Maire : M. Philippe FAIT

Tête de la liste : REUSSIR ENSEMBLE ETAPLES-SUR-MER DE DEMAIN

Membres du conseil municipal de Etaples
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Gérard ANDRE 1953-07-1461 Retraité salarié privé
DVDM Sébastien BAILLET 1974-02-0442 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Christelle BEAURAIN 1971-09-2148 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Lucien BONVOISIN 1954-08-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Josiane BOUTOILLE 1956-10-2720 Employé (secteur privé)
DVDM Yvon BRIHIER 1976-09-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Frédéric CADET 1965-03-2254 Permanent politique
DVDMme Laurie CAFFIER 1987-06-1520 Employé (secteur privé)
DVDMme Laurence CARON 1970-05-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Stéphanie CODRON 1974-06-0220 Employé (secteur privé)
DVDMme Angélique COUSIN 1973-09-0420 Employé (secteur privé)
DVDM Joël DACHICOURT 1954-07-1059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGMme Stéphanie DANNE 1981-09-1720 Employé (secteur privé)
DVDMme Dominique DELSAUX 1966-01-319 Commercant
DVDMme Martina DESCHARLES 1968-09-2457 Sans profession déclarée
DVDM Philippe FAIT 1969-06-2443 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Bernard GHESELLE 1949-11-0543 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Bagdad GHEZAL 1956-08-2519 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Martine GHEZAL 1961-12-0520 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Michel GOSSELIN 1959-07-0919 Autre cadre (secteur privé)
FNM Francis GRAVET 1949-10-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Jean-Paul HAGNERÉ 1964-08-0851 Cadre (entreprises publiques)
FNMme Marie-Pierre HAGNERE 1956-08-0961 Retraité salarié privé
DVDMme Kathy HANQUEZ 1973-01-0320 Employé (secteur privé)
DVDM Richard KASPRZAK 1951-06-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Jean-Pierre LAMOUR 1949-12-1761 Retraité salarié privé
FNM Francis LEROY 1954-05-2161 Retraité salarié privé
DVDMme Maryse MAILLART 1954-12-1942 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Charlotte PERRAULT 1961-10-1814 Agent technique et technicien
DVDM Christian RAMET 1951-12-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Stéphane SAGNIER 1970-01-2451 Cadre (entreprises publiques)
DVGM Pascal THIEBAUX 1959-05-2564 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Monique VAMBRE 1941-01-0662 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

8191
Nombre d'inscrits
5513
Votants
5354
Voix exprimés
2678
Abstention
159
Blancs ou Nuls
67.3 %
Taux de participation
32.7 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal THIEBAUX

LISTE D'UNION ET DE RASSEMBLEMENT POUR LES INTERETS DES ETAPLOIS

1393 voix soit 26% des 5354 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 25.3% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Francis LEROY

ETAPLES BLEU MARINE

962 voix soit 18% des 5354 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 17.4% des votants)

18% Complete (success)
Liste Front National

M. Jean-Paul HAGNERÉ

UN NOUVEAU SOUFFLE POUR ETAPLES

576 voix soit 10.8% des 5354 suffrages exprimés - ( 7% des inscrits - 10.4% des votants)

10.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Pierre LAMOUR

Etaples c'est vous c'est nous

440 voix soit 8.2% des 5354 suffrages exprimés - ( 5.4% des inscrits - 8% des votants)

8.2% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Philippe FAIT

REUSSIR ENSEMBLE ETAPLES-SUR-MER DE DEMAIN

1983 voix soit 37% des 5354 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 36% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
26 %
Gauche
1393 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
56 %
Droite
2999 voix
18 %
Extrême droite
962 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : REUSSIR ENSEMBLE ETAPLES-SUR-MER DE DEMAIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe FAIT


1 : M. Philippe FAIT
2 : Mme Laurence CARON
3 : M. Lucien BONVOISIN
4 : Mme Christelle BEAURAIN
5 : M. Frédéric CADET
6 : Mme Kathy HANQUEZ
7 : M. Bagdad GHEZAL
8 : Mme Dominique DELSAUX
9 : M. Bernard GHESELLE
10 : Mme Angélique COUSIN
11 : M. Sébastien BAILLET
12 : Mme Josiane BOUTOILLE
13 : M. Joël DACHICOURT
14 : Mme Maryse MAILLART
15 : M. Gérard ANDRE
16 : Mme Charlotte PERRAULT
17 : M. Yvon BRIHIER
18 : Mme Martine GHEZAL
19 : M. Richard KASPRZAK
20 : Mme Laurie CAFFIER
21 : M. Christian RAMET
22 : Mme Martina DESCHARLES
23 : M. Jean-Michel GOSSELIN
24 : Mme Isabelle ROMANCANT
25 : M. Albert BOULENGER
26 : Mme Marie-Antoinette LISIK
27 : M. Franck TINDILLIER
28 : Mme Françoise WARME-FONTAINE
29 : M. Olivier DUCROCQ
30 : Mme Virginie DUTHOIT
31 : M. Daniel NOEL
32 : Mme Nathalie NAMUROY
33 : M. Jean-Pierre BOUVILLE

Nom de liste : Etaples c'est vous c'est nous
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Jean-Pierre LAMOUR


1 : M. Jean-Pierre LAMOUR
2 : Mme Danielle JUSTIN EPOUSE ECEIZA
3 : M. Michel MARGOLLE
4 : Mme Sylvie RAMET
5 : M. Jean-Louis BIGOT
6 : Mme Isabelle SEIGNEUR
7 : M. Sébastien DA SILVA
8 : Mme Jeanine MACREZ
9 : M. Laurent LAMOUR
10 : Mme Delphine COUSIN
11 : M. Davy BAILLET
12 : Mme Michèle MOREL
13 : M. Guy DELACROIX
14 : Mme Marie-Sonia SEIGNEUR
15 : M. Vincent DACHICOURT
16 : Mme Geneviève FAIT EP MARGOLLE
17 : M. Roger HIVART
18 : Mme Pascale THOBOIS
19 : M. Claude HAGNERE
20 : Mme Louise LEPRETRE
21 : M. Roger WACOGNE
22 : Mme Emilie PORET
23 : M. Gino ESCALON
24 : Mme Céline BAILLET
25 : M. Reynald CARON
26 : Mme Marie-Christine LEPRETRE
27 : M. Michel DUPIRE
28 : Mme Véronique KOETHER
29 : M. Stéphane DESCHARLES
30 : Mme Delphine CALON
31 : M. David BOUTOILLE
32 : Mme Charlotte PAUCHET
33 : M. Jean-François YVON

Nom de liste : UN NOUVEAU SOUFFLE POUR ETAPLES
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Paul HAGNERÉ


1 : M. Jean-Paul HAGNERÉ
2 : Mme Monique VAMBRE
3 : M. Joel SENESCHAL
4 : Mme Kamila TELLAA
5 : M. Josse DACHICOURT
6 : Mme Caroline MACQUET-RAMET
7 : M. Frédéric PERNEL
8 : Mme Delphine MILLE
9 : M. Emile HAGNERE
10 : Mme Mélanie WACOGNE-RAMET
11 : M. Sylvain HAGNERE
12 : Mme Christine MANIER
13 : M. Adrien BACLET
14 : Mme Stéphanie DESCHARLES
15 : M. Stéphane WARD
16 : Mme Nathalie LEGRAND
17 : M. Frédéric CALOIN
18 : Mme Ahlem BOUZERDA
19 : M. Jean-Michel MACQUET
20 : Mme Sandrine BYHET
21 : M. Jean-François GOSSELIN
22 : Mme Caroline HIVART
23 : M. Daniel MODESTE
24 : Mme Christelle SERGENT
25 : M. Christophe CARDON
26 : Mme Margot GALAND
27 : M. Ghislain VATINELLE
28 : Mme Brigitte PAQUE
29 : M. Stéphane BACLET
30 : Mme Alexandrine ROCHOY
31 : M. Pierre CODRON
32 : Mme Claire VAMBRE
33 : M. Paul MACHU

Nom de liste : ETAPLES BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Francis LEROY


1 : M. Francis LEROY
2 : Mme Marie-Pierre HAGNERE
3 : M. Francis GRAVET
4 : Mme Nadia DORT
5 : M. Edouard YDEE
6 : Mme Edith FILLIETTE
7 : M. Jean-Louis COUTURE
8 : Mme Micheline COLLARD
9 : M. Bruno FILLIETTE
10 : Mme Bernadette SAILLY
11 : M. Patrick LAURENT
12 : Mme Sandrine BIGOT
13 : M. Sébastien LEPRETRE
14 : Mme Sonia HERDIER
15 : M. Pascal DESCHARLES
16 : Mme Sylviane DUHAMEL
17 : M. Serge TERSIN
18 : Mme Corinne DUQUESNOY
19 : M. Dimitri COUTURE
20 : Mme Fanny GAUDET
21 : M. Serge CAYTAN
22 : Mme Madeleine CALOIN
23 : M. Régis HERDIER
24 : Mme Jeanine COUTURE
25 : M. Ronald BONVOISIN
26 : Mme Simone RAMET
27 : M. Olivier TETU
28 : Mme Karine TERSIN
29 : M. Alain LEDOUX
30 : Mme Marie-Thérèse CARON
31 : M. Serge CAYTAN
32 : Mme Denise ANDRE
33 : M. Serge DUQUESNOY

Nom de liste : LISTE D'UNION ET DE RASSEMBLEMENT POUR LES INTERETS DES ETAPLOIS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Pascal THIEBAUX


1 : M. Pascal THIEBAUX
2 : Mme Stéphanie CODRON
3 : M. Stéphane SAGNIER
4 : Mme Stéphanie DANNE
5 : M. Georges BOUCHART
6 : Mme Christine CARON
7 : M. Claude BAILLET
8 : Mme Hélène CODRON
9 : M. Jean-Luc CARON
10 : Mme Hélène RAMET
11 : M. Patrick BAILLET
12 : Mme Nicole ROUTIER
13 : M. Michaël VILLENEUVE
14 : Mme Marine CODRON
15 : M. Claude GUERVILLE
16 : Mme Christelle CARON
17 : M. Philippe RAMET
18 : Mme Danièle WACOGNE
19 : M. Alexandre BARDON
20 : Mme Anita WASIAK
21 : M. Matthieu DUDOYER
22 : Mme Anne-Marie GOLDSTEIN
23 : M. Jacky BOITEL
24 : Mme Sabine DARQUES
25 : M. Michel DE CLERCQ
26 : Mme Céline CARON
27 : M. Jean-Pierre FOURNIER
28 : Mme Nathalie LOUASSE
29 : M. Valentin NEMPONT
30 : Mme Céline MAGNIER
31 : M. Daniel RAMET
32 : Mme Delphine ENGESET
33 : M. Jean-Claude RAMET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8191
Nombre d'inscrits
5377
Votants
5175
Voix exprimés
2814
Abstention
202
Blancs ou Nuls
65.6 %
Taux de participation
34.4 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal THIEBAUX

Un nouvel espoir pour mieux vivre à Etaples

788 voix soit 15.2% des 5175 suffrages exprimés - ( 9.6% des inscrits - 14.7% des votants)

15.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Francis LEROY

ETAPLES BLEU MARINE

862 voix soit 16.7% des 5175 suffrages exprimés - ( 10.5% des inscrits - 16% des votants)

16.7% Complete (success)
Liste Front National

M. Jean-Bernard CYFFERS

UN NOUVEL ELAN POUR ETAPLES !

715 voix soit 13.8% des 5175 suffrages exprimés - ( 8.7% des inscrits - 13.3% des votants)

13.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Paul HAGNERÉ

UN NOUVEAU SOUFFLE POUR ETAPLES

696 voix soit 13.4% des 5175 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 12.9% des votants)

13.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Pierre LAMOUR

Etaples c'est vous c'est nous

584 voix soit 11.3% des 5175 suffrages exprimés - ( 7.1% des inscrits - 10.9% des votants)

11.3% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Philippe FAIT

REUSSIR ENSEMBLE ETAPLES-SUR-MER DE DEMAIN

1530 voix soit 29.6% des 5175 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 28.5% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
29 %
Gauche
1503 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
54.3 %
Droite
2810 voix
16.7 %
Extrême droite
862 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : REUSSIR ENSEMBLE ETAPLES-SUR-MER DE DEMAIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe FAIT


1 : M. Philippe FAIT
2 : Mme Laurence CARON
3 : M. Lucien BONVOISIN
4 : Mme Christelle BEAURAIN
5 : M. Frédéric CADET
6 : Mme Kathy HANQUEZ
7 : M. Bagdad GHEZAL
8 : Mme Dominique DELSAUX
9 : M. Bernard GHESELLE
10 : Mme Angélique COUSIN
11 : M. Sébastien BAILLET
12 : Mme Josiane BOUTOILLE
13 : M. Joël DACHICOURT
14 : Mme Maryse MAILLART
15 : M. Gérard ANDRE
16 : Mme Charlotte PERRAULT
17 : M. Yvon BRIHIER
18 : Mme Martine GHEZAL
19 : M. Richard KASPRZAK
20 : Mme Laurie CAFFIER
21 : M. Christian RAMET
22 : Mme Martina DESCHARLES
23 : M. Jean-Michel GOSSELIN
24 : Mme Isabelle ROMANCANT
25 : M. Albert BOULENGER
26 : Mme Marie-Antoinette LISIK
27 : M. Franck TINDILLIER
28 : Mme Françoise WARME-FONTAINE
29 : M. Olivier DUCROCQ
30 : Mme Virginie DUTHOIT
31 : M. Daniel NOEL
32 : Mme Nathalie NAMUROY
33 : M. Jean-Pierre BOUVILLE

Nom de liste : Etaples c'est vous c'est nous
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Jean-Pierre LAMOUR


1 : M. Jean-Pierre LAMOUR
2 : Mme Danielle JUSTIN EPOUSE ECEIZA
3 : M. Michel MARGOLLE
4 : Mme Sylvie RAMET
5 : M. Jean-Louis BIGOT
6 : Mme Isabelle SEIGNEUR
7 : M. Sébastien DA SILVA
8 : Mme Jeanine MACREZ
9 : M. Laurent LAMOUR
10 : Mme Delphine COUSIN
11 : M. Davy BAILLET
12 : Mme Michèle MOREL
13 : M. Guy DELACROIX
14 : Mme Marie-Sonia SEIGNEUR
15 : M. Vincent DACHICOURT
16 : Mme Geneviève FAIT EP MARGOLLE
17 : M. Roger HIVART
18 : Mme Pascale THOBOIS
19 : M. Claude HAGNERE
20 : Mme Louise LEPRETRE
21 : M. Roger WACOGNE
22 : Mme Emilie PORET
23 : M. Gino ESCALON
24 : Mme Céline BAILLET
25 : M. Reynald CARON
26 : Mme Marie-Christine LEPRETRE
27 : M. Michel DUPIRE
28 : Mme Véronique KOETHER
29 : M. Stéphane DESCHARLES
30 : Mme Delphine CALON
31 : M. David BOUTOILLE
32 : Mme Charlotte PAUCHET
33 : M. Jean-François YVON

Nom de liste : UN NOUVEAU SOUFFLE POUR ETAPLES
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Paul HAGNERÉ


1 : M. Jean-Paul HAGNERÉ
2 : Mme Monique VAMBRE
3 : M. Joel SENESCHAL
4 : Mme Kamila TELLAA
5 : M. Josse DACHICOURT
6 : Mme Caroline MACQUET-RAMET
7 : M. Frédéric PERNEL
8 : Mme Delphine MILLE
9 : M. Emile HAGNERE
10 : Mme Mélanie WACOGNE-RAMET
11 : M. Sylvain HAGNERE
12 : Mme Christine MANIER
13 : M. Adrien BACLET
14 : Mme Stéphanie DESCHARLES
15 : M. Stéphane WARD
16 : Mme Nathalie LEGRAND
17 : M. Frédéric CALOIN
18 : Mme Ahlem BOUZERDA
19 : M. Jean-Michel MACQUET
20 : Mme Sandrine BYHET
21 : M. Jean-François GOSSELIN
22 : Mme Caroline HIVART
23 : M. Daniel MODESTE
24 : Mme Christelle SERGENT
25 : M. Christophe CARDON
26 : Mme Margot GALAND
27 : M. Ghislain VATINELLE
28 : Mme Brigitte PAQUE
29 : M. Stéphane BACLET
30 : Mme Alexandrine ROCHOY
31 : M. Pierre CODRON
32 : Mme Claire VAMBRE
33 : M. Paul MACHU

Nom de liste : UN NOUVEL ELAN POUR ETAPLES !
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Bernard CYFFERS


1 : M. Jean-Bernard CYFFERS
2 : Mme Nicole ROUTIER
3 : M. Philippe FLOURE
4 : Mme Chantal DEPARPE
5 : M. Antoine DE ROCQUIGNY
6 : Mme Marine CODRON
7 : M. Daniel VANDEMBROUCQ
8 : Mme Françoise DE LAMARLIERE
9 : M. Stéphane SAGNIER
10 : Mme Anita WASIAK
11 : M. Philippe RAMET
12 : Mme Christelle WACOGNE
13 : M. Alexandre BARDON
14 : Mme Sonia LAMOUR
15 : M. Gonzague GOBERT
16 : Mme Corinne CAFFIER
17 : M. Jean-Marie TOURNIER
18 : Mme Anne-Marie GOLDSTEIN
19 : M. Michel DE CLERCQ
20 : Mme Marie-Jeanine LEBAS
21 : M. Nicolas LEPRETRE
22 : Mme Fanny CLERY
23 : M. Michel DACHICOURT
24 : Mme Nancy FARINEAU
25 : M. Franck MATHIAS
26 : Mme Sylvie BERNARD
27 : M. Girel MERLIER
28 : Mme Sandrine CAUX
29 : M. Francis MARGOLLE
30 : Mme Vinciane FLOURE
31 : M. Sébastien BAHEUX
32 : Mme Catherine DESTAILLEUR
33 : M. Max CAILLIAU

Nom de liste : ETAPLES BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Francis LEROY


1 : M. Francis LEROY
2 : Mme Marie-Pierre HAGNERE
3 : M. Francis GRAVET
4 : Mme Nadia DORT
5 : M. Edouard YDEE
6 : Mme Edith FILLIETTE
7 : M. Jean-Louis COUTURE
8 : Mme Micheline COLLARD
9 : M. Bruno FILLIETTE
10 : Mme Bernadette SAILLY
11 : M. Patrick LAURENT
12 : Mme Sandrine BIGOT
13 : M. Sébastien LEPRETRE
14 : Mme Sonia HERDIER
15 : M. Pascal DESCHARLES
16 : Mme Sylviane DUHAMEL
17 : M. Serge TERSIN
18 : Mme Corinne DUQUESNOY
19 : M. Dimitri COUTURE
20 : Mme Fanny GAUDET
21 : M. Serge CAYTAN
22 : Mme Madeleine CALOIN
23 : M. Régis HERDIER
24 : Mme Jeanine COUTURE
25 : M. Ronald BONVOISIN
26 : Mme Simone RAMET
27 : M. Olivier TETU
28 : Mme Karine TERSIN
29 : M. Alain LEDOUX
30 : Mme Marie-Thérèse CARON
31 : M. Serge CAYTAN
32 : Mme Denise ANDRE
33 : M. Serge DUQUESNOY

Nom de liste : Un nouvel espoir pour mieux vivre à Etaples
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Pascal THIEBAUX


1 : M. Pascal THIEBAUX
2 : Mme Stéphanie CODRON
3 : M. Claude BAILLET
4 : Mme Christelle CARON
5 : M. Georges BOUCHART
6 : Mme Stéphanie DANNE
7 : M. Jean-Luc CARON
8 : Mme Hélène CODRON
9 : M. Michaël VILLENEUVE
10 : Mme Christine CARON
11 : M. Matthieu DUDOYER
12 : Mme Hélène RAMET
13 : M. Jacky BOITEL
14 : Mme Sabine DARQUES
15 : M. Patrick BAILLET
16 : Mme Halima NIANGANE
17 : M. Jérome MAILLY
18 : Mme Céline MAGNIER
19 : M. Claude GUERVILLE
20 : Mme Danièle WACOGNE
21 : M. Valentin NEMPONT
22 : Mme Nathalie LOUASSE
23 : M. Jean-Pierre FOURNIER
24 : Mme Delphine ENGESET
25 : M. Jean-Claude RAMET
26 : Mme Céline CARON
27 : M. Claude BRICHE
28 : Mme Myriam RICAILLE
29 : M. Giovanni BOURKOUA
30 : Mme Cathy LEDOUX
31 : M. Stéphane LETENDART
32 : Mme Bernadette HOUPIN
33 : M. Daniel RAMET