Maire : M. Charles COUSIN

Tête de la liste : Bien vivre ensemble à GUEMPS

Membres du conseil municipal de Guemps
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Véronique BECQUET DOMAIN 1965-08-1420 Employé (secteur privé)
DVDMme Séverine BLAIZEL 1974-06-2920 Employé (secteur privé)
DVDM Didier CORDONNIER 1955-05-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Charles COUSIN 1984-06-0520 Employé (secteur privé)
DVGMme Pascale COUSIN 1967-11-0320 Employé (secteur privé)
DVDMme Carole DEVYS 1969-10-2557 Sans profession déclarée
DVDM Jean-Paul DOMAIN 1955-03-2610 Artisan
DVDM Xavier FIORI 1983-11-102 Salarié agricole
DVDMme Peggy LOUCHEZ 1985-02-0420 Employé (secteur privé)
DVDM Christian MALVAES 1952-07-0865 Autre retraité
DVDM Hubert MASSET 1977-02-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Didier PETIT 1957-01-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Francine SENICOURT-RENIER 1963-10-3152 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM André STECCO 1970-09-0421 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Catherine VANDEVYVERE 1970-11-3020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

784
Nombre d'inscrits
630
Votants
619
Voix exprimés
154
Abstention
11
Blancs ou Nuls
80.4 %
Taux de participation
19.6 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André STECCO

REUSSIR ENSEMBLE

208 voix soit 33.6% des 619 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 33% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Didier CORDONNIER

Guemps : l'avenir en toute sérénité

189 voix soit 30.5% des 619 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 30% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Charles COUSIN

Bien vivre ensemble à GUEMPS

222 voix soit 35.9% des 619 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 35.2% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
33.6 %
Gauche
208 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
66.4 %
Droite
411 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Bien vivre ensemble à GUEMPS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Charles COUSIN


1 : M. Charles COUSIN
2 : Mme Véronique BECQUET DOMAIN
3 : M. Jean-Paul DOMAIN
4 : Mme Francine SENICOURT-RENIER
5 : M. Didier PETIT
6 : Mme Séverine BLAIZEL
7 : M. Xavier FIORI
8 : Mme Carole DEVYS
9 : M. Hubert MASSET
10 : Mme Catherine VANDEVYVERE
11 : M. Christian MALVAES
12 : Mme Pascaline LEUILLOT
13 : M. Samuel PÉRON
14 : Mme Josette CABARET
15 : M. Jean-Pierre BIDART

Nom de liste : Guemps : l'avenir en toute sérénité
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Didier CORDONNIER


1 : M. Didier CORDONNIER
2 : Mme Peggy LOUCHEZ
3 : M. Matthieu VASSEUR
4 : Mme Frédérique HIVIN
5 : M. Omar BOUIFER
6 : Mme Françoise LEROUX
7 : M. Yannick CORDONNIER
8 : Mme Clothilde PLANCHEZ
9 : M. Stéphane CANDELIER
10 : Mme Stéphanie LAMBIN
11 : M. Thierry RONGRAIS
12 : Mme Virginie DUNE
13 : M. Xavier FRANQUE
14 : Mme Wendy LEBRUN
15 : M. Denis CAUCHOIS

Nom de liste : REUSSIR ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. André STECCO


1 : M. André STECCO
2 : Mme Pascale COUSIN
3 : M. Franck DUTERTRE
4 : Mme Betty PAYEN
5 : M. Patrick SENICOURT
6 : Mme Fanny FOUCART
7 : M. André LOTOI
8 : Mme Nathalie BOURET EPOUSE CORION
9 : M. Philippe REY
10 : Mme Claudie JANQUIN
11 : M. Hervé CABOCHE
12 : Mme Mildred CARTON
13 : M. Philippe DEBOVE
14 : Mme Sylvie VAN EENOOGHE
15 : M. Mathieu DEJONGHE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

784
Nombre d'inscrits
612
Votants
582
Voix exprimés
172
Abstention
30
Blancs ou Nuls
78.1 %
Taux de participation
21.9 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André STECCO

REUSSIR ENSEMBLE

201 voix soit 34.5% des 582 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 32.8% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Didier CORDONNIER

Guemps : l'avenir en toute sérénité

184 voix soit 31.6% des 582 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 30.1% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Charles COUSIN

Bien vivre ensemble à GUEMPS

197 voix soit 33.8% des 582 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 32.2% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
34.5 %
Gauche
201 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
65.5 %
Droite
381 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Bien vivre ensemble à GUEMPS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Charles COUSIN


1 : M. Charles COUSIN
2 : Mme Véronique BECQUET DOMAIN
3 : M. Jean-Paul DOMAIN
4 : Mme Francine SENICOURT-RENIER
5 : M. Didier PETIT
6 : Mme Séverine BLAIZEL
7 : M. Xavier FIORI
8 : Mme Carole DEVYS
9 : M. Hubert MASSET
10 : Mme Catherine VANDEVYVERE
11 : M. Christian MALVAES
12 : Mme Pascaline LEUILLOT
13 : M. Samuel PÉRON
14 : Mme Josette CABARET
15 : M. Jean-Pierre BIDART

Nom de liste : Guemps : l'avenir en toute sérénité
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Didier CORDONNIER


1 : M. Didier CORDONNIER
2 : Mme Peggy LOUCHEZ
3 : M. Matthieu VASSEUR
4 : Mme Frédérique HIVIN
5 : M. Omar BOUIFER
6 : Mme Françoise LEROUX
7 : M. Yannick CORDONNIER
8 : Mme Clothilde PLANCHEZ
9 : M. Stéphane CANDELIER
10 : Mme Stéphanie LAMBIN
11 : M. Thierry RONGRAIS
12 : Mme Virginie DUNE
13 : M. Xavier FRANQUE
14 : Mme Wendy LEBRUN
15 : M. Denis CAUCHOIS

Nom de liste : REUSSIR ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. André STECCO


1 : M. André STECCO
2 : Mme Pascale COUSIN
3 : M. Franck DUTERTRE
4 : Mme Betty PAYEN
5 : M. Patrick SENICOURT
6 : Mme Fanny FOUCART
7 : M. André LOTOI
8 : Mme Nathalie BOURET EPOUSE CORION
9 : M. Philippe REY
10 : Mme Claudie JANQUIN
11 : M. Hervé CABOCHE
12 : Mme Mildred CARTON
13 : M. Philippe DEBOVE
14 : Mme Sylvie VAN EENOOGHE
15 : M. Mathieu DEJONGHE