Maire : M. Francis SAGNIER

Tête de la liste : UNION REPUBLICAINE

Membres du conseil municipal de Esquerdes
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Jean-Paul BECART 1969-03-1314 Agent technique et technicien
DVGM Pascal BOURRÉ 1954-04-1921 Ouvrier (secteur privé)
DVGMme Amandine CADIX 1985-01-0920 Employé (secteur privé)
DVGM Albert CHABE 1954-07-3061 Retraité salarié privé
DVGMme Hélène COFFIN 1972-11-0915 Contremaitre
DVGMme Chloé DELOHEN 1993-07-2757 Sans profession déclarée
DVGM Benjamin DERMENGHEM 1988-05-0514 Agent technique et technicien
DVGMme Mireille DICQUE 1955-02-1115 Contremaitre
DVGMme Denise DOURIEZ 1954-05-1856 Autre profession
DVGM Fabrice FAUVIAUX 1972-01-0315 Contremaitre
DVGMme Dominique FLIPO 1962-03-1014 Agent technique et technicien
DVGMme Annie FOURNIER 1947-07-2765 Autre retraité
DVGMme Sylvie LEBAS 1962-11-0420 Employé (secteur privé)
DVGM Daniel MAILLOT 1942-06-2765 Autre retraité
DVGMme Marie-France MARIEL 1948-03-2565 Autre retraité
DVGM Dominique MONFAIT 1955-10-0361 Retraité salarié privé
DVGM Francis SAGNIER 1947-03-0361 Retraité salarié privé
DVGM Francis SYNAVE 1934-04-1661 Retraité salarié privé
DVGM François WEPIERRE 1983-02-2619 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1134
Nombre d'inscrits
787
Votants
648
Voix exprimés
347
Abstention
139
Blancs ou Nuls
69.4 %
Taux de participation
30.6 %
Taux d'abstention
17.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Francis SAGNIER

UNION REPUBLICAINE

648 voix soit 100% des 648 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 82.3% des votants)

100% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
648 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNION REPUBLICAINE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Francis SAGNIER


1 : M. Francis SAGNIER
2 : Mme Denise DOURIEZ
3 : M. Pascal BOURRÉ
4 : Mme Annie FOURNIER
5 : M. Daniel MAILLOT
6 : Mme Marie-France MARIEL
7 : M. Dominique MONFAIT
8 : Mme Mireille DICQUE
9 : M. Albert CHABE
10 : Mme Hélène COFFIN
11 : M. Jean-Paul BECART
12 : Mme Amandine CADIX
13 : M. François WEPIERRE
14 : Mme Chloé DELOHEN
15 : M. Benjamin DERMENGHEM
16 : Mme Sylvie LEBAS
17 : M. Fabrice FAUVIAUX
18 : Mme Dominique FLIPO
19 : M. Francis SYNAVE