Maire : M.Yves QUIGNON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ecurie
ListeNomNaissanceProfession
M Mikaël BACHELET 1977-03-0714 Agent technique et technicien
M Jean-Michel CAILLIEREZ 1965-03-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jacques CAUDRON 1946-03-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sabine DE BOSSCHER 1971-04-0841 Professeur de faculté
Mme Camille DELANNOY 1980-05-1614 Agent technique et technicien
M Alain GUFFROY 1949-12-1247 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Ginette PEUVREL EP DAUBRESSE 1936-10-0462 Retraité de l'enseignement
Mme Maryse PIASECKI 1959-12-1914 Agent technique et technicien
Mme Elisabeth PIGNON 1962-03-1248 Fonctionnaire de catégorie B
M Yves QUIGNON 1958-06-2014 Agent technique et technicien
Mme Alexandre SEVRIN 1986-12-092 Salarié agricole

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

293
Nombre d'inscrits
226
Votants
220
Voix exprimés
67
Abstention
6
Blancs ou Nuls
77.1 %
Taux de participation
22.9 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yves QUIGNON

208 voix soit 94.5% des 220 suffrages exprimés - ( 71% des inscrits - 92% des votants)

94.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse PIASECKI

205 voix soit 93.2% des 220 suffrages exprimés - ( 70% des inscrits - 90.7% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ginette PEUVREL EP DAUBRESSE

202 voix soit 91.8% des 220 suffrages exprimés - ( 68.9% des inscrits - 89.4% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Mikaël BACHELET

201 voix soit 91.4% des 220 suffrages exprimés - ( 68.6% des inscrits - 88.9% des votants)

91.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques CAUDRON

201 voix soit 91.4% des 220 suffrages exprimés - ( 68.6% des inscrits - 88.9% des votants)

91.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GUFFROY

201 voix soit 91.4% des 220 suffrages exprimés - ( 68.6% des inscrits - 88.9% des votants)

91.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine DE BOSSCHER

198 voix soit 90% des 220 suffrages exprimés - ( 67.6% des inscrits - 87.6% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

Mme Camille DELANNOY

198 voix soit 90% des 220 suffrages exprimés - ( 67.6% des inscrits - 87.6% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel CAILLIEREZ

197 voix soit 89.5% des 220 suffrages exprimés - ( 67.2% des inscrits - 87.2% des votants)

89.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandre SEVRIN

191 voix soit 86.8% des 220 suffrages exprimés - ( 65.2% des inscrits - 84.5% des votants)

86.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth PIGNON

187 voix soit 85% des 220 suffrages exprimés - ( 63.8% des inscrits - 82.7% des votants)

85% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
995 %
Droite
2189 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth PIGNON


1 : Mme Elisabeth PIGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexandre SEVRIN


1 : Mme Alexandre SEVRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel CAILLIEREZ


1 : M. Jean-Michel CAILLIEREZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Camille DELANNOY


1 : Mme Camille DELANNOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine DE BOSSCHER


1 : Mme Sabine DE BOSSCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain GUFFROY


1 : M. Alain GUFFROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques CAUDRON


1 : M. Jacques CAUDRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mikaël BACHELET


1 : M. Mikaël BACHELET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ginette PEUVREL EP DAUBRESSE


1 : Mme Ginette PEUVREL EP DAUBRESSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryse PIASECKI


1 : Mme Maryse PIASECKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves QUIGNON


1 : M. Yves QUIGNON