Maire : MmeBrigitte TOUVEREY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Estrée
ListeNomNaissanceProfession
M Damien BOURGOIS 1991-02-1714 Agent technique et technicien
M Marc BRIET 1954-12-2624 Médecin
M Marc CALIPPE 1979-01-0120 Employé (secteur privé)
M Jacques COLIN 1949-08-0661 Retraité salarié privé
M Michel DUCROCQ 1953-10-1761 Retraité salarié privé
M Daniel JUMEZ 1950-03-1661 Retraité salarié privé
M Daniel MERLOT 1963-04-2020 Employé (secteur privé)
M Jean MONCOMBLE 1947-07-2062 Retraité de l'enseignement
Mme Brigitte TOUVEREY 1954-05-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Daniel VANDEKERKHOVE 1952-11-2161 Retraité salarié privé
Mme Cécile WOLNIAK 1982-06-0639 Autre profession libérale

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

200
Nombre d'inscrits
193
Votants
189
Voix exprimés
7
Abstention
4
Blancs ou Nuls
96.5 %
Taux de participation
3.5 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Brigitte TOUVEREY

129 voix soit 68.3% des 189 suffrages exprimés - ( 64.5% des inscrits - 66.8% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile WOLNIAK

128 voix soit 67.7% des 189 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 66.3% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel JUMEZ

128 voix soit 67.7% des 189 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 66.3% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BRIET

126 voix soit 66.7% des 189 suffrages exprimés - ( 63% des inscrits - 65.3% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc CALIPPE

119 voix soit 63% des 189 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 61.7% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean MONCOMBLE

117 voix soit 61.9% des 189 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 60.6% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DUCROCQ

117 voix soit 61.9% des 189 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 60.6% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien BOURGOIS

117 voix soit 61.9% des 189 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 60.6% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MERLOT

116 voix soit 61.4% des 189 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 60.1% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel VANDEKERKHOVE

108 voix soit 57.1% des 189 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 56% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques COLIN

105 voix soit 55.6% des 189 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 54.4% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie TERNISIEN

79 voix soit 41.8% des 189 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 40.9% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice LEVEL

71 voix soit 37.6% des 189 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 36.8% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Elie BONNAIRE

68 voix soit 36% des 189 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 35.2% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès MENAGER

68 voix soit 36% des 189 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 35.2% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime DAMARY

67 voix soit 35.4% des 189 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 34.7% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LUCAS

66 voix soit 34.9% des 189 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 34.2% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis LEMIERE

66 voix soit 34.9% des 189 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 34.2% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charlesia MACREZ

66 voix soit 34.9% des 189 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 34.2% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thibaud MAQUINGHEN

63 voix soit 33.3% des 189 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 32.6% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy SAGNIER

60 voix soit 31.7% des 189 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 31.1% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre OUSSELIN

56 voix soit 29.6% des 189 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 29% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1079.4 %
Droite
2040 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre OUSSELIN


1 : M. Pierre OUSSELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy SAGNIER


1 : M. Guy SAGNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thibaud MAQUINGHEN


1 : M. Thibaud MAQUINGHEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Charlesia MACREZ


1 : Mme Charlesia MACREZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis LEMIERE


1 : M. Francis LEMIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian LUCAS


1 : M. Christian LUCAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maxime DAMARY


1 : M. Maxime DAMARY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès MENAGER


1 : Mme Agnès MENAGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Elie BONNAIRE


1 : M. Elie BONNAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice LEVEL


1 : Mme Béatrice LEVEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie TERNISIEN


1 : Mme Virginie TERNISIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques COLIN


1 : M. Jacques COLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel VANDEKERKHOVE


1 : M. Daniel VANDEKERKHOVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel MERLOT


1 : M. Daniel MERLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien BOURGOIS


1 : M. Damien BOURGOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel DUCROCQ


1 : M. Michel DUCROCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean MONCOMBLE


1 : M. Jean MONCOMBLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc CALIPPE


1 : M. Marc CALIPPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc BRIET


1 : M. Marc BRIET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel JUMEZ


1 : M. Daniel JUMEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile WOLNIAK


1 : Mme Cécile WOLNIAK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte TOUVEREY


1 : Mme Brigitte TOUVEREY