Maire : MmeMagali MUSELET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Grévillers
ListeNomNaissanceProfession
M David BODELOT 1970-03-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Patricia DELPLANQUE 1966-11-2921 Ouvrier (secteur privé)
M Michel DEWITTE 1951-07-1561 Retraité salarié privé
M Nicolas GRESELLE 1961-02-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Frédérique LOISEAU 1966-05-2419 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Pierre LORENT 1955-01-2551 Cadre (entreprises publiques)
Mme Sophie MERLIER 1972-10-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Magali MUSELET 1970-09-1720 Employé (secteur privé)
Mme Sandrine PIERZCHNIK 1973-10-2648 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Michel RAISON 1965-11-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe THIEBAUT 1953-07-2415 Contremaitre

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

297
Nombre d'inscrits
245
Votants
240
Voix exprimés
52
Abstention
5
Blancs ou Nuls
82.5 %
Taux de participation
17.5 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Frédérique LOISEAU

135 voix soit 56.3% des 240 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 55.1% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie MERLIER

127 voix soit 52.9% des 240 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 51.8% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles DEBEUGNY

110 voix soit 45.8% des 240 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 44.9% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie LEROY

98 voix soit 40.8% des 240 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 40% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle COPIN

0 voix soit 0% des 240 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathy LEFEBVRE

0 voix soit 0% des 240 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DEBEUGNY

0 voix soit 0% des 240 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Kévin POUDROUX

0 voix soit 0% des 240 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud PROYART

0 voix soit 0% des 240 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore DEDECKER

0 voix soit 0% des 240 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël MALBRANQUE

0 voix soit 0% des 240 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme DELATTRE

0 voix soit 0% des 240 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc MAÎTRE

0 voix soit 0% des 240 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Frédérique LOISEAU
2 : Mme Sophie MERLIER
3 : M. Gilles DEBEUGNY
4 : M. Jean-Marie LEROY
5 : Mme Murielle COPIN
6 : Mme Cathy LEFEBVRE
7 : M. Christophe DEBEUGNY
8 : M. Kévin POUDROUX
9 : M. Arnaud PROYART
10 : Mme Aurore DEDECKER
11 : M. Michaël MALBRANQUE
12 : M. Jérôme DELATTRE
13 : M. Jean-Luc MAÎTRE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

297
Nombre d'inscrits
260
Votants
246
Voix exprimés
37
Abstention
14
Blancs ou Nuls
87.5 %
Taux de participation
12.5 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Magali MUSELET

149 voix soit 60.6% des 246 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 57.3% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe THIEBAUT

144 voix soit 58.5% des 246 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 55.4% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia DELPLANQUE

138 voix soit 56.1% des 246 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 53.1% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LORENT

138 voix soit 56.1% des 246 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 53.1% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel RAISON

134 voix soit 54.5% des 246 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 51.5% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine PIERZCHNIK

133 voix soit 54.1% des 246 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 51.2% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DEWITTE

130 voix soit 52.8% des 246 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 50% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas GRESELLE

130 voix soit 52.8% des 246 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 50% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David BODELOT

125 voix soit 50.8% des 246 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 48.1% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie MERLIER

122 voix soit 49.6% des 246 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 46.9% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles DEBEUGNY

121 voix soit 49.2% des 246 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 46.5% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathy LEFEBVRE

119 voix soit 48.4% des 246 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 45.8% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DEBEUGNY

114 voix soit 46.3% des 246 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 43.8% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie LEROY

113 voix soit 45.9% des 246 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 43.5% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique LOISEAU

109 voix soit 44.3% des 246 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 41.9% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore DEDECKER

101 voix soit 41.1% des 246 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 38.8% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme DELATTRE

100 voix soit 40.7% des 246 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 38.5% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc MAÎTRE

99 voix soit 40.2% des 246 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 38.1% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle COPIN

88 voix soit 35.8% des 246 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 33.8% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël MALBRANQUE

86 voix soit 35% des 246 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 33.1% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Kévin POUDROUX

76 voix soit 30.9% des 246 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 29.2% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud PROYART

73 voix soit 29.7% des 246 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 28.1% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Magali MUSELET
2 : M. Philippe THIEBAUT
3 : Mme Patricia DELPLANQUE
4 : M. Jean-Pierre LORENT
5 : M. Jean-Michel RAISON
6 : Mme Sandrine PIERZCHNIK
7 : M. Michel DEWITTE
8 : M. Nicolas GRESELLE
9 : M. David BODELOT
10 : Mme Sophie MERLIER
11 : M. Gilles DEBEUGNY
12 : Mme Cathy LEFEBVRE
13 : M. Christophe DEBEUGNY
14 : M. Jean-Marie LEROY
15 : Mme Frédérique LOISEAU
16 : Mme Aurore DEDECKER
17 : M. Jérôme DELATTRE
18 : M. Jean-Luc MAÎTRE
19 : Mme Murielle COPIN
20 : M. Michaël MALBRANQUE
21 : M. Kévin POUDROUX
22 : M. Arnaud PROYART