Maire : MmeValérie LEVEQUE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Floringhem
ListeNomNaissanceProfession
M Laurent AZALOT 1975-12-2947 Fonctionnaire de catégorie A
M Christophe COPPIN 1971-01-2315 Contremaitre
M Laurent DUJARDIN 1979-09-272 Salarié agricole
Mme Monique EDOUART 1946-12-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Paul HANNEBIQUE 1952-09-2862 Retraité de l'enseignement
M Vincent HENNEBERT 1977-04-0415 Contremaitre
M Georges HERBAUT 1951-03-0362 Retraité de l'enseignement
Mme Elodie LANCIAL 1985-06-0219 Autre cadre (secteur privé)
M Antoine LEROY 1981-10-1847 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Valérie LEVEQUE 1971-03-1623 Salarié du secteur médical
Mme Christine LUCAS 1965-12-2021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Aurore STEMPUT 1979-01-0239 Autre profession libérale
M Christophe VICART 1977-03-2221 Ouvrier (secteur privé)
M DANIEL VICTOR 1951-08-0558 Retraité agricole
M Marc-André VICTOR 1952-03-2861 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

606
Nombre d'inscrits
514
Votants
512
Voix exprimés
92
Abstention
2
Blancs ou Nuls
84.8 %
Taux de participation
15.2 %
Taux d'abstention
0.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Valérie LEVEQUE

258 voix soit 50.4% des 512 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 50.2% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges HERBAUT

256 voix soit 50% des 512 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 49.8% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul HANNEBIQUE

255 voix soit 49.8% des 512 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 49.6% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. DANIEL VICTOR

255 voix soit 49.8% des 512 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 49.6% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie LANCIAL

255 voix soit 49.8% des 512 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 49.6% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique EDOUART

254 voix soit 49.6% des 512 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 49.4% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine LUCAS

253 voix soit 49.4% des 512 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 49.2% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent HENNEBERT

252 voix soit 49.2% des 512 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 49% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent AZALOT

251 voix soit 49% des 512 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 48.8% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. François BOUFFLERS

251 voix soit 49% des 512 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 48.8% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine LEROY

251 voix soit 49% des 512 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 48.8% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles SAIMPOL

249 voix soit 48.6% des 512 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 48.4% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BOUQUET

248 voix soit 48.4% des 512 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 48.2% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie CASIER

247 voix soit 48.2% des 512 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 48.1% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LELEU

247 voix soit 48.2% des 512 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 48.1% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît BRUNEL

246 voix soit 48% des 512 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 47.9% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marcel VASSEUR

245 voix soit 47.9% des 512 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 47.7% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic YOSBERGUE

245 voix soit 47.9% des 512 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 47.7% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël COSSART

240 voix soit 46.9% des 512 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 46.7% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle MARQUANT

238 voix soit 46.5% des 512 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 46.3% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernhard ROUSSEL

0 voix soit 0% des 512 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert COPPIN

0 voix soit 0% des 512 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël MAISON

0 voix soit 0% des 512 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse CAJET

0 voix soit 0% des 512 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gilberte HAGNERE

0 voix soit 0% des 512 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Valérie LEVEQUE
2 : M. Georges HERBAUT
3 : M. Jean-Paul HANNEBIQUE
4 : M. DANIEL VICTOR
5 : Mme Elodie LANCIAL
6 : Mme Monique EDOUART
7 : Mme Christine LUCAS
8 : M. Vincent HENNEBERT
9 : M. Laurent AZALOT
10 : M. François BOUFFLERS
11 : M. Antoine LEROY
12 : M. Gilles SAIMPOL
13 : M. Sébastien BOUQUET
14 : Mme Valérie CASIER
15 : M. Jean-Paul LELEU
16 : M. Benoît BRUNEL
17 : M. Jean-Marcel VASSEUR
18 : M. Ludovic YOSBERGUE
19 : M. Jean-Noël COSSART
20 : Mme Michèle MARQUANT
21 : M. Bernhard ROUSSEL
22 : M. Gilbert COPPIN
23 : M. Michaël MAISON
24 : Mme Thérèse CAJET
25 : Mme Gilberte HAGNERE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

606
Nombre d'inscrits
496
Votants
485
Voix exprimés
110
Abstention
11
Blancs ou Nuls
81.8 %
Taux de participation
18.2 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marc-André VICTOR

254 voix soit 52.4% des 485 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 51.2% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DUJARDIN

251 voix soit 51.8% des 485 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 50.6% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe COPPIN

245 voix soit 50.5% des 485 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 49.4% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore STEMPUT

245 voix soit 50.5% des 485 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 49.4% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe VICART

243 voix soit 50.1% des 485 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 49% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique EDOUART

242 voix soit 49.9% des 485 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 48.8% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine LUCAS

242 voix soit 49.9% des 485 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 48.8% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul HANNEBIQUE

242 voix soit 49.9% des 485 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 48.8% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent AZALOT

241 voix soit 49.7% des 485 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 48.6% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie LEVEQUE

241 voix soit 49.7% des 485 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 48.6% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle MARQUANT

241 voix soit 49.7% des 485 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 48.6% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LELEU

240 voix soit 49.5% des 485 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 48.4% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles SAIMPOL

240 voix soit 49.5% des 485 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 48.4% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges HERBAUT

239 voix soit 49.3% des 485 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 48.2% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie LANCIAL

237 voix soit 48.9% des 485 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 47.8% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. DANIEL VICTOR

237 voix soit 48.9% des 485 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 47.8% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie CASIER

236 voix soit 48.7% des 485 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 47.6% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine LEROY

236 voix soit 48.7% des 485 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 47.6% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gilberte HAGNERE

236 voix soit 48.7% des 485 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 47.6% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît BRUNEL

235 voix soit 48.5% des 485 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 47.4% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent HENNEBERT

235 voix soit 48.5% des 485 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 47.4% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. François BOUFFLERS

234 voix soit 48.2% des 485 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 47.2% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic YOSBERGUE

234 voix soit 48.2% des 485 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 47.2% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BOUQUET

234 voix soit 48.2% des 485 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 47.2% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël COSSART

232 voix soit 47.8% des 485 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 46.8% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marcel VASSEUR

230 voix soit 47.4% des 485 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 46.4% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse CAJET

229 voix soit 47.2% des 485 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 46.2% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernhard ROUSSEL

227 voix soit 46.8% des 485 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 45.8% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert COPPIN

220 voix soit 45.4% des 485 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 44.4% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël MAISON

219 voix soit 45.2% des 485 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 44.2% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Marc-André VICTOR
2 : M. Laurent DUJARDIN
3 : M. Christophe COPPIN
4 : Mme Aurore STEMPUT
5 : M. Christophe VICART
6 : Mme Monique EDOUART
7 : Mme Christine LUCAS
8 : M. Jean-Paul HANNEBIQUE
9 : M. Laurent AZALOT
10 : Mme Valérie LEVEQUE
11 : Mme Michèle MARQUANT
12 : M. Jean-Paul LELEU
13 : M. Gilles SAIMPOL
14 : M. Georges HERBAUT
15 : Mme Elodie LANCIAL
16 : M. DANIEL VICTOR
17 : Mme Valérie CASIER
18 : M. Antoine LEROY
19 : Mme Gilberte HAGNERE
20 : M. Benoît BRUNEL
21 : M. Vincent HENNEBERT
22 : M. François BOUFFLERS
23 : M. Ludovic YOSBERGUE
24 : M. Sébastien BOUQUET
25 : M. Jean-Noël COSSART
26 : M. Jean-Marcel VASSEUR
27 : Mme Thérèse CAJET
28 : M. Bernhard ROUSSEL
29 : M. Gilbert COPPIN
30 : M. Michaël MAISON