Maire : M.Michel MARIETTE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Gouy-Saint-André
ListeNomNaissanceProfession
M Yves BEUVAIN 1953-11-2957 Sans profession déclarée
M Laurent COURBO 1975-10-1720 Employé (secteur privé)
M Fabrice DELCUSE 1971-03-2020 Employé (secteur privé)
Mme Éva DELIGNY 1981-04-1920 Employé (secteur privé)
Mme Arlette DENIS 1963-12-3057 Sans profession déclarée
M Jean-Marc DUHAMEL 1959-05-1221 Ouvrier (secteur privé)
Mme Lucie EVRARD 1982-12-2122 Assistante sociale
M Bertrand GARBE 1974-11-0120 Employé (secteur privé)
M Frédéric LEBEL 1969-03-1520 Employé (secteur privé)
M Hugues LELEU 1972-09-2420 Employé (secteur privé)
M Grégory LEROY 1972-04-0714 Agent technique et technicien
Mme Marianne LEROY 1961-09-0720 Employé (secteur privé)
M Sylvain LEULIET 1956-02-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel MARIETTE 1953-07-1061 Retraité salarié privé
Mme Françoise THELU 1948-12-1061 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

505
Nombre d'inscrits
431
Votants
419
Voix exprimés
74
Abstention
12
Blancs ou Nuls
85.3 %
Taux de participation
14.7 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Éva DELIGNY

232 voix soit 55.4% des 419 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 53.8% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LEBORGNE

187 voix soit 44.6% des 419 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 43.4% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BIBLOCQUE

0 voix soit 0% des 419 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Nathanael DRANSART

0 voix soit 0% des 419 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc RIMBERT

0 voix soit 0% des 419 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain YOUF

0 voix soit 0% des 419 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BOUDINEL

0 voix soit 0% des 419 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel KETT

0 voix soit 0% des 419 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky SAISON

0 voix soit 0% des 419 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DARRY

0 voix soit 0% des 419 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole TRAVERT

0 voix soit 0% des 419 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian LEMASLE

0 voix soit 0% des 419 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme TÉTU

0 voix soit 0% des 419 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Veronique DEMILLY

0 voix soit 0% des 419 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MONCLAIRE

0 voix soit 0% des 419 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Urbain YDÉE

0 voix soit 0% des 419 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Éva DELIGNY
2 : M. Philippe LEBORGNE
3 : M. Stéphane BIBLOCQUE
4 : M. Nathanael DRANSART
5 : M. Luc RIMBERT
6 : M. Alain YOUF
7 : Mme Véronique BOUDINEL
8 : M. Michel KETT
9 : M. Jacky SAISON
10 : M. Laurent DARRY
11 : Mme Carole TRAVERT
12 : M. Florian LEMASLE
13 : M. Jérôme TÉTU
14 : Mme Veronique DEMILLY
15 : M. Gérard MONCLAIRE
16 : M. Urbain YDÉE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

505
Nombre d'inscrits
448
Votants
438
Voix exprimés
57
Abstention
10
Blancs ou Nuls
88.7 %
Taux de participation
11.3 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel MARIETTE

252 voix soit 57.5% des 438 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 56.3% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand GARBE

249 voix soit 56.8% des 438 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 55.6% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BEUVAIN

238 voix soit 54.3% des 438 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 53.1% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent COURBO

238 voix soit 54.3% des 438 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 53.1% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc DUHAMEL

235 voix soit 53.7% des 438 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 52.5% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette DENIS

234 voix soit 53.4% des 438 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 52.2% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise THELU

229 voix soit 52.3% des 438 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 51.1% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LEBEL

229 voix soit 52.3% des 438 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 51.1% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues LELEU

228 voix soit 52.1% des 438 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 50.9% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain LEULIET

227 voix soit 51.8% des 438 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 50.7% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marianne LEROY

227 voix soit 51.8% des 438 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 50.7% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice DELCUSE

226 voix soit 51.6% des 438 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 50.4% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucie EVRARD

225 voix soit 51.4% des 438 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 50.2% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory LEROY

220 voix soit 50.2% des 438 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 49.1% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LEBORGNE

209 voix soit 47.7% des 438 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 46.7% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Éva DELIGNY

206 voix soit 47% des 438 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 46% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BIBLOCQUE

205 voix soit 46.8% des 438 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 45.8% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nathanael DRANSART

202 voix soit 46.1% des 438 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 45.1% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian LEMASLE

199 voix soit 45.4% des 438 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 44.4% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel KETT

199 voix soit 45.4% des 438 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 44.4% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MONCLAIRE

197 voix soit 45% des 438 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 44% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky SAISON

195 voix soit 44.5% des 438 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 43.5% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme TÉTU

192 voix soit 43.8% des 438 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 42.9% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DARRY

191 voix soit 43.6% des 438 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 42.6% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Urbain YDÉE

189 voix soit 43.2% des 438 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 42.2% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain YOUF

189 voix soit 43.2% des 438 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 42.2% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BOUDINEL

186 voix soit 42.5% des 438 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 41.5% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Veronique DEMILLY

174 voix soit 39.7% des 438 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 38.8% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole TRAVERT

162 voix soit 37% des 438 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 36.2% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc RIMBERT

156 voix soit 35.6% des 438 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 34.8% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel MARIETTE
2 : M. Bertrand GARBE
3 : M. Yves BEUVAIN
4 : M. Laurent COURBO
5 : M. Jean-Marc DUHAMEL
6 : Mme Arlette DENIS
7 : Mme Françoise THELU
8 : M. Frédéric LEBEL
9 : M. Hugues LELEU
10 : M. Sylvain LEULIET
11 : Mme Marianne LEROY
12 : M. Fabrice DELCUSE
13 : Mme Lucie EVRARD
14 : M. Grégory LEROY
15 : M. Philippe LEBORGNE
16 : Mme Éva DELIGNY
17 : M. Stéphane BIBLOCQUE
18 : M. Nathanael DRANSART
19 : M. Florian LEMASLE
20 : M. Michel KETT
21 : M. Gérard MONCLAIRE
22 : M. Jacky SAISON
23 : M. Jérôme TÉTU
24 : M. Laurent DARRY
25 : M. Urbain YDÉE
26 : M. Alain YOUF
27 : Mme Véronique BOUDINEL
28 : Mme Veronique DEMILLY
29 : Mme Carole TRAVERT
30 : M. Luc RIMBERT