Maire : M.Noël WAREMBOURG

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Fressin
ListeNomNaissanceProfession
M Jérémy ANSELIN 1983-04-0520 Employé (secteur privé)
M Jean-Noël BELVAL 1961-01-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Stéphane BREBION 1969-12-1014 Agent technique et technicien
Mme Hélène DELCUSE-ALLEXANDRE 1971-10-1410 Artisan
M Claude DELEPINE 1956-12-1649 Fonctionnaire de catégorie C
M Christian DUFLOS 1953-08-2558 Retraité agricole
M Denis FOURNIER 1971-07-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Paul GLACON 1946-07-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Charles HIEL 1947-09-0658 Retraité agricole
Mme Martine LEGRAND 1948-06-2559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Patrick PAQUEZ 1967-09-0957 Sans profession déclarée
Mme Hélène PICHONNIER 1977-10-0944 Profession rattachée à l'enseignt.
M Jean-Marc SCOUMAQUE 1952-02-1558 Retraité agricole
M Claude VERGEOT 1953-06-1447 Fonctionnaire de catégorie A
M Noël WAREMBOURG 1963-12-3020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

380
Nombre d'inscrits
353
Votants
347
Voix exprimés
27
Abstention
6
Blancs ou Nuls
92.9 %
Taux de participation
7.1 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Paul GLACON

183 voix soit 52.7% des 347 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 51.8% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis FOURNIER

179 voix soit 51.6% des 347 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 50.7% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LEGRAND

176 voix soit 50.7% des 347 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 49.9% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël BELVAL

176 voix soit 50.7% des 347 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 49.9% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DUFLOS

175 voix soit 50.4% des 347 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 49.6% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène PICHONNIER

173 voix soit 49.9% des 347 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 49% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BREBION

173 voix soit 49.9% des 347 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 49% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc SCOUMAQUE

171 voix soit 49.3% des 347 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 48.4% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy ANSELIN

166 voix soit 47.8% des 347 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 47% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DELEPINE

165 voix soit 47.6% des 347 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 46.7% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien LAQUAY

165 voix soit 47.6% des 347 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 46.7% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit LECUYER

164 voix soit 47.3% des 347 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 46.5% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia BAILLEUL-ATTAGNANT

163 voix soit 47% des 347 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 46.2% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues WALLON

158 voix soit 45.5% des 347 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 44.8% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck CARDON

155 voix soit 44.7% des 347 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 43.9% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HUART

150 voix soit 43.2% des 347 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 42.5% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul SCHUNCK

2 voix soit 0.6% des 347 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge DECOOPMAN

0 voix soit 0% des 347 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent MACQUET

0 voix soit 0% des 347 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine BART

0 voix soit 0% des 347 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel LEGRAND

0 voix soit 0% des 347 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Paul GLACON
2 : M. Denis FOURNIER
3 : Mme Martine LEGRAND
4 : M. Jean-Noël BELVAL
5 : M. Christian DUFLOS
6 : Mme Hélène PICHONNIER
7 : M. Stéphane BREBION
8 : M. Jean-Marc SCOUMAQUE
9 : M. Jérémy ANSELIN
10 : M. Claude DELEPINE
11 : M. Aurélien LAQUAY
12 : M. Benoit LECUYER
13 : Mme Sonia BAILLEUL-ATTAGNANT
14 : M. Hugues WALLON
15 : M. Franck CARDON
16 : M. Michel HUART
17 : M. Paul SCHUNCK
18 : M. Serge DECOOPMAN
19 : M. Vincent MACQUET
20 : M. Antoine BART
21 : M. Jean-Michel LEGRAND

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

380
Nombre d'inscrits
349
Votants
336
Voix exprimés
31
Abstention
13
Blancs ou Nuls
91.8 %
Taux de participation
8.2 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Noël WAREMBOURG

216 voix soit 64.3% des 336 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 61.9% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène DELCUSE-ALLEXANDRE

178 voix soit 53% des 336 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 51% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude VERGEOT

174 voix soit 51.8% des 336 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 49.9% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PAQUEZ

174 voix soit 51.8% des 336 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 49.9% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles HIEL

173 voix soit 51.5% des 336 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 49.6% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul GLACON

168 voix soit 50% des 336 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 48.1% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène PICHONNIER

165 voix soit 49.1% des 336 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 47.3% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis FOURNIER

161 voix soit 47.9% des 336 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 46.1% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël BELVAL

160 voix soit 47.6% des 336 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 45.8% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DUFLOS

158 voix soit 47% des 336 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 45.3% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy ANSELIN

157 voix soit 46.7% des 336 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 45% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BREBION

157 voix soit 46.7% des 336 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 45% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LEGRAND

155 voix soit 46.1% des 336 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 44.4% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc SCOUMAQUE

155 voix soit 46.1% des 336 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 44.4% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia BAILLEUL-ATTAGNANT

152 voix soit 45.2% des 336 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 43.6% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DELEPINE

152 voix soit 45.2% des 336 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 43.6% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck CARDON

151 voix soit 44.9% des 336 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 43.3% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit LECUYER

145 voix soit 43.2% des 336 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 41.5% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues WALLON

143 voix soit 42.6% des 336 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 41% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HUART

138 voix soit 41.1% des 336 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 39.5% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien LAQUAY

138 voix soit 41.1% des 336 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 39.5% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel LEGRAND

133 voix soit 39.6% des 336 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 38.1% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul SCHUNCK

126 voix soit 37.5% des 336 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 36.1% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge DECOOPMAN

122 voix soit 36.3% des 336 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 35% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine BART

120 voix soit 35.7% des 336 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 34.4% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent MACQUET

47 voix soit 14% des 336 suffrages exprimés - ( 12.4% des inscrits - 13.5% des votants)

14% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Noël WAREMBOURG
2 : Mme Hélène DELCUSE-ALLEXANDRE
3 : M. Claude VERGEOT
4 : M. Patrick PAQUEZ
5 : M. Charles HIEL
6 : M. Paul GLACON
7 : Mme Hélène PICHONNIER
8 : M. Denis FOURNIER
9 : M. Jean-Noël BELVAL
10 : M. Christian DUFLOS
11 : M. Jérémy ANSELIN
12 : M. Stéphane BREBION
13 : Mme Martine LEGRAND
14 : M. Jean-Marc SCOUMAQUE
15 : Mme Sonia BAILLEUL-ATTAGNANT
16 : M. Claude DELEPINE
17 : M. Franck CARDON
18 : M. Benoit LECUYER
19 : M. Hugues WALLON
20 : M. Michel HUART
21 : M. Aurélien LAQUAY
22 : M. Jean-Michel LEGRAND
23 : M. Paul SCHUNCK
24 : M. Serge DECOOPMAN
25 : M. Antoine BART
26 : M. Vincent MACQUET