Maire : M.Jean-Luc EVRARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Febvin-Palfart
ListeNomNaissanceProfession
M Bernard BOUTILLIER 1955-08-1161 Retraité salarié privé
M Francis BULOT 1974-04-0919 Autre cadre (secteur privé)
M Raphaël COLSON 1982-05-2410 Artisan
Mme Laurie DEKAISER 1981-11-2449 Fonctionnaire de catégorie C
M Olivier DELBÉ 1967-11-3021 Ouvrier (secteur privé)
M Pierre DEREMETZ 1955-07-0513 Ingénieur
M Jean-Luc EVRARD 1958-07-3148 Fonctionnaire de catégorie B
M Vincent FAUQUEMBERGUE 1990-05-032 Salarié agricole
Mme Dorothée FRUCHART 1976-07-2152 Employé (autres entrep. publiques)
M Pascal GORGIBUS 1961-01-1610 Artisan
M Jean-Marc LEMOINE 1956-04-2420 Employé (secteur privé)
M Régis LOISON 1952-02-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Paul LOUCHART 1938-12-1658 Retraité agricole
M Gaël NAYET 1987-06-2721 Ouvrier (secteur privé)
M Mickaël NAYET 1975-09-111 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

420
Nombre d'inscrits
346
Votants
336
Voix exprimés
74
Abstention
10
Blancs ou Nuls
82.4 %
Taux de participation
17.6 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier DELBÉ

180 voix soit 53.6% des 336 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 52% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaël NAYET

164 voix soit 48.8% des 336 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 47.4% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël COLSON

159 voix soit 47.3% des 336 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 46% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent FAUQUEMBERGUE

156 voix soit 46.4% des 336 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 45.1% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DEREMETZ

150 voix soit 44.6% des 336 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 43.4% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GORGIBUS

149 voix soit 44.3% des 336 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 43.1% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurie DEKAISER

147 voix soit 43.8% des 336 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 42.5% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paulette LOISON DECROIX

140 voix soit 41.7% des 336 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 40.5% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine MISBARE ÉP DEGRANDSART

136 voix soit 40.5% des 336 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 39.3% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Marie LONGUENESSE

133 voix soit 39.6% des 336 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 38.4% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne DUPONT

133 voix soit 39.6% des 336 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 38.4% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandy DUJARDIN

133 voix soit 39.6% des 336 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 38.4% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christopher DOZINEL

126 voix soit 37.5% des 336 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 36.4% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DROUVIN

126 voix soit 37.5% des 336 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 36.4% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier JOURDANT

49 voix soit 14.6% des 336 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 14.2% des votants)

14.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra PAYEN

37 voix soit 11% des 336 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 10.7% des votants)

11% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel RATEL

0 voix soit 0% des 336 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DEGRUGILLIER

0 voix soit 0% des 336 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel JOOS

0 voix soit 0% des 336 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine MOREL

0 voix soit 0% des 336 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice LARTISIEN

0 voix soit 0% des 336 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Olivier DELBÉ
2 : M. Gaël NAYET
3 : M. Raphaël COLSON
4 : M. Vincent FAUQUEMBERGUE
5 : M. Pierre DEREMETZ
6 : M. Pascal GORGIBUS
7 : Mme Laurie DEKAISER
8 : Mme Paulette LOISON DECROIX
9 : Mme Sandrine MISBARE ÉP DEGRANDSART
10 : M. Pierre-Marie LONGUENESSE
11 : Mme Corinne DUPONT
12 : Mme Sandy DUJARDIN
13 : M. Christopher DOZINEL
14 : Mme Valérie DROUVIN
15 : M. Olivier JOURDANT
16 : Mme Alexandra PAYEN
17 : M. Emmanuel RATEL
18 : M. Alain DEGRUGILLIER
19 : M. Daniel JOOS
20 : Mme Delphine MOREL
21 : M. Fabrice LARTISIEN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

420
Nombre d'inscrits
356
Votants
343
Voix exprimés
64
Abstention
13
Blancs ou Nuls
84.8 %
Taux de participation
15.2 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Luc EVRARD

217 voix soit 63.3% des 343 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 61% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc LEMOINE

205 voix soit 59.8% des 343 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 57.6% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis LOISON

201 voix soit 58.6% des 343 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 56.5% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BULOT

200 voix soit 58.3% des 343 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 56.2% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël NAYET

200 voix soit 58.3% des 343 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 56.2% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BOUTILLIER

193 voix soit 56.3% des 343 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 54.2% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LOUCHART

186 voix soit 54.2% des 343 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 52.2% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorothée FRUCHART

174 voix soit 50.7% des 343 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 48.9% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël COLSON

169 voix soit 49.3% des 343 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 47.5% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DELBÉ

165 voix soit 48.1% des 343 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 46.3% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DEREMETZ

164 voix soit 47.8% des 343 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 46.1% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine MISBARE ÉP DEGRANDSART

159 voix soit 46.4% des 343 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 44.7% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurie DEKAISER

152 voix soit 44.3% des 343 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 42.7% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Marie LONGUENESSE

144 voix soit 42% des 343 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 40.4% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandy DUJARDIN

143 voix soit 41.7% des 343 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 40.2% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaël NAYET

139 voix soit 40.5% des 343 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 39% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent FAUQUEMBERGUE

137 voix soit 39.9% des 343 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 38.5% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DROUVIN

136 voix soit 39.7% des 343 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 38.2% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GORGIBUS

128 voix soit 37.3% des 343 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 36% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paulette LOISON DECROIX

122 voix soit 35.6% des 343 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 34.3% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne DUPONT

117 voix soit 34.1% des 343 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 32.9% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christopher DOZINEL

116 voix soit 33.8% des 343 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 32.6% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel RATEL

108 voix soit 31.5% des 343 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 30.3% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DEGRUGILLIER

104 voix soit 30.3% des 343 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 29.2% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel JOOS

101 voix soit 29.4% des 343 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 28.4% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier JOURDANT

98 voix soit 28.6% des 343 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 27.5% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine MOREL

94 voix soit 27.4% des 343 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 26.4% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice LARTISIEN

85 voix soit 24.8% des 343 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 23.9% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra PAYEN

75 voix soit 21.9% des 343 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 21.1% des votants)

21.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Luc EVRARD
2 : M. Jean-Marc LEMOINE
3 : M. Régis LOISON
4 : M. Francis BULOT
5 : M. Mickaël NAYET
6 : M. Bernard BOUTILLIER
7 : M. Jean-Paul LOUCHART
8 : Mme Dorothée FRUCHART
9 : M. Raphaël COLSON
10 : M. Olivier DELBÉ
11 : M. Pierre DEREMETZ
12 : Mme Sandrine MISBARE ÉP DEGRANDSART
13 : Mme Laurie DEKAISER
14 : M. Pierre-Marie LONGUENESSE
15 : Mme Sandy DUJARDIN
16 : M. Gaël NAYET
17 : M. Vincent FAUQUEMBERGUE
18 : Mme Valérie DROUVIN
19 : M. Pascal GORGIBUS
20 : Mme Paulette LOISON DECROIX
21 : Mme Corinne DUPONT
22 : M. Christopher DOZINEL
23 : M. Emmanuel RATEL
24 : M. Alain DEGRUGILLIER
25 : M. Daniel JOOS
26 : M. Olivier JOURDANT
27 : Mme Delphine MOREL
28 : M. Fabrice LARTISIEN
29 : Mme Alexandra PAYEN