Maire : MmeChristiane DÉPLANQUES

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Grand-Rullecourt
ListeNomNaissanceProfession
M Bruno BAILLIEUX 1975-01-1521 Ouvrier (secteur privé)
M Rodolphe CRAMET 1981-06-1114 Agent technique et technicien
Mme Christiane DÉPLANQUES 1945-04-1461 Retraité salarié privé
M Maxime DESAULTY 1983-07-062 Salarié agricole
Mme Claudie DESCHAMPS 1961-10-3162 Retraité de l'enseignement
M Dominique DUCATEL 1969-07-0849 Fonctionnaire de catégorie C
M Bruno FIEDOR 1960-05-0311 Entrepreneur en batiments
M Bernard JOLY 1941-01-0361 Retraité salarié privé
Mme Sandrine PETIT 1966-12-2020 Employé (secteur privé)
M Jacky POCHOLLE 1968-05-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Estelle VAILLANT 1974-10-1644 Profession rattachée à l'enseignt.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

342
Nombre d'inscrits
179
Votants
104
Voix exprimés
163
Abstention
75
Blancs ou Nuls
52.3 %
Taux de participation
47.7 %
Taux d'abstention
41.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bruno BAILLIEUX

101 voix soit 97.1% des 104 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 56.4% des votants)

97.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel JACQUEMONT

3 voix soit 2.9% des 104 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.7% des votants)

2.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannine DESMIS

0 voix soit 0% des 104 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bruno BAILLIEUX
2 : M. Jean-Michel JACQUEMONT
3 : Mme Jeannine DESMIS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

342
Nombre d'inscrits
257
Votants
252
Voix exprimés
85
Abstention
5
Blancs ou Nuls
75.1 %
Taux de participation
24.9 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christiane DÉPLANQUES

191 voix soit 75.8% des 252 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 74.3% des votants)

75.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle VAILLANT

187 voix soit 74.2% des 252 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 72.8% des votants)

74.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DUCATEL

177 voix soit 70.2% des 252 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 68.9% des votants)

70.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime DESAULTY

171 voix soit 67.9% des 252 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 66.5% des votants)

67.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard JOLY

163 voix soit 64.7% des 252 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 63.4% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky POCHOLLE

153 voix soit 60.7% des 252 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 59.5% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine PETIT

152 voix soit 60.3% des 252 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 59.1% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudie DESCHAMPS

146 voix soit 57.9% des 252 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 56.8% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Rodolphe CRAMET

142 voix soit 56.3% des 252 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 55.3% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno FIEDOR

138 voix soit 54.8% des 252 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 53.7% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel JACQUEMONT

123 voix soit 48.8% des 252 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 47.9% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BAILLIEUX

113 voix soit 44.8% des 252 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 44% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannine DESMIS

83 voix soit 32.9% des 252 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 32.3% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Christiane DÉPLANQUES
2 : Mme Estelle VAILLANT
3 : M. Dominique DUCATEL
4 : M. Maxime DESAULTY
5 : M. Bernard JOLY
6 : M. Jacky POCHOLLE
7 : Mme Sandrine PETIT
8 : Mme Claudie DESCHAMPS
9 : M. Rodolphe CRAMET
10 : M. Bruno FIEDOR
11 : M. Jean-Michel JACQUEMONT
12 : M. Bruno BAILLIEUX
13 : Mme Jeannine DESMIS