Maire : M. Christian CHAMPIRE

Tête de la liste : ensemble pour la democratie municipale

Membres du conseil municipal de Grenay
ListeNomNaissanceProfession
COMM Jean-Louis BAUDELOT 1960-08-3119 Autre cadre (secteur privé)
COMMme Anouck BRETON 1971-05-2148 Fonctionnaire de catégorie B
COMMme Christelle BUISSETTE 1976-04-3042 Professeur du secondaire et techn.
COMMme Nathalie CARRE 1976-06-0520 Employé (secteur privé)
COMM Christian CHAMPIRE 1963-04-2342 Professeur du secondaire et techn.
COMM Jacky COEUGNIET 1955-11-1256 Autre profession
COMMme Stéphanie DE CEUKELEIRE 1974-09-0420 Employé (secteur privé)
COMMme Nathalie DELATTRE 1973-05-3056 Autre profession
COMM Dany DELPLANQUE 1971-08-2057 Sans profession déclarée
COMM Fabien DEVILLE 1969-07-2021 Ouvrier (secteur privé)
FNMme Daisy DUVEAU 1978-12-2710 Artisan
COMM Mickaël FAUQUEMBERG 1977-07-2121 Ouvrier (secteur privé)
COMMme Annie FOMBELLE 1950-03-1461 Retraité salarié privé
FNM Dominique FRERE 1959-03-0521 Ouvrier (secteur privé)
FNM Antoine IBBA 1950-10-1561 Retraité salarié privé
COMMme Corinne KORBAS 1963-08-0657 Sans profession déclarée
COMMme Muriel KRAMARCZYK 1954-08-2720 Employé (secteur privé)
COMM Fabien LATTKA 1990-09-2147 Fonctionnaire de catégorie A
COMM Damien LEGRAIN 1977-11-2421 Ouvrier (secteur privé)
COMMme Laurence LOUCHAERT 1972-11-2148 Fonctionnaire de catégorie B
COMM Patrick MANIA 1960-07-0452 Employé (autres entrep. publiques)
COMMme Lydie MORIN 1975-11-179 Commercant
COMM Christian RATEL 1956-05-3157 Sans profession déclarée
COMMme Patricia SCHIRRU 1964-04-0357 Sans profession déclarée
FNMme Mélanie TAHON 1983-07-3157 Sans profession déclarée
FNM Vincent TENTELIER 1960-03-0714 Agent technique et technicien
COMM Jacky THUMEREL 1950-12-2665 Autre retraité
COMM Julien VOULIOT 1988-09-0913 Ingénieur
COMMme Cathie WASIKOWSKI 1960-11-2452 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4565
Nombre d'inscrits
2909
Votants
2766
Voix exprimés
1656
Abstention
143
Blancs ou Nuls
63.7 %
Taux de participation
36.3 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian CHAMPIRE

ensemble pour la democratie municipale

1702 voix soit 61.5% des 2766 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 58.5% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste du Parti communiste français

M. Antoine IBBA

GRENAY BLEU MARINE

1064 voix soit 38.5% des 2766 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 36.6% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
61.5 %
Extrême gauche
1702 voix
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
38.5 %
Extrême droite
1064 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : GRENAY BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Antoine IBBA


1 : M. Antoine IBBA
2 : Mme Mélanie TAHON
3 : M. Dominique FRERE
4 : Mme Daisy DUVEAU
5 : M. Vincent TENTELIER
6 : Mme Sylvie BOULART
7 : M. David LHOEZ
8 : Mme Nathalie VERSLYPE
9 : M. David DEBUSSCHERE
10 : Mme Betty PONTIER
11 : M. Cyrille PREVOST
12 : Mme Virginie CARPENTIER
13 : M. Frédéric GILLOT
14 : Mme Martine HAEYAERT
15 : M. Denis LEBACQ
16 : Mme Céline MILON
17 : M. Michel CHARLET
18 : Mme Mandy BOURRET
19 : M. Patrick OGRODOWCZYK
20 : Mme Colette CLAY
21 : M. Johnny SROKA
22 : Mme Valérie BERNABÉ
23 : M. Damien PHILIPPE
24 : Mme Annick PESIN
25 : M. Arnaud BATEL
26 : Mme Evelyne POTEL
27 : M. Jean-Claude GOTTRAND
28 : Mme Viviane LECOEUVRE
29 : M. Jonathan MOTTE

Nom de liste : ensemble pour la democratie municipale
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Christian CHAMPIRE


1 : M. Christian CHAMPIRE
2 : Mme Anouck BRETON
3 : M. Jacky THUMEREL
4 : Mme Annie FOMBELLE
5 : M. Damien LEGRAIN
6 : Mme Christelle BUISSETTE
7 : M. Christian RATEL
8 : Mme Muriel KRAMARCZYK
9 : M. Dany DELPLANQUE
10 : Mme Laurence LOUCHAERT
11 : M. Fabien LATTKA
12 : Mme Stéphanie DE CEUKELEIRE
13 : M. Patrick MANIA
14 : Mme Lydie MORIN
15 : M. Fabien DEVILLE
16 : Mme Nathalie DELATTRE
17 : M. Jacky COEUGNIET
18 : Mme Cathie WASIKOWSKI
19 : M. Mickaël FAUQUEMBERG
20 : Mme Patricia SCHIRRU
21 : M. Julien VOULIOT
22 : Mme Nathalie CARRE
23 : M. Jean-Louis BAUDELOT
24 : Mme Corinne KORBAS
25 : M. Bernard JOSIEN
26 : Mme Nadéra MAMMARELLA
27 : M. Jean-Marc LECOEUCHE
28 : Mme Danielle DUPONT
29 : M. Jean-Luc DELASSUS