Maire : M. Michel BOUCHEZ

Tête de la liste : UNIS POUR FOUQUIERES

Membres du conseil municipal de Fouquières-lès-Lens
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Patrick BEKAERT 1953-11-1021 Ouvrier (secteur privé)
SOCMme Laurence BIELKIN 1965-12-2414 Agent technique et technicien
SOCM Michel BOUCHEZ 1937-11-1962 Retraité de l'enseignement
SOCMme Marie-Laure BOULHEMZÉ-DEUNETTE 1980-04-2748 Fonctionnaire de catégorie B
FGMme Donia BOUZROU 1979-04-0320 Employé (secteur privé)
SOCM Bertrand CARDON 1981-06-1956 Autre profession
SOCMme Evelyne CHAVAUDRA-DELBECQ 1948-05-1661 Retraité salarié privé
SOCM Christophe CIURYS 1978-10-0620 Employé (secteur privé)
SOCM Daniel DEGAND 1962-08-1948 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Isabelle DHINNIN-BUYCK 1971-08-0223 Salarié du secteur médical
DVDM Maurice DOPCHIE 1939-06-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Alexandre FLAMENT 1955-04-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FGM Guillaume FOURNIER 1980-01-0214 Agent technique et technicien
SOCMme Dominique HENOT-VERDONCK 1956-07-2957 Sans profession déclarée
SOCM Jean HERMAND 1944-11-0465 Autre retraité
SOCM Jean-Loup HERMEL 1978-12-1448 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Donata HOCHART-DI BITONTO 1954-07-0757 Sans profession déclarée
SOCM Stanislas JANCZAK 1957-03-2415 Contremaitre
DVDMme Marylise LAURENT 1959-08-1953 Agent subalterne (entr.publiques)
SOCMme Renée PAW-RIED 1949-10-1361 Retraité salarié privé
SOCM Bruno PEZÉ 1958-04-2621 Ouvrier (secteur privé)
SOCM Philippe PORZYCKI 1962-10-2214 Agent technique et technicien
SOCMme Brigitte PRZYBOROWSKI-LAMPIN 1952-09-0761 Retraité salarié privé
SOCMme Martine SYS-DUFFET 1957-09-2957 Sans profession déclarée
SOCMme Audrey TAVERNESE-DEVYNCK 1976-02-1623 Salarié du secteur médical
SOCM Jean-Pierre THIRION 1942-11-0259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
SOCMme Marie-Agnès VANEECKE-ROUSSEL 1956-05-2557 Sans profession déclarée
DVDM David VANTOURNHOUDT 1968-11-235 Industriel-Chef entreprise
SOCMme Muriel WARNEZ-HOC 1970-12-0544 Profession rattachée à l'enseignt.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4731
Nombre d'inscrits
2966
Votants
2786
Voix exprimés
1765
Abstention
180
Blancs ou Nuls
62.7 %
Taux de participation
37.3 %
Taux d'abstention
6.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. David VANTOURNHOUDT

FRONT COMMUNAL

201 voix soit 7.2% des 2786 suffrages exprimés - ( 4.2% des inscrits - 6.8% des votants)

7.2% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Isabelle DHINNIN-BUYCK

NOUVEL AVENIR FOUQUIEROIS

538 voix soit 19.3% des 2786 suffrages exprimés - ( 11.4% des inscrits - 18.1% des votants)

19.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Guillaume FOURNIER

ALTERNATIVE CITOYENNE

434 voix soit 15.6% des 2786 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 14.6% des votants)

15.6% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Michel BOUCHEZ

UNIS POUR FOUQUIERES

1613 voix soit 57.9% des 2786 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 54.4% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
15.6 %
Extrême gauche
434 voix
57.9 %
Gauche
1613 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
26.5 %
Droite
739 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNIS POUR FOUQUIERES
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Michel BOUCHEZ


1 : M. Michel BOUCHEZ
2 : Mme Donata HOCHART-DI BITONTO
3 : M. Jean-Pierre THIRION
4 : Mme Dominique HENOT-VERDONCK
5 : M. Jean HERMAND
6 : Mme Evelyne CHAVAUDRA-DELBECQ
7 : M. Stanislas JANCZAK
8 : Mme Audrey TAVERNESE-DEVYNCK
9 : M. Bertrand CARDON
10 : Mme Renée PAW-RIED
11 : M. Jean-Loup HERMEL
12 : Mme Marie-Laure BOULHEMZÉ-DEUNETTE
13 : M. Philippe PORZYCKI
14 : Mme Laurence BIELKIN
15 : M. Daniel DEGAND
16 : Mme Marie-Agnès VANEECKE-ROUSSEL
17 : M. Patrick BEKAERT
18 : Mme Martine SYS-DUFFET
19 : M. Alexandre FLAMENT
20 : Mme Muriel WARNEZ-HOC
21 : M. Christophe CIURYS
22 : Mme Brigitte PRZYBOROWSKI-LAMPIN
23 : M. Bruno PEZÉ
24 : Mme Edith MOLENDA-BERTIN
25 : M. Nicolas SZYMANSKI
26 : Mme Fatima KOUDAD
27 : M. Carnot BOURGEOIS
28 : Mme Yvette BRUNEZ-DUPRIEZ
29 : M. Stanislas SZAT

Nom de liste : ALTERNATIVE CITOYENNE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Guillaume FOURNIER


1 : M. Guillaume FOURNIER
2 : Mme Donia BOUZROU
3 : M. Romuald LOURDEAU
4 : Mme Marie-Hélène MERESSE
5 : M. Eddy LENGLEN
6 : Mme Rosa CARBONNIER
7 : M. Mohamed BOUDAOUD
8 : Mme Irène FOURNIER
9 : M. Philippe CARON
10 : Mme Isabelle VERMEULEN
11 : M. Michel CARRE
12 : Mme Marie-Ange MILLIEN
13 : M. Serge TOILLON
14 : Mme Nathalie DEFOOZ
15 : M. René ROLLAND
16 : Mme Claudine REGNIER
17 : M. Nicolas CARON
18 : Mme Katy HOYEZ
19 : M. Ramdan ZERRI
20 : Mme Betty ROLOS
21 : M. Alexandre MERESSE
22 : Mme Nadia KULCZAK
23 : M. Serge LOISON
24 : Mme Isabelle ROLLAND
25 : M. Michel CARBONNIER
26 : Mme Evelyne LOURDEAU
27 : M. Jean-Marc BRUNEAU
28 : Mme Bérengère MURAWSKI
29 : M. André MILLIEN

Nom de liste : NOUVEL AVENIR FOUQUIEROIS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Isabelle DHINNIN-BUYCK


1 : Mme Isabelle DHINNIN-BUYCK
2 : M. Maurice DOPCHIE
3 : Mme Marylise LAURENT
4 : M. Francis DARCHEVILLE
5 : Mme Dalila REBIAI-BRIKAT
6 : M. Adrien RICHIR
7 : Mme Jacqueline LECU-BASTIN
8 : M. Georges-Marie MONTEVILLE
9 : Mme Sylvie SCHACKMAN
10 : M. Freddy SKRZYPCZAK
11 : Mme Valérie DACHEVILLE-FROISSART
12 : M. Frédéric DRUT
13 : Mme Liliane GREVING-LEPLUS
14 : M. Dominique PERLERIN
15 : Mme Magalie BALAN
16 : M. Daniel BIREMBAUT
17 : Mme Céline DACHEVILLE
18 : M. Daniel MOTTET
19 : Mme Eliane BELICKI-DACHEVILLE
20 : M. David DELCOURT
21 : Mme Marjorie TAISNE
22 : M. Damien VERRIER
23 : Mme Peggy GUISGAND
24 : M. Jean-Michel BECQUET
25 : Mme Aurélie DELAROQUE
26 : M. Richard GRZESKOWIAK
27 : Mme Bernadette PARISOT-MOTTET
28 : M. Jean-Philippe FROISSART
29 : Mme Clémence DIEU

Nom de liste : FRONT COMMUNAL
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. David VANTOURNHOUDT


1 : M. David VANTOURNHOUDT
2 : Mme Carole DESCAMPS
3 : M. André VANTOURNHOUDT
4 : Mme Elise DEJONGH
5 : M. Frédéric PRUVOST
6 : Mme Catherine CHAMPENOIS
7 : M. Michel GRULOIS
8 : Mme Aline VIMEUX
9 : M. Jean-Marie DAUWE
10 : Mme Marie-Annick NINNI
11 : M. Michel CHAUN
12 : Mme Corinne DAUWE
13 : M. Alain BOUSSEMART
14 : Mme Patricia MARTINOD
15 : M. Marc MOREAU
16 : Mme Sandra CHAUN
17 : M. Pierre PARISOT
18 : Mme Christiane MALLAURAN
19 : M. Jordan DESCAMPS
20 : Mme Elodie BASTIN
21 : M. Louis HABOUSSA
22 : Mme Sandra EVRARD
23 : M. Nicolas LAMBOLEZ
24 : Mme Sophie SPETH
25 : M. Mickaël BERTELOOT
26 : Mme Evelyne DUTOIT
27 : M. Jean KOWALCZUK
28 : Mme Mauricette MELOTTE
29 : M. Jean-Paul MIGOTTO