Maire : MmeChristiane DEGARDIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ecuires
ListeNomNaissanceProfession
M Bruno BOUTIN 1954-10-2148 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Geneviéve CANDELLE 1954-06-2359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Philippe COUSIN 1954-03-2165 Autre retraité
M Gilles DAILLY 1951-01-2610 Artisan
M Laurent DE COLO 1969-02-1539 Autre profession libérale
M André DEGARDIN 1957-09-1320 Employé (secteur privé)
Mme Christiane DEGARDIN 1959-10-2048 Fonctionnaire de catégorie B
M Dominique GEST 1961-06-2420 Employé (secteur privé)
M Fabrice HERLANGE 1957-11-1350 Cadre sup. (entreprises publiques)
M Dany HOUDANT 1963-06-2848 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Karen HOYEZ 1976-10-0451 Cadre (entreprises publiques)
M Michaël MAURIZOT 1973-07-2120 Employé (secteur privé)
Mme Karine MERLIN 1978-10-2848 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Anita TOP 1960-01-0449 Fonctionnaire de catégorie C
M Richard WOLNIAK 1944-01-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

575
Nombre d'inscrits
420
Votants
385
Voix exprimés
155
Abstention
35
Blancs ou Nuls
73 %
Taux de participation
27 %
Taux d'abstention
8.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christiane DEGARDIN

356 voix soit 92.5% des 385 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 84.8% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André DEGARDIN

346 voix soit 89.9% des 385 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 82.4% des votants)

89.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviéve CANDELLE

346 voix soit 89.9% des 385 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 82.4% des votants)

89.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine MERLIN

343 voix soit 89.1% des 385 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 81.7% des votants)

89.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe COUSIN

339 voix soit 88.1% des 385 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 80.7% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DE COLO

339 voix soit 88.1% des 385 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 80.7% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BOUTIN

336 voix soit 87.3% des 385 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 80% des votants)

87.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël MAURIZOT

334 voix soit 86.8% des 385 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 79.5% des votants)

86.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anita TOP

333 voix soit 86.5% des 385 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 79.3% des votants)

86.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karen HOYEZ

328 voix soit 85.2% des 385 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 78.1% des votants)

85.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique GEST

327 voix soit 84.9% des 385 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 77.9% des votants)

84.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice HERLANGE

325 voix soit 84.4% des 385 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 77.4% des votants)

84.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard WOLNIAK

325 voix soit 84.4% des 385 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 77.4% des votants)

84.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles DAILLY

305 voix soit 79.2% des 385 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 72.6% des votants)

79.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany HOUDANT

297 voix soit 77.1% des 385 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 70.7% des votants)

77.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1293.2 %
Droite
4979 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dany HOUDANT


1 : M. Dany HOUDANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles DAILLY


1 : M. Gilles DAILLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard WOLNIAK


1 : M. Richard WOLNIAK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice HERLANGE


1 : M. Fabrice HERLANGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique GEST


1 : M. Dominique GEST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karen HOYEZ


1 : Mme Karen HOYEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anita TOP


1 : Mme Anita TOP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michaël MAURIZOT


1 : M. Michaël MAURIZOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno BOUTIN


1 : M. Bruno BOUTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent DE COLO


1 : M. Laurent DE COLO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe COUSIN


1 : M. Philippe COUSIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine MERLIN


1 : Mme Karine MERLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Geneviéve CANDELLE


1 : Mme Geneviéve CANDELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André DEGARDIN


1 : M. André DEGARDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane DEGARDIN


1 : Mme Christiane DEGARDIN