Maire : M.Stéphane BACQUET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Eterpigny
ListeNomNaissanceProfession
M Stéphane BACQUET 1979-05-2515 Contremaitre
M Régis BAES 1947-04-0958 Retraité agricole
M Jean-Michel CARIDROIT 1953-11-2061 Retraité salarié privé
Mme Isabelle COQUELLE 1968-05-0220 Employé (secteur privé)
Mme Karine DELCROIX 1974-01-2052 Employé (autres entrep. publiques)
M Hervé DEPRET 1967-08-1115 Contremaitre
M Olivier DERON 1983-11-252 Salarié agricole
Mme Valérie DEVIS 1977-09-2319 Autre cadre (secteur privé)
M Christophe DUBREUCQ 1960-04-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
M Sylvain MAJORCZYK 1983-06-2113 Ingénieur
M Thomas MEURILLON 1976-12-0335 Ingénieur conseil

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

218
Nombre d'inscrits
181
Votants
179
Voix exprimés
37
Abstention
2
Blancs ou Nuls
83 %
Taux de participation
17 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hervé DEPRET

94 voix soit 52.5% des 179 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 51.9% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard VISTICOT

85 voix soit 47.5% des 179 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 47% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathy DELAMAIDE

0 voix soit 0% des 179 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge LEBBE

0 voix soit 0% des 179 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles LEGRAND

0 voix soit 0% des 179 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud ZANUTTINI

0 voix soit 0% des 179 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DEPRET

0 voix soit 0% des 179 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle LOUIS

0 voix soit 0% des 179 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina JOKIEL

0 voix soit 0% des 179 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne STIEVENART

0 voix soit 0% des 179 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. José LAMBERT

0 voix soit 0% des 179 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles THUILOT

0 voix soit 0% des 179 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Hervé DEPRET
2 : M. Bernard VISTICOT
3 : Mme Cathy DELAMAIDE
4 : M. Serge LEBBE
5 : M. Charles LEGRAND
6 : M. Arnaud ZANUTTINI
7 : M. Thierry DEPRET
8 : Mme Danielle LOUIS
9 : Mme Sabrina JOKIEL
10 : Mme Corinne STIEVENART
11 : M. José LAMBERT
12 : M. Gilles THUILOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

218
Nombre d'inscrits
198
Votants
195
Voix exprimés
20
Abstention
3
Blancs ou Nuls
90.8 %
Taux de participation
9.2 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane BACQUET

105 voix soit 53.8% des 195 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 53% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DEVIS

105 voix soit 53.8% des 195 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 53% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain MAJORCZYK

104 voix soit 53.3% des 195 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 52.5% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel CARIDROIT

103 voix soit 52.8% des 195 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 52% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DERON

103 voix soit 52.8% des 195 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 52% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas MEURILLON

102 voix soit 52.3% des 195 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 51.5% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine DELCROIX

101 voix soit 51.8% des 195 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 51% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis BAES

101 voix soit 51.8% des 195 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 51% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle COQUELLE

100 voix soit 51.3% des 195 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 50.5% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DUBREUCQ

98 voix soit 50.3% des 195 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 49.5% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard VISTICOT

97 voix soit 49.7% des 195 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 49% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina JOKIEL

96 voix soit 49.2% des 195 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 48.5% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne STIEVENART

95 voix soit 48.7% des 195 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 48% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle LOUIS

93 voix soit 47.7% des 195 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 47% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles LEGRAND

93 voix soit 47.7% des 195 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 47% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge LEBBE

93 voix soit 47.7% des 195 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 47% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud ZANUTTINI

92 voix soit 47.2% des 195 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 46.5% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé DEPRET

91 voix soit 46.7% des 195 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 46% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DEPRET

91 voix soit 46.7% des 195 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 46% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. José LAMBERT

90 voix soit 46.2% des 195 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 45.5% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathy DELAMAIDE

86 voix soit 44.1% des 195 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 43.4% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles THUILOT

84 voix soit 43.1% des 195 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 42.4% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Stéphane BACQUET
2 : Mme Valérie DEVIS
3 : M. Sylvain MAJORCZYK
4 : M. Jean-Michel CARIDROIT
5 : M. Olivier DERON
6 : M. Thomas MEURILLON
7 : Mme Karine DELCROIX
8 : M. Régis BAES
9 : Mme Isabelle COQUELLE
10 : M. Christophe DUBREUCQ
11 : M. Bernard VISTICOT
12 : Mme Sabrina JOKIEL
13 : Mme Corinne STIEVENART
14 : Mme Danielle LOUIS
15 : M. Charles LEGRAND
16 : M. Serge LEBBE
17 : M. Arnaud ZANUTTINI
18 : M. Hervé DEPRET
19 : M. Thierry DEPRET
20 : M. José LAMBERT
21 : Mme Cathy DELAMAIDE
22 : M. Gilles THUILOT