Maire : M.Jacques DELATTRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Elnes
ListeNomNaissanceProfession
M Nicolas AIMAR 1982-08-1742 Professeur du secondaire et techn.
M Michel BUQUET 1947-11-0561 Retraité salarié privé
M David CREPIN 1972-02-0420 Employé (secteur privé)
Mme Nicole DE JONGHE-GOSSELIN 1947-02-2662 Retraité de l'enseignement
M Claudy DEGAND 1973-03-1821 Ouvrier (secteur privé)
M Jacques DELATTRE 1954-04-175 Industriel-Chef entreprise
Mme Béatrice FOUACHE-BASTIEN 1953-01-0160 Retraité des professions libérales
Mme Ingrid FOUCAUT 1973-08-0549 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Nathalie FOULON 1975-03-2320 Employé (secteur privé)
M Jean-Pierre GASPART 1958-10-1321 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Marie MILHAMONT 1958-06-0114 Agent technique et technicien
Mme Marielle PRUVOST 1972-07-0220 Employé (secteur privé)
M Luigi SCANTAMBURLO 1978-08-0414 Agent technique et technicien
M Bernard VASSEUR 1946-05-0761 Retraité salarié privé
M Roger VENDEVILLE 1950-04-2265 Autre retraité

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

645
Nombre d'inscrits
496
Votants
433
Voix exprimés
149
Abstention
63
Blancs ou Nuls
76.9 %
Taux de participation
23.1 %
Taux d'abstention
12.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard VASSEUR

285 voix soit 65.8% des 433 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 57.5% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Luigi SCANTAMBURLO

277 voix soit 64% des 433 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 55.8% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie MILHAMONT

273 voix soit 63% des 433 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 55% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ingrid FOUCAUT

269 voix soit 62.1% des 433 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 54.2% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GASPART

259 voix soit 59.8% des 433 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 52.2% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claudy DEGAND

238 voix soit 55% des 433 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 48% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Axel STRYJKOWSKI

227 voix soit 52.4% des 433 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 45.8% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MULET

36 voix soit 8.3% des 433 suffrages exprimés - ( 5.6% des inscrits - 7.3% des votants)

8.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge MARQUANT

29 voix soit 6.7% des 433 suffrages exprimés - ( 4.5% des inscrits - 5.8% des votants)

6.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amélie GREBERT

25 voix soit 5.8% des 433 suffrages exprimés - ( 3.9% des inscrits - 5% des votants)

5.8% Complete (success)
Liste Divers

M. José BULTEL

22 voix soit 5.1% des 433 suffrages exprimés - ( 3.4% des inscrits - 4.4% des votants)

5.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël COENE

20 voix soit 4.6% des 433 suffrages exprimés - ( 3.1% des inscrits - 4% des votants)

4.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MANACH

19 voix soit 4.4% des 433 suffrages exprimés - ( 2.9% des inscrits - 3.8% des votants)

4.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick HUGUET

4 voix soit 0.9% des 433 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.8% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane PRUDHOMME

3 voix soit 0.7% des 433 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.6% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël ALLOUCHERY

2 voix soit 0.5% des 433 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie SANTUNE

2 voix soit 0.5% des 433 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. René DUFLOT

2 voix soit 0.5% des 433 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie ANSEL

1 voix soit 0.2% des 433 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte SCHAFFHOLTZ

1 voix soit 0.2% des 433 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline HUMETZ

0 voix soit 0% des 433 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MILKOWSKI

0 voix soit 0% des 433 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bernard VASSEUR
2 : M. Luigi SCANTAMBURLO
3 : M. Jean-Marie MILHAMONT
4 : Mme Ingrid FOUCAUT
5 : M. Jean-Pierre GASPART
6 : M. Claudy DEGAND
7 : M. Axel STRYJKOWSKI
8 : M. Bernard MULET
9 : M. Serge MARQUANT
10 : Mme Amélie GREBERT
11 : M. José BULTEL
12 : M. Raphaël COENE
13 : Mme Catherine MANACH
14 : M. Patrick HUGUET
15 : M. Stéphane PRUDHOMME
16 : M. Mickaël ALLOUCHERY
17 : Mme Sylvie SANTUNE
18 : M. René DUFLOT
19 : Mme Valérie ANSEL
20 : Mme Brigitte SCHAFFHOLTZ
21 : Mme Caroline HUMETZ
22 : M. Jean-Claude MILKOWSKI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

644
Nombre d'inscrits
557
Votants
532
Voix exprimés
87
Abstention
25
Blancs ou Nuls
86.5 %
Taux de participation
13.5 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques DELATTRE

316 voix soit 59.4% des 532 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 56.7% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole DE JONGHE-GOSSELIN

307 voix soit 57.7% des 532 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 55.1% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger VENDEVILLE

294 voix soit 55.3% des 532 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 52.8% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BUQUET

280 voix soit 52.6% des 532 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 50.3% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie FOULON

278 voix soit 52.3% des 532 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 49.9% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas AIMAR

273 voix soit 51.3% des 532 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 49% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice FOUACHE-BASTIEN

271 voix soit 50.9% des 532 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 48.7% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David CREPIN

270 voix soit 50.8% des 532 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 48.5% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marielle PRUVOST

269 voix soit 50.6% des 532 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 48.3% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard VASSEUR

266 voix soit 50% des 532 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 47.8% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ingrid FOUCAUT

256 voix soit 48.1% des 532 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 46% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie MILHAMONT

252 voix soit 47.4% des 532 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 45.2% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Luigi SCANTAMBURLO

252 voix soit 47.4% des 532 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 45.2% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MULET

249 voix soit 46.8% des 532 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 44.7% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge MARQUANT

244 voix soit 45.9% des 532 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 43.8% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick HUGUET

237 voix soit 44.5% des 532 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 42.5% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GASPART

237 voix soit 44.5% des 532 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 42.5% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amélie GREBERT

225 voix soit 42.3% des 532 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 40.4% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Axel STRYJKOWSKI

225 voix soit 42.3% des 532 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 40.4% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. René DUFLOT

215 voix soit 40.4% des 532 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 38.6% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël ALLOUCHERY

209 voix soit 39.3% des 532 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 37.5% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël COENE

207 voix soit 38.9% des 532 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 37.2% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MILKOWSKI

207 voix soit 38.9% des 532 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 37.2% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline HUMETZ

205 voix soit 38.5% des 532 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 36.8% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. José BULTEL

199 voix soit 37.4% des 532 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 35.7% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane PRUDHOMME

197 voix soit 37% des 532 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 35.4% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie ANSEL

196 voix soit 36.8% des 532 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 35.2% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MANACH

189 voix soit 35.5% des 532 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 33.9% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie SANTUNE

188 voix soit 35.3% des 532 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 33.8% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte SCHAFFHOLTZ

177 voix soit 33.3% des 532 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 31.8% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claudy DEGAND

172 voix soit 32.3% des 532 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 30.9% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jacques DELATTRE
2 : Mme Nicole DE JONGHE-GOSSELIN
3 : M. Roger VENDEVILLE
4 : M. Michel BUQUET
5 : Mme Nathalie FOULON
6 : M. Nicolas AIMAR
7 : Mme Béatrice FOUACHE-BASTIEN
8 : M. David CREPIN
9 : Mme Marielle PRUVOST
10 : M. Bernard VASSEUR
11 : Mme Ingrid FOUCAUT
12 : M. Jean-Marie MILHAMONT
13 : M. Luigi SCANTAMBURLO
14 : M. Bernard MULET
15 : M. Serge MARQUANT
16 : M. Patrick HUGUET
17 : M. Jean-Pierre GASPART
18 : Mme Amélie GREBERT
19 : M. Axel STRYJKOWSKI
20 : M. René DUFLOT
21 : M. Mickaël ALLOUCHERY
22 : M. Raphaël COENE
23 : M. Jean-Claude MILKOWSKI
24 : Mme Caroline HUMETZ
25 : M. José BULTEL
26 : M. Stéphane PRUDHOMME
27 : Mme Valérie ANSEL
28 : Mme Catherine MANACH
29 : Mme Sylvie SANTUNE
30 : Mme Brigitte SCHAFFHOLTZ
31 : M. Claudy DEGAND