Maire : M. Jacky LEMOINE

Tête de la liste : DIVION ENSEMBLE ET AUTREMENT

Membres du conseil municipal de Divion
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Pascal AMMEUX 1962-06-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Quentin AUGAIT 1992-12-0921 Ouvrier (secteur privé)
DVGMme Karine BLOCH 1972-02-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Thomas BOULARD 1975-05-0947 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Yvette CARNEAUX 1966-12-1820 Employé (secteur privé)
DVGMme Emeline COPIN 1992-05-0744 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGM Lionel COURTIN 1950-01-1161 Retraité salarié privé
DVGMme Laurence DAIRAINE 1972-08-0820 Employé (secteur privé)
DVGM Didier DUBOIS 1958-06-2521 Ouvrier (secteur privé)
DVGM René FLINOIS 1961-11-1952 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM David GABRYS 1972-11-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Emile GAUDET 1940-05-0964 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Angélique GUILLAIN 1985-10-1224 Médecin
DVGM Laurent HAINAUT 1975-11-1149 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Sylvie HAREL 1964-08-1520 Employé (secteur privé)
DVGMme Christine HENON 1959-12-3157 Sans profession déclarée
DVGMme Henriette JAKUBOWSKI 1944-10-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Jean-Bernard LEDUC 1951-09-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Jacky LEMOINE 1961-05-2049 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Maryline LIBESSART 1975-05-2549 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Sylvie LIENARD 1960-11-1421 Ouvrier (secteur privé)
DVGM Pierre MAGNUSZEWSKI 1955-12-3142 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Patricia PUMARADA 1965-09-1320 Employé (secteur privé)
DVGM Jean-Louis RAUX 1971-07-0421 Ouvrier (secteur privé)
DVGMme Sylvie RIGOBERT 1964-05-1052 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Danièle SEUX 1954-01-1657 Sans profession déclarée
DVGM Patrice SISTEK 1951-10-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Bernard ULATOWSKI 1955-01-0714 Agent technique et technicien
DVGMme Nathalie VANDOME 1975-04-0749 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5344
Nombre d'inscrits
3339
Votants
3214
Voix exprimés
2005
Abstention
125
Blancs ou Nuls
62.5 %
Taux de participation
37.5 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thomas BOULARD

DIVION LA VILLE QUI OSE

1469 voix soit 45.7% des 3214 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 44% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jacky LEMOINE

DIVION ENSEMBLE ET AUTREMENT

1745 voix soit 54.3% des 3214 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 52.3% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
3214 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : DIVION ENSEMBLE ET AUTREMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jacky LEMOINE


1 : M. Jacky LEMOINE
2 : Mme Karine BLOCH
3 : M. Lionel COURTIN
4 : Mme Yvette CARNEAUX
5 : M. Didier DUBOIS
6 : Mme Angélique GUILLAIN
7 : M. Jean-Louis RAUX
8 : Mme Henriette JAKUBOWSKI
9 : M. David GABRYS
10 : Mme Emeline COPIN
11 : M. René FLINOIS
12 : Mme Patricia PUMARADA
13 : M. Quentin AUGAIT
14 : Mme Sylvie HAREL
15 : M. Patrice SISTEK
16 : Mme Sylvie LIENARD
17 : M. Jean-Bernard LEDUC
18 : Mme Sylvie RIGOBERT
19 : M. Laurent HAINAUT
20 : Mme Laurence DAIRAINE
21 : M. Pascal AMMEUX
22 : Mme Maryline LIBESSART
23 : M. Emile GAUDET
24 : Mme Patricia DENEUFEGLISE
25 : M. Eric ANSELIN
26 : Mme Corinne VANQUELEF
27 : M. Martial PERRON
28 : Mme Maryse ANDRECKI
29 : M. Thomas ZAWIEJA

Nom de liste : DIVION LA VILLE QUI OSE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Thomas BOULARD


1 : M. Thomas BOULARD
2 : Mme Danièle SEUX
3 : M. Bernard ULATOWSKI
4 : Mme Nathalie VANDOME
5 : M. Pierre MAGNUSZEWSKI
6 : Mme Christine HENON
7 : M. Damien CHABE
8 : Mme Marie-Thérèse GODART
9 : M. Daniel RAUX
10 : Mme Marie-Christine DESMARETZ
11 : M. Jean-Michel LOGEON
12 : Mme Nadia KASMI
13 : M. Gabriel BRIQUET
14 : Mme Therese DUJARDIN
15 : M. Benjamin PRESSE
16 : Mme Cécile CHAUSSIEZ
17 : M. Olivier MANNESSIER
18 : Mme Florence VISEUX
19 : M. Lucien GUISGAND
20 : Mme Martine MARZEK
21 : M. Sylvain BROGNIART
22 : Mme Martine VASSEUR
23 : M. Michaël GIFFARD
24 : Mme Joana DELPIERRE
25 : M. Jean-Baptiste BECU
26 : Mme Claudie PLOYON
27 : M. Sébastien DA SILVA
28 : Mme Patricia TANGHE
29 : M. Benoit POISSONNIER