Maire : M.Benoit DUPONT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Eclimeux
ListeNomNaissanceProfession
M Christophe DEGRENDELE 1971-01-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Ange DEMILLY 1957-09-1157 Sans profession déclarée
Mme Martine DENEUVILLE 1958-02-0620 Employé (secteur privé)
M Maxime DOUCHET 1993-10-2620 Employé (secteur privé)
M Pierrick DUFOUR 1984-03-3115 Contremaitre
M Benoit DUPONT 1989-03-1220 Employé (secteur privé)
M Didier DUPUIS 1967-08-2821 Ouvrier (secteur privé)
M Emmanuel HEDIN 1974-12-2810 Artisan
M François MORGANT 1987-11-1057 Sans profession déclarée
M Jean-Robert OSSART 1959-08-2314 Agent technique et technicien
M Alexandre POLLET 1977-04-131 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

138
Nombre d'inscrits
123
Votants
110
Voix exprimés
15
Abstention
13
Blancs ou Nuls
89.1 %
Taux de participation
10.9 %
Taux d'abstention
10.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Robert OSSART

50 voix soit 45.5% des 110 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 40.7% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Ange DEMILLY

46 voix soit 41.8% des 110 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 37.4% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierrick DUFOUR

46 voix soit 41.8% des 110 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 37.4% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel HEDIN

43 voix soit 39.1% des 110 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 35% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre POLLET

38 voix soit 34.5% des 110 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 30.9% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie PATARD

35 voix soit 31.8% des 110 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 28.5% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy HAUTOT

33 voix soit 30% des 110 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 26.8% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie BOUCKENOOGHE

32 voix soit 29.1% des 110 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 26% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie GALLET

26 voix soit 23.6% des 110 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 21.1% des votants)

23.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DUPUIS

21 voix soit 19.1% des 110 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 17.1% des votants)

19.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Robert OSSART
2 : Mme Marie-Ange DEMILLY
3 : M. Pierrick DUFOUR
4 : M. Emmanuel HEDIN
5 : M. Alexandre POLLET
6 : Mme Aurélie PATARD
7 : M. Rémy HAUTOT
8 : M. Jean-Marie BOUCKENOOGHE
9 : Mme Annie GALLET
10 : Mme Isabelle DUPUIS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

138
Nombre d'inscrits
118
Votants
117
Voix exprimés
20
Abstention
1
Blancs ou Nuls
85.5 %
Taux de participation
14.5 %
Taux d'abstention
0.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Benoit DUPONT

79 voix soit 67.5% des 117 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 66.9% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine DENEUVILLE

76 voix soit 65% des 117 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 64.4% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime DOUCHET

73 voix soit 62.4% des 117 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 61.9% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DUPUIS

70 voix soit 59.8% des 117 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 59.3% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DEGRENDELE

68 voix soit 58.1% des 117 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 57.6% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François MORGANT

59 voix soit 50.4% des 117 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 50% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel HEDIN

58 voix soit 49.6% des 117 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 49.2% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre POLLET

42 voix soit 35.9% des 117 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 35.6% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie BOUCKENOOGHE

40 voix soit 34.2% des 117 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 33.9% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy HAUTOT

38 voix soit 32.5% des 117 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 32.2% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Benoit DUPONT
2 : Mme Martine DENEUVILLE
3 : M. Maxime DOUCHET
4 : M. Didier DUPUIS
5 : M. Christophe DEGRENDELE
6 : M. François MORGANT
7 : M. Emmanuel HEDIN
8 : M. Alexandre POLLET
9 : M. Jean-Marie BOUCKENOOGHE
10 : M. Rémy HAUTOT