Maire : M.Dominique DOURLENS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Fortel-en-Artois
ListeNomNaissanceProfession
M Dominique ANQUEZ 1970-06-199 Commercant
M Jean-Pierre CANTREL 1960-05-3021 Ouvrier (secteur privé)
M Christophe DEBRET 1983-07-1921 Ouvrier (secteur privé)
M Patrick DEVIENNE 1957-11-1719 Autre cadre (secteur privé)
M Dominique DOURLENS 1959-02-0442 Professeur du secondaire et techn.
M Samuel LEFEBVRE 1977-12-0121 Ouvrier (secteur privé)
M Laurent LENEUTRE 1972-11-2410 Artisan
M Julien LESIEUX 1987-12-2121 Ouvrier (secteur privé)
M Jérôme LOMBART 1988-04-1821 Ouvrier (secteur privé)
M Benoît NIVEL 1968-10-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Véronique REVILLON 1958-08-3020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

156
Nombre d'inscrits
147
Votants
140
Voix exprimés
9
Abstention
7
Blancs ou Nuls
94.2 %
Taux de participation
5.8 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique DOURLENS

80 voix soit 57.1% des 140 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 54.4% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LENEUTRE

69 voix soit 49.3% des 140 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 46.9% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DEBRET

65 voix soit 46.4% des 140 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 44.2% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien LESIEUX

57 voix soit 40.7% des 140 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 38.8% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel LEFEBVRE

57 voix soit 40.7% des 140 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 38.8% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme LOMBART

57 voix soit 40.7% des 140 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 38.8% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathelina AUVRAY

56 voix soit 40% des 140 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 38.1% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent LEFEBVRE

55 voix soit 39.3% des 140 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 37.4% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique CATLIN

52 voix soit 37.1% des 140 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 35.4% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe SOISSONS

52 voix soit 37.1% des 140 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 35.4% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel NIVEL

48 voix soit 34.3% des 140 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 32.7% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jeffery GAME

42 voix soit 30% des 140 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 28.6% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

M. Contamine CROCHART

40 voix soit 28.6% des 140 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 27.2% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathy GELE

31 voix soit 22.1% des 140 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 21.1% des votants)

22.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Sophie COUSIN

20 voix soit 14.3% des 140 suffrages exprimés - ( 12.8% des inscrits - 13.6% des votants)

14.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria OLIVEIRA FERREIRA

12 voix soit 8.6% des 140 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 8.2% des votants)

8.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain PAYELLE

9 voix soit 6.4% des 140 suffrages exprimés - ( 5.8% des inscrits - 6.1% des votants)

6.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Dominique DOURLENS
2 : M. Laurent LENEUTRE
3 : M. Christophe DEBRET
4 : M. Julien LESIEUX
5 : M. Samuel LEFEBVRE
6 : M. Jérôme LOMBART
7 : Mme Cathelina AUVRAY
8 : M. Vincent LEFEBVRE
9 : Mme Véronique CATLIN
10 : M. Christophe SOISSONS
11 : M. Daniel NIVEL
12 : M. Jeffery GAME
13 : M. Contamine CROCHART
14 : Mme Cathy GELE
15 : Mme Anne-Sophie COUSIN
16 : Mme Maria OLIVEIRA FERREIRA
17 : M. Sylvain PAYELLE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

156
Nombre d'inscrits
139
Votants
137
Voix exprimés
17
Abstention
2
Blancs ou Nuls
89.1 %
Taux de participation
10.9 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre CANTREL

73 voix soit 53.3% des 137 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 52.5% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique ANQUEZ

71 voix soit 51.8% des 137 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 51.1% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DEVIENNE

71 voix soit 51.8% des 137 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 51.1% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît NIVEL

71 voix soit 51.8% des 137 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 51.1% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique REVILLON

69 voix soit 50.4% des 137 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 49.6% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel NIVEL

68 voix soit 49.6% des 137 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 48.9% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jeffery GAME

68 voix soit 49.6% des 137 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 48.9% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DEBRET

67 voix soit 48.9% des 137 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 48.2% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LENEUTRE

67 voix soit 48.9% des 137 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 48.2% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DOURLENS

67 voix soit 48.9% des 137 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 48.2% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique CATLIN

66 voix soit 48.2% des 137 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 47.5% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathelina AUVRAY

64 voix soit 46.7% des 137 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 46% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel LEFEBVRE

64 voix soit 46.7% des 137 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 46% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien LESIEUX

63 voix soit 46% des 137 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 45.3% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Contamine CROCHART

62 voix soit 45.3% des 137 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 44.6% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent LEFEBVRE

62 voix soit 45.3% des 137 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 44.6% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe SOISSONS

62 voix soit 45.3% des 137 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 44.6% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathy GELE

62 voix soit 45.3% des 137 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 44.6% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme LOMBART

59 voix soit 43.1% des 137 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 42.4% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Sophie COUSIN

59 voix soit 43.1% des 137 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 42.4% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain PAYELLE

57 voix soit 41.6% des 137 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 41% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria OLIVEIRA FERREIRA

56 voix soit 40.9% des 137 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 40.3% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Pierre CANTREL
2 : M. Dominique ANQUEZ
3 : M. Patrick DEVIENNE
4 : M. Benoît NIVEL
5 : Mme Véronique REVILLON
6 : M. Daniel NIVEL
7 : M. Jeffery GAME
8 : M. Christophe DEBRET
9 : M. Laurent LENEUTRE
10 : M. Dominique DOURLENS
11 : Mme Véronique CATLIN
12 : Mme Cathelina AUVRAY
13 : M. Samuel LEFEBVRE
14 : M. Julien LESIEUX
15 : M. Contamine CROCHART
16 : M. Vincent LEFEBVRE
17 : M. Christophe SOISSONS
18 : Mme Cathy GELE
19 : M. Jérôme LOMBART
20 : Mme Anne-Sophie COUSIN
21 : M. Sylvain PAYELLE
22 : Mme Maria OLIVEIRA FERREIRA