Maire : M.Arnauld RICQ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Estrée-Wamin
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-Claude BEDU 1961-05-0757 Sans profession déclarée
M Jean BONNELLE 1945-09-3058 Retraité agricole
M Olivier BRUEZ 1973-01-2344 Profession rattachée à l'enseignt.
M Dominique DELMOTTE 1964-03-0621 Ouvrier (secteur privé)
M Jacques DEROME 1946-07-2661 Retraité salarié privé
M David LEROY 1980-09-0320 Employé (secteur privé)
M Gilles LOBEL 1974-06-152 Salarié agricole
Mme Sabrina MINET 1979-03-2920 Employé (secteur privé)
Mme Francine PETIT 1963-04-0320 Employé (secteur privé)
M Arnauld RICQ 1966-07-0820 Employé (secteur privé)
M Damien RICQ 1964-03-1320 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

151
Nombre d'inscrits
97
Votants
71
Voix exprimés
54
Abstention
26
Blancs ou Nuls
64.2 %
Taux de participation
35.8 %
Taux d'abstention
26.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Francine PETIT

55 voix soit 77.5% des 71 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 56.7% des votants)

77.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude BEDU

30 voix soit 42.3% des 71 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 30.9% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BEDU

26 voix soit 36.6% des 71 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 26.8% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Francine PETIT
2 : Mme Marie-Claude BEDU
3 : M. Michel BEDU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

151
Nombre d'inscrits
113
Votants
107
Voix exprimés
38
Abstention
6
Blancs ou Nuls
74.8 %
Taux de participation
25.2 %
Taux d'abstention
5.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Arnauld RICQ

70 voix soit 65.4% des 107 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 61.9% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles LOBEL

64 voix soit 59.8% des 107 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 56.6% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DELMOTTE

64 voix soit 59.8% des 107 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 56.6% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina MINET

63 voix soit 58.9% des 107 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 55.8% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BRUEZ

60 voix soit 56.1% des 107 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 53.1% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David LEROY

59 voix soit 55.1% des 107 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 52.2% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien RICQ

57 voix soit 53.3% des 107 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 50.4% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DEROME

56 voix soit 52.3% des 107 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 49.6% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BONNELLE

56 voix soit 52.3% des 107 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 49.6% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine PETIT

51 voix soit 47.7% des 107 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 45.1% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude BEDU

49 voix soit 45.8% des 107 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 43.4% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BEDU

3 voix soit 2.8% des 107 suffrages exprimés - ( 2% des inscrits - 2.7% des votants)

2.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Arnauld RICQ
2 : M. Gilles LOBEL
3 : M. Dominique DELMOTTE
4 : Mme Sabrina MINET
5 : M. Olivier BRUEZ
6 : M. David LEROY
7 : M. Damien RICQ
8 : M. Jacques DEROME
9 : M. Jean BONNELLE
10 : Mme Francine PETIT
11 : Mme Marie-Claude BEDU
12 : M. Michel BEDU