Maire : M.Sébastien PETAIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Eps
ListeNomNaissanceProfession
Mme Annie BILLION 1955-08-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Anne-Michèle BRUNET 1966-04-2620 Employé (secteur privé)
M Daniel GALLET 1944-03-1261 Retraité salarié privé
M Franck GUYOT 1964-05-2914 Agent technique et technicien
M Arthur HERMANT 1946-03-1161 Retraité salarié privé
M Patrick HERMANT 1972-05-0120 Employé (secteur privé)
M René LECAS 1939-05-2358 Retraité agricole
M Sébastien PETAIN 1974-10-1321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Isabelle RICART 1966-04-0220 Employé (secteur privé)
M Gérard ROSE 1957-01-2361 Retraité salarié privé
M Laurent WIERRE 1966-11-1420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

191
Nombre d'inscrits
167
Votants
160
Voix exprimés
24
Abstention
7
Blancs ou Nuls
87.4 %
Taux de participation
12.6 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sébastien PETAIN

136 voix soit 85% des 160 suffrages exprimés - ( 71.2% des inscrits - 81.4% des votants)

85% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie BILLION

131 voix soit 81.9% des 160 suffrages exprimés - ( 68.6% des inscrits - 78.4% des votants)

81.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Arthur HERMANT

125 voix soit 78.1% des 160 suffrages exprimés - ( 65.4% des inscrits - 74.9% des votants)

78.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Michèle BRUNET

124 voix soit 77.5% des 160 suffrages exprimés - ( 64.9% des inscrits - 74.3% des votants)

77.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent WIERRE

123 voix soit 76.9% des 160 suffrages exprimés - ( 64.4% des inscrits - 73.7% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

M. René LECAS

119 voix soit 74.4% des 160 suffrages exprimés - ( 62.3% des inscrits - 71.3% des votants)

74.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick HERMANT

118 voix soit 73.8% des 160 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 70.7% des votants)

73.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle RICART

118 voix soit 73.8% des 160 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 70.7% des votants)

73.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck GUYOT

115 voix soit 71.9% des 160 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 68.9% des votants)

71.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard ROSE

110 voix soit 68.8% des 160 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 65.9% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GALLET

110 voix soit 68.8% des 160 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 65.9% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GUEANT

46 voix soit 28.8% des 160 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 27.5% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
859.4 %
Droite
1375 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard GUEANT


1 : M. Bernard GUEANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel GALLET


1 : M. Daniel GALLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard ROSE


1 : M. Gérard ROSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck GUYOT


1 : M. Franck GUYOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle RICART


1 : Mme Isabelle RICART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick HERMANT


1 : M. Patrick HERMANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René LECAS


1 : M. René LECAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent WIERRE


1 : M. Laurent WIERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Michèle BRUNET


1 : Mme Anne-Michèle BRUNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arthur HERMANT


1 : M. Arthur HERMANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie BILLION


1 : Mme Annie BILLION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien PETAIN


1 : M. Sébastien PETAIN