Maire : M.Bertrand BOULOGNE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Embry
ListeNomNaissanceProfession
Mme Claudine APPLER 1954-10-2220 Employé (secteur privé)
M Bertrand BOULOGNE 1978-01-2521 Ouvrier (secteur privé)
M Philippe DERAM 1953-04-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bruno DUQUESNOY 1962-02-0757 Sans profession déclarée
M Jean-Pierre FOURNIER 1964-10-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M René GRIGNION 1949-02-1959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Bernard LEJEUNE 1967-08-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gérard MENUGE 1955-05-032 Salarié agricole
M Jean-Noël SENESCHAL 1954-12-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Siobhan STEVENS 1950-02-2062 Retraité de l'enseignement
M Michael VERHAMME 1973-10-1644 Profession rattachée à l'enseignt.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

204
Nombre d'inscrits
166
Votants
160
Voix exprimés
38
Abstention
6
Blancs ou Nuls
81.4 %
Taux de participation
18.6 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Claudine APPLER

88 voix soit 55% des 160 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 53% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LEJEUNE

82 voix soit 51.3% des 160 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 49.4% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre FOURNIER

79 voix soit 49.4% des 160 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 47.6% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Siobhan STEVENS

73 voix soit 45.6% des 160 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 44% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michael VERHAMME

70 voix soit 43.8% des 160 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 42.2% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles MAILLARD

62 voix soit 38.8% des 160 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 37.3% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégoire DOLLE

52 voix soit 32.5% des 160 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 31.3% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DUFOSSE

47 voix soit 29.4% des 160 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 28.3% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Claudine APPLER
2 : M. Bernard LEJEUNE
3 : M. Jean-Pierre FOURNIER
4 : Mme Siobhan STEVENS
5 : M. Michael VERHAMME
6 : M. Jean-Charles MAILLARD
7 : M. Grégoire DOLLE
8 : M. Daniel DUFOSSE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

204
Nombre d'inscrits
171
Votants
169
Voix exprimés
33
Abstention
2
Blancs ou Nuls
83.8 %
Taux de participation
16.2 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bertrand BOULOGNE

124 voix soit 73.4% des 169 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 72.5% des votants)

73.4% Complete (success)
Liste Divers

M. René GRIGNION

108 voix soit 63.9% des 169 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 63.2% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno DUQUESNOY

102 voix soit 60.4% des 169 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 59.6% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël SENESCHAL

98 voix soit 58% des 169 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 57.3% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MENUGE

91 voix soit 53.8% des 169 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 53.2% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DERAM

91 voix soit 53.8% des 169 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 53.2% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre FOURNIER

83 voix soit 49.1% des 169 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 48.5% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégoire DOLLE

80 voix soit 47.3% des 169 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 46.8% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles MAILLARD

79 voix soit 46.7% des 169 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 46.2% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine APPLER

76 voix soit 45% des 169 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 44.4% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LEJEUNE

76 voix soit 45% des 169 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 44.4% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DUFOSSE

72 voix soit 42.6% des 169 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 42.1% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Siobhan STEVENS

59 voix soit 34.9% des 169 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 34.5% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michael VERHAMME

50 voix soit 29.6% des 169 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 29.2% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bertrand BOULOGNE
2 : M. René GRIGNION
3 : M. Bruno DUQUESNOY
4 : M. Jean-Noël SENESCHAL
5 : M. Gérard MENUGE
6 : M. Philippe DERAM
7 : M. Jean-Pierre FOURNIER
8 : M. Grégoire DOLLE
9 : M. Jean-Charles MAILLARD
10 : Mme Claudine APPLER
11 : M. Bernard LEJEUNE
12 : M. Daniel DUFOSSE
13 : Mme Siobhan STEVENS
14 : M. Michael VERHAMME