Maire : M. Marc MEDINE

Tête de la liste : TOUS ENSEMBLE POUR GUINES

Membres du conseil municipal de Guînes
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Claudie BAILLEUX 1964-01-1320 Employé (secteur privé)
DVDMme Lucie BAUDE 1967-12-1544 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGMme Fabiola BONIN 1967-12-2957 Sans profession déclarée
DVGM André BRIEZ 1952-06-1261 Retraité salarié privé
DVGM Eric BUY 1956-07-1120 Employé (secteur privé)
DVGMme Laurence CHARPENTIER 1961-05-1542 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Thierry COZE 1965-02-1849 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Daniel DARCHEVILLE 1953-05-2761 Retraité salarié privé
DVGMme Anne DECAESTECKER 1958-04-1220 Employé (secteur privé)
DVDM Gérard DECLEMY 1952-11-2961 Retraité salarié privé
DVDMme Michelle DEMAGNY 1961-09-2839 Autre profession libérale
DVGM Jacques DENEZ 1963-09-2920 Employé (secteur privé)
DVGMme Faustine DERAEDT 1993-09-2540 Etudiant
DVGM Jean-Michel DORET 1955-03-1320 Employé (secteur privé)
DVGMme Marie-José DUQUENOY 1949-10-1062 Retraité de l'enseignement
FNMme Laetitia DURIEZ 1979-06-2420 Employé (secteur privé)
FNM Cédric FASQUELLE 1983-05-0223 Salarié du secteur médical
DVGMme Eugénie GORRE 1971-07-2320 Employé (secteur privé)
DVGMme Corine HAMY 1969-10-0620 Employé (secteur privé)
DVDM Eric HOUDAYER 1984-02-0142 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Yves LEFEBVRE 1952-04-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Dominique LENEL 1950-09-2820 Employé (secteur privé)
DVGM Marc MEDINE 1957-04-2315 Contremaitre
DVGMme Nathalie MERLEN 1971-01-1657 Sans profession déclarée
DVGMme Pascale MORELLE 1962-04-2420 Employé (secteur privé)
DVGM Jérémy PERON 1989-12-2120 Employé (secteur privé)
DVGM Fabrice PONTHIEU 1970-01-0419 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Bernard RIVENET 1942-02-0858 Retraité agricole
DVGM Vincent SAUVAGE 1974-11-2021 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3773
Nombre d'inscrits
2639
Votants
2555
Voix exprimés
1134
Abstention
84
Blancs ou Nuls
69.9 %
Taux de participation
30.1 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric HOUDAYER

Ensemble, agissons pour l'avenir de Guînes

869 voix soit 34% des 2555 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 32.9% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Cédric FASQUELLE

RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR GUINES

410 voix soit 16% des 2555 suffrages exprimés - ( 10.9% des inscrits - 15.5% des votants)

16% Complete (success)
Liste Front National

M. Marc MEDINE

TOUS ENSEMBLE POUR GUINES

1276 voix soit 49.9% des 2555 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 48.4% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
49.9 %
Gauche
1276 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
34 %
Droite
869 voix
16 %
Extrême droite
410 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TOUS ENSEMBLE POUR GUINES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Marc MEDINE


1 : M. Marc MEDINE
2 : Mme Laurence CHARPENTIER
3 : M. Bernard RIVENET
4 : Mme Nathalie MERLEN
5 : M. Yves LEFEBVRE
6 : Mme Anne DECAESTECKER
7 : M. Eric BUY
8 : Mme Eugénie GORRE
9 : M. Daniel DARCHEVILLE
10 : Mme Dominique LENEL
11 : M. Fabrice PONTHIEU
12 : Mme Pascale MORELLE
13 : M. André BRIEZ
14 : Mme Claudie BAILLEUX
15 : M. Vincent SAUVAGE
16 : Mme Corine HAMY
17 : M. Jérémy PERON
18 : Mme Marie-José DUQUENOY
19 : M. Jean-Michel DORET
20 : Mme Fabiola BONIN
21 : M. Jacques DENEZ
22 : Mme Faustine DERAEDT
23 : M. Jean-Marc VANDERPOTTE
24 : Mme Alicia CROQUELOIS
25 : M. Christian KERCKHOVE
26 : Mme Sophie SPENCER
27 : M. Jean-François MANIER
28 : Mme Martine POHER
29 : M. Stéphane CHEVALIER

Nom de liste : RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR GUINES
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Cédric FASQUELLE


1 : M. Cédric FASQUELLE
2 : Mme Laetitia DURIEZ
3 : M. Jean-Jacques DUFOSSE
4 : Mme Ludivine BRIGNOLI
5 : M. Yoann DELATTRE
6 : Mme Virginie DELATTRE
7 : M. Stéphane RAULT
8 : Mme Odile JOLY
9 : M. Alain ROBIN
10 : Mme Godeleine GALANT
11 : M. Jean-Pierre CARBONNIER
12 : Mme Valérie MICHEL
13 : M. Vincent PETILLON
14 : Mme Florence ZIELONKA
15 : M. Patrice DUFOSSE
16 : Mme Dorianne MARQUANT
17 : M. Gérard THIRARD
18 : Mme Geneviève GUILBAUT
19 : M. Jean-Michel MARLIER
20 : Mme Linda LEFEVRE
21 : M. Dominique GUILBERT
22 : Mme Nadia POTTIER
23 : M. Christian PIERRU
24 : Mme Evelyne GAUTHIER
25 : M. Cédric HONVAULT
26 : Mme Marguerite ROHART
27 : M. Jean MAROLT
28 : Mme Rebecca DECLEMY
29 : M. Daniel DEFFARGES

Nom de liste : Ensemble, agissons pour l'avenir de Guînes
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Eric HOUDAYER


1 : M. Eric HOUDAYER
2 : Mme Michelle DEMAGNY
3 : M. Thierry COZE
4 : Mme Lucie BAUDE
5 : M. Gérard DECLEMY
6 : Mme Annie DUCROCQ
7 : M. Jean-Michel SCOTTE
8 : Mme Anne-Sophie PIERRU
9 : M. Bernard LEFEBVRE
10 : Mme Danielle COFFRE
11 : M. Frank BRATBY
12 : Mme Patricia KNOCKAERT
13 : M. Alexandre LECOCQ
14 : Mme Marie-Françoise QUEHEN
15 : M. Jean-Pierre MARQUANT
16 : Mme Stéphanie PIERRU
17 : M. Alain VERBRUGGE
18 : Mme Christine DEZOTEUX
19 : M. Maxime DUCROCQ
20 : Mme Kathy BAILLET
21 : M. Georges LECOUSTRE
22 : Mme Laetitia RINGOT
23 : M. Anthony LEVEUGLE
24 : Mme Marjorie COOPMAN
25 : M. Amaury CAPON
26 : Mme Romélie POULAIN
27 : M. Philippe CHOUROT
28 : Mme Michelle BUTEZ
29 : M. Jean-Denis CHRETIEN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3773
Nombre d'inscrits
2615
Votants
2535
Voix exprimés
1158
Abstention
80
Blancs ou Nuls
69.3 %
Taux de participation
30.7 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylviane VERRIEST

UN NOUVEAU SOUFFLE A GAUCHE POUR GUINES

240 voix soit 9.5% des 2535 suffrages exprimés - ( 6.4% des inscrits - 9.2% des votants)

9.5% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Eric HOUDAYER

Ensemble, agissons pour l'avenir de Guînes

660 voix soit 26% des 2535 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 25.2% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Cédric FASQUELLE

RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR GUINES

452 voix soit 17.8% des 2535 suffrages exprimés - ( 12% des inscrits - 17.3% des votants)

17.8% Complete (success)
Liste Front National

M. Marc MEDINE

TOUS ENSEMBLE POUR GUINES

1183 voix soit 46.7% des 2535 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 45.2% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
9.5 %
Extrême gauche
240 voix
46.7 %
Gauche
1183 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
26 %
Droite
660 voix
17.8 %
Extrême droite
452 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TOUS ENSEMBLE POUR GUINES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Marc MEDINE


1 : M. Marc MEDINE
2 : Mme Laurence CHARPENTIER
3 : M. Bernard RIVENET
4 : Mme Nathalie MERLEN
5 : M. Yves LEFEBVRE
6 : Mme Anne DECAESTECKER
7 : M. Eric BUY
8 : Mme Eugénie GORRE
9 : M. Daniel DARCHEVILLE
10 : Mme Dominique LENEL
11 : M. Fabrice PONTHIEU
12 : Mme Pascale MORELLE
13 : M. André BRIEZ
14 : Mme Claudie BAILLEUX
15 : M. Vincent SAUVAGE
16 : Mme Corine HAMY
17 : M. Jérémy PERON
18 : Mme Marie-José DUQUENOY
19 : M. Jean-Michel DORET
20 : Mme Fabiola BONIN
21 : M. Jacques DENEZ
22 : Mme Faustine DERAEDT
23 : M. Jean-Marc VANDERPOTTE
24 : Mme Alicia CROQUELOIS
25 : M. Christian KERCKHOVE
26 : Mme Sophie SPENCER
27 : M. Jean-François MANIER
28 : Mme Martine POHER
29 : M. Stéphane CHEVALIER

Nom de liste : RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR GUINES
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Cédric FASQUELLE


1 : M. Cédric FASQUELLE
2 : Mme Laetitia DURIEZ
3 : M. Jean-Jacques DUFOSSE
4 : Mme Ludivine BRIGNOLI
5 : M. Yoann DELATTRE
6 : Mme Virginie DELATTRE
7 : M. Stéphane RAULT
8 : Mme Odile JOLY
9 : M. Alain ROBIN
10 : Mme Godeleine GALANT
11 : M. Jean-Pierre CARBONNIER
12 : Mme Valérie MICHEL
13 : M. Vincent PETILLON
14 : Mme Florence ZIELONKA
15 : M. Patrice DUFOSSE
16 : Mme Dorianne MARQUANT
17 : M. Gérard THIRARD
18 : Mme Geneviève GUILBAUT
19 : M. Jean-Michel MARLIER
20 : Mme Linda LEFEVRE
21 : M. Dominique GUILBERT
22 : Mme Nadia POTTIER
23 : M. Christian PIERRU
24 : Mme Evelyne GAUTHIER
25 : M. Cédric HONVAULT
26 : Mme Marguerite ROHART
27 : M. Jean MAROLT
28 : Mme Rebecca DECLEMY
29 : M. Daniel DEFFARGES

Nom de liste : Ensemble, agissons pour l'avenir de Guînes
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Eric HOUDAYER


1 : M. Eric HOUDAYER
2 : Mme Michelle DEMAGNY
3 : M. Thierry COZE
4 : Mme Lucie BAUDE
5 : M. Gérard DECLEMY
6 : Mme Annie DUCROCQ
7 : M. Jean-Michel SCOTTE
8 : Mme Anne-Sophie PIERRU
9 : M. Bernard LEFEBVRE
10 : Mme Danielle COFFRE
11 : M. Frank BRATBY
12 : Mme Patricia KNOCKAERT
13 : M. Alexandre LECOCQ
14 : Mme Marie-Françoise QUEHEN
15 : M. Jean-Pierre MARQUANT
16 : Mme Stéphanie PIERRU
17 : M. Alain VERBRUGGE
18 : Mme Christine DEZOTEUX
19 : M. Maxime DUCROCQ
20 : Mme Kathy BAILLET
21 : M. Georges LECOUSTRE
22 : Mme Laetitia RINGOT
23 : M. Anthony LEVEUGLE
24 : Mme Marjorie COOPMAN
25 : M. Amaury CAPON
26 : Mme Romélie POULAIN
27 : M. Philippe CHOUROT
28 : Mme Michelle BUTEZ
29 : M. Jean-Denis CHRETIEN

Nom de liste : UN NOUVEAU SOUFFLE A GAUCHE POUR GUINES
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Sylviane VERRIEST


1 : Mme Sylviane VERRIEST
2 : M. Michel TOWMSEND
3 : Mme Betty POUILLY
4 : M. Pierre WEYMEESCH
5 : Mme Elisabeth CASTILLE
6 : M. Michel TASSART
7 : Mme Maryvonne MARTIN-JOLY
8 : M. Thomas HEMBERT
9 : Mme Janine SIX
10 : M. Guillaume BUY
11 : Mme Betty DEWEZ
12 : M. Dominique PORQUET
13 : Mme Véronique QUENETTE
14 : M. Claude LECOUFFE
15 : Mme Melinda MARCHAND
16 : M. Hervé PONTHIEU
17 : Mme Sophie FONTAINE
18 : M. David PORQUET
19 : Mme Mathilde LHIRONDELLE
20 : M. Pascal BUY
21 : Mme Nathalie MICHEL
22 : M. Guy DEFER
23 : Mme Sandrine RENIER
24 : M. Christian BREMONT
25 : Mme Béatrice DANEL - ALLEXANDRE
26 : M. Daniel VERRIEST
27 : Mme Sabine POUILLY - COCQUET
28 : M. René DEWEZ
29 : Mme Laura MARQUANT