Maire : MmePatricia POULAIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Dohem
ListeNomNaissanceProfession
M Luc BAHEU 1977-02-1821 Ouvrier (secteur privé)
M Frédéric CARLIER 1966-12-2819 Autre cadre (secteur privé)
M Joseph CARLIER 1963-08-092 Salarié agricole
Mme Anne-Sophie DELATTRE 1977-12-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrice DELETRE 1956-04-179 Commercant
M Marc DUBOIS 1980-02-0749 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Isabelle DUFLOS 1966-11-192 Salarié agricole
M Gilles DUFRESNE 1961-07-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Olivier FOUACHE 1973-04-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Roseline GUILBERT 1955-10-2523 Salarié du secteur médical
M Guy HILMOINE 1954-02-2316 Représentant de commerce
M Dominique LEFEBVRE 1974-06-0256 Autre profession
M Ludovic PHILIPPE 1976-06-1321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Patricia POULAIN 1977-11-1049 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Eugèna RITAINE 1956-04-2148 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

598
Nombre d'inscrits
479
Votants
464
Voix exprimés
119
Abstention
15
Blancs ou Nuls
80.1 %
Taux de participation
19.9 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frédéric CARLIER

285 voix soit 61.4% des 464 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 59.5% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique REMBOTTE

178 voix soit 38.4% des 464 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 37.2% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard HENNEGUELLE

1 voix soit 0.2% des 464 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Ernest CARLIER

0 voix soit 0% des 464 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DUBOIS

0 voix soit 0% des 464 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy LEVEL

0 voix soit 0% des 464 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Frédéric CARLIER
2 : Mme Dominique REMBOTTE
3 : M. Bernard HENNEGUELLE
4 : M. Ernest CARLIER
5 : M. Jean-Luc DUBOIS
6 : M. Guy LEVEL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

598
Nombre d'inscrits
502
Votants
489
Voix exprimés
96
Abstention
13
Blancs ou Nuls
83.9 %
Taux de participation
16.1 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Patricia POULAIN

344 voix soit 70.3% des 489 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 68.5% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc BAHEU

319 voix soit 65.2% des 489 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 63.5% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy HILMOINE

315 voix soit 64.4% des 489 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 62.7% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier FOUACHE

306 voix soit 62.6% des 489 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 61% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Sophie DELATTRE

292 voix soit 59.7% des 489 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 58.2% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LEFEBVRE

292 voix soit 59.7% des 489 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 58.2% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eugèna RITAINE

285 voix soit 58.3% des 489 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 56.8% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic PHILIPPE

281 voix soit 57.5% des 489 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 56% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles DUFRESNE

281 voix soit 57.5% des 489 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 56% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc DUBOIS

266 voix soit 54.4% des 489 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 53% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DUFLOS

265 voix soit 54.2% des 489 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 52.8% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice DELETRE

256 voix soit 52.4% des 489 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 51% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roseline GUILBERT

251 voix soit 51.3% des 489 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 50% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph CARLIER

245 voix soit 50.1% des 489 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 48.8% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique REMBOTTE

240 voix soit 49.1% des 489 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 47.8% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard HENNEGUELLE

219 voix soit 44.8% des 489 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 43.6% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric CARLIER

209 voix soit 42.7% des 489 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 41.6% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DUBOIS

142 voix soit 29% des 489 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 28.3% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

M. Ernest CARLIER

139 voix soit 28.4% des 489 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 27.7% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy LEVEL

35 voix soit 7.2% des 489 suffrages exprimés - ( 5.9% des inscrits - 7% des votants)

7.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Patricia POULAIN
2 : M. Luc BAHEU
3 : M. Guy HILMOINE
4 : M. Olivier FOUACHE
5 : Mme Anne-Sophie DELATTRE
6 : M. Dominique LEFEBVRE
7 : Mme Eugèna RITAINE
8 : M. Ludovic PHILIPPE
9 : M. Gilles DUFRESNE
10 : M. Marc DUBOIS
11 : Mme Isabelle DUFLOS
12 : M. Patrice DELETRE
13 : Mme Roseline GUILBERT
14 : M. Joseph CARLIER
15 : Mme Dominique REMBOTTE
16 : M. Bernard HENNEGUELLE
17 : M. Frédéric CARLIER
18 : M. Jean-Luc DUBOIS
19 : M. Ernest CARLIER
20 : M. Guy LEVEL