Maire : MmeClotilde ROBERVAL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Fiennes
ListeNomNaissanceProfession
M Vincent BARTON 1969-01-1848 Fonctionnaire de catégorie B
M Richard BEHAGUE 1973-09-2210 Artisan
M Eloi BONNINGUES 1964-06-1920 Employé (secteur privé)
M Anthony CHRETIEN 1985-02-2120 Employé (secteur privé)
Mme Patricia DELHAYE 1961-08-1820 Employé (secteur privé)
M Jacky DESCAMPS 1969-06-109 Commercant
M Francis DUBAIL 1965-12-1620 Employé (secteur privé)
Mme Véronique LAVOISIER 1962-04-1220 Employé (secteur privé)
M Jean-Luc LECOINTE 1952-03-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Philippe LELEU 1979-11-2320 Employé (secteur privé)
M Franck MARCQUE 1975-01-0820 Employé (secteur privé)
Mme Clotilde ROBERVAL 1951-02-2862 Retraité de l'enseignement
M Philippe ROUGEMONT 1961-04-0715 Contremaitre
M Laurent VASSEUR 1965-03-2048 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Jeanne-Marie YVART 1947-10-1161 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

640
Nombre d'inscrits
534
Votants
519
Voix exprimés
106
Abstention
15
Blancs ou Nuls
83.4 %
Taux de participation
16.6 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Clotilde ROBERVAL

367 voix soit 70.7% des 519 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 68.7% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc LECOINTE

365 voix soit 70.3% des 519 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 68.4% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eloi BONNINGUES

362 voix soit 69.7% des 519 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 67.8% des votants)

69.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia DELHAYE

357 voix soit 68.8% des 519 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 66.9% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis DUBAIL

355 voix soit 68.4% des 519 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 66.5% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck MARCQUE

354 voix soit 68.2% des 519 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 66.3% des votants)

68.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanne-Marie YVART

353 voix soit 68% des 519 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 66.1% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony CHRETIEN

350 voix soit 67.4% des 519 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 65.5% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique LAVOISIER

349 voix soit 67.2% des 519 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 65.4% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BARTON

343 voix soit 66.1% des 519 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 64.2% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent VASSEUR

342 voix soit 65.9% des 519 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 64% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ROUGEMONT

337 voix soit 64.9% des 519 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 63.1% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky DESCAMPS

337 voix soit 64.9% des 519 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 63.1% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard BEHAGUE

306 voix soit 59% des 519 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 57.3% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe LELEU

291 voix soit 56.1% des 519 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 54.5% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc CHEVALIER

165 voix soit 31.8% des 519 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 30.9% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine GAY

165 voix soit 31.8% des 519 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 30.9% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude PARENTY

164 voix soit 31.6% des 519 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 30.7% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy BULOT

162 voix soit 31.2% des 519 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 30.3% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yasmine ALTAÏE

161 voix soit 31% des 519 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 30.1% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie JOLY

161 voix soit 31% des 519 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 30.1% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline DUTOUQUET

157 voix soit 30.3% des 519 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 29.4% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine GLIBERT

157 voix soit 30.3% des 519 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 29.4% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine LANNOY

153 voix soit 29.5% des 519 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 28.7% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent CABOTTE

152 voix soit 29.3% des 519 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 28.5% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc DUVIEUBOURG

152 voix soit 29.3% des 519 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 28.5% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne HANQUEZ

151 voix soit 29.1% des 519 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 28.3% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis HENON

151 voix soit 29.1% des 519 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 28.3% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LEBEAU

148 voix soit 28.5% des 519 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 27.7% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurianne MORMENTYN

148 voix soit 28.5% des 519 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 27.7% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1448 %
Droite
7515 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurianne MORMENTYN


1 : Mme Laurianne MORMENTYN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier LEBEAU


1 : M. Didier LEBEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis HENON


1 : M. Denis HENON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne HANQUEZ


1 : Mme Corinne HANQUEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc DUVIEUBOURG


1 : M. Jean-Marc DUVIEUBOURG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent CABOTTE


1 : M. Laurent CABOTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine LANNOY


1 : Mme Christine LANNOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine GLIBERT


1 : Mme Martine GLIBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline DUTOUQUET


1 : Mme Caroline DUTOUQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie JOLY


1 : Mme Annie JOLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yasmine ALTAÏE


1 : Mme Yasmine ALTAÏE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémy BULOT


1 : M. Rémy BULOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude PARENTY


1 : M. Jean-Claude PARENTY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine GAY


1 : Mme Delphine GAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Loïc CHEVALIER


1 : M. Loïc CHEVALIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Philippe LELEU


1 : M. Jean-Philippe LELEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard BEHAGUE


1 : M. Richard BEHAGUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky DESCAMPS


1 : M. Jacky DESCAMPS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe ROUGEMONT


1 : M. Philippe ROUGEMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent VASSEUR


1 : M. Laurent VASSEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent BARTON


1 : M. Vincent BARTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique LAVOISIER


1 : Mme Véronique LAVOISIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony CHRETIEN


1 : M. Anthony CHRETIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jeanne-Marie YVART


1 : Mme Jeanne-Marie YVART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck MARCQUE


1 : M. Franck MARCQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis DUBAIL


1 : M. Francis DUBAIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia DELHAYE


1 : Mme Patricia DELHAYE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eloi BONNINGUES


1 : M. Eloi BONNINGUES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc LECOINTE


1 : M. Jean-Luc LECOINTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Clotilde ROBERVAL


1 : Mme Clotilde ROBERVAL