Maire : M. Laurent DENIS

Tête de la liste : EPERLECQUES DEMAIN : AGISSONS ENSEMBLE !

Membres du conseil municipal de Eperlecques
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Guy ANNE 1947-04-0961 Retraité salarié privé
SOCM Anthony BARBIER 1975-03-1121 Ouvrier (secteur privé)
SOCMme Barbara BODART 1956-07-0543 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCM David COCQUEMPOT 1973-02-0513 Ingénieur
SOCMme Marjory DELAVAL 1979-03-2242 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Sandrine DEMAUDE 1969-07-0948 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Laurent DENIS 1973-01-1148 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Béatrice DEWEILDE 1972-02-1220 Employé (secteur privé)
SOCM Regis DOURLENS 1952-10-1161 Retraité salarié privé
SOCMme Anne GOMBERT 1977-06-0320 Employé (secteur privé)
DVDMme Sophie GRAVE 1980-10-0657 Sans profession déclarée
SOCM Hugues LAVOGIEZ 1967-05-1649 Fonctionnaire de catégorie C
SOCMme Sandrine LORIO 1974-05-1423 Salarié du secteur médical
SOCMme Nathalie MAEGHT 1969-05-2049 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Amélie MAHIEU 1980-04-1847 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Hugues PANEC 1956-12-2238 Homme de lettres et Artiste
SOCMme Valérie PETIT LE DORTZ 1969-08-3144 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Damien PICQUENDAR 1953-07-1361 Retraité salarié privé
SOCM Jean-Claude REVEL 1946-11-1465 Autre retraité
SOCM Marc REZENTHEL 1951-05-1261 Retraité salarié privé
SOCM Antoine TUSO 1941-05-0362 Retraité de l'enseignement
SOCMme Monique VALENTIN 1952-06-1161 Retraité salarié privé
SOCM Didier VANDAELE 1957-11-2618 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2345
Nombre d'inscrits
1775
Votants
1688
Voix exprimés
570
Abstention
87
Blancs ou Nuls
75.7 %
Taux de participation
24.3 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent DENIS

EPERLECQUES DEMAIN : AGISSONS ENSEMBLE !

1018 voix soit 60.3% des 1688 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 57.4% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Damien PICQUENDAR

IMAGINE EPERLECQUES

670 voix soit 39.7% des 1688 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 37.7% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
60.3 %
Gauche
1018 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
39.7 %
Droite
670 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : IMAGINE EPERLECQUES
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Damien PICQUENDAR


1 : M. Damien PICQUENDAR
2 : Mme Amélie MAHIEU
3 : M. Hugues PANEC
4 : Mme Sophie GRAVE
5 : M. Francis BLOT
6 : Mme Sylvie LORGNIER
7 : M. Francis DEICKE
8 : Mme Joëlle DUBOC
9 : M. Bernard DESCAMPS
10 : Mme Laure DUCROCQ DOUTRELANT
11 : M. Bernard DOURIEZ
12 : Mme Mado FENET
13 : M. Alain EVRARD
14 : Mme Sylvie HEDUY
15 : M. Dominique REANT
16 : Mme Eugénie TALLEUX
17 : M. Joël VILAIN
18 : Mme Florence VINCENT
19 : M. Jérôme DELHAYE
20 : Mme Anne-Marie TAHON
21 : M. Éric BRASSEUR
22 : Mme Hélène LEFEBVRE
23 : M. Emmanuel D'HALLUIN

Nom de liste : EPERLECQUES DEMAIN : AGISSONS ENSEMBLE !
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Laurent DENIS


1 : M. Laurent DENIS
2 : Mme Valérie PETIT LE DORTZ
3 : M. Guy ANNE
4 : Mme Béatrice DEWEILDE
5 : M. Regis DOURLENS
6 : Mme Barbara BODART
7 : M. Jean-Claude REVEL
8 : Mme Sandrine LORIO
9 : M. Didier VANDAELE
10 : Mme Sandrine DEMAUDE
11 : M. Hugues LAVOGIEZ
12 : Mme Anne GOMBERT
13 : M. Anthony BARBIER
14 : Mme Nathalie MAEGHT
15 : M. David COCQUEMPOT
16 : Mme Marjory DELAVAL
17 : M. Marc REZENTHEL
18 : Mme Monique VALENTIN
19 : M. Antoine TUSO
20 : Mme Aline BERTELOOT
21 : M. Guy GUYOT
22 : Mme Sophie WAROT
23 : M. Jean-Pierre FICHAUX