Maire : M.Serge FLAHAUT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Echinghen
ListeNomNaissanceProfession
M Alex BOURGOIS 1963-05-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain BOUTOILLE 1947-12-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Serge FLAHAUT 1957-03-0842 Professeur du secondaire et techn.
M Jacques LANNOY 1956-09-1820 Employé (secteur privé)
Mme Brigitte LASSALLE 1949-08-0162 Retraité de l'enseignement
Mme Valérie LEFEBVRE 1967-10-0342 Professeur du secondaire et techn.
M Lionel LELEU 1945-11-2965 Autre retraité
M Patrick RYVES 1966-12-1142 Professeur du secondaire et techn.
Mme Sylvie SORET 1970-10-0252 Employé (autres entrep. publiques)
M Philippe TRIPLET 1948-08-2159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Benoit VALLEZ 1968-02-0942 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

264
Nombre d'inscrits
245
Votants
239
Voix exprimés
19
Abstention
6
Blancs ou Nuls
92.8 %
Taux de participation
7.2 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Serge FLAHAUT

143 voix soit 59.8% des 239 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 58.4% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel LELEU

139 voix soit 58.2% des 239 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 56.7% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BOUTOILLE

138 voix soit 57.7% des 239 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 56.3% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alex BOURGOIS

133 voix soit 55.6% des 239 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 54.3% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie SORET

133 voix soit 55.6% des 239 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 54.3% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe TRIPLET

132 voix soit 55.2% des 239 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 53.9% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick RYVES

132 voix soit 55.2% des 239 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 53.9% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit VALLEZ

131 voix soit 54.8% des 239 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 53.5% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte LASSALLE

131 voix soit 54.8% des 239 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 53.5% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LANNOY

130 voix soit 54.4% des 239 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 53.1% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie LEFEBVRE

121 voix soit 50.6% des 239 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 49.4% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BERNARD

101 voix soit 42.3% des 239 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 41.2% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BOUSSEMAERE

97 voix soit 40.6% des 239 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 39.6% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LESAGE

97 voix soit 40.6% des 239 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 39.6% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane GOUDAL

96 voix soit 40.2% des 239 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 39.2% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand GOVART

94 voix soit 39.3% des 239 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 38.4% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier CHARTAUX

91 voix soit 38.1% des 239 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 37.1% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Andrée TASSART

91 voix soit 38.1% des 239 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 37.1% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël DEFOSSE

91 voix soit 38.1% des 239 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 37.1% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise JEANNIN

88 voix soit 36.8% des 239 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 35.9% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre VANBERTEN

82 voix soit 34.3% des 239 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 33.5% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique FORTIN

80 voix soit 33.5% des 239 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 32.7% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Reinelle HUCHIN

46 voix soit 19.2% des 239 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 18.8% des votants)

19.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BOUSSEMAERE

0 voix soit 0% des 239 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1053.1 %
Droite
2517 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique BOUSSEMAERE


1 : Mme Véronique BOUSSEMAERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Reinelle HUCHIN


1 : Mme Reinelle HUCHIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique FORTIN


1 : Mme Monique FORTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre VANBERTEN


1 : M. Pierre VANBERTEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise JEANNIN


1 : Mme Françoise JEANNIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël DEFOSSE


1 : M. Joël DEFOSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Andrée TASSART


1 : Mme Marie-Andrée TASSART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier CHARTAUX


1 : M. Olivier CHARTAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand GOVART


1 : M. Bertrand GOVART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylviane GOUDAL


1 : Mme Sylviane GOUDAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard LESAGE


1 : M. Bernard LESAGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BOUSSEMAERE


1 : M. Jean-Pierre BOUSSEMAERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques BERNARD


1 : M. Jacques BERNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie LEFEBVRE


1 : Mme Valérie LEFEBVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques LANNOY


1 : M. Jacques LANNOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte LASSALLE


1 : Mme Brigitte LASSALLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoit VALLEZ


1 : M. Benoit VALLEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick RYVES


1 : M. Patrick RYVES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe TRIPLET


1 : M. Philippe TRIPLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie SORET


1 : Mme Sylvie SORET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alex BOURGOIS


1 : M. Alex BOURGOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BOUTOILLE


1 : M. Alain BOUTOILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel LELEU


1 : M. Lionel LELEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge FLAHAUT


1 : M. Serge FLAHAUT