Maire : M.Jean-Paul DURIEZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Diéval
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-Line BAJEUX 1969-08-0757 Sans profession déclarée
M Anthony BAUDENS 1984-11-2952 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Agathe BILLET 1981-12-1248 Fonctionnaire de catégorie B
M Bruno BOYAVAL 1961-04-0514 Agent technique et technicien
M Olivier COURTADE 1967-01-0320 Employé (secteur privé)
M Daniel DEBRUYNE 1962-02-2542 Professeur du secondaire et techn.
M Philippe DELATTRE 1957-02-1248 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Paul DURIEZ 1949-06-2858 Retraité agricole
Mme Claudie HANNOTE 1976-01-2423 Salarié du secteur médical
M Luc HERBERT 1956-02-057 Agent d'affaires
M Christophe LEBEL 1966-07-0810 Artisan
M Laurent LOYER 1965-03-2539 Autre profession libérale
M Jean NEVEU 1955-05-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Estelle SOLTYS 1973-04-2520 Employé (secteur privé)
M Cédrique VIGREUX 1979-01-2321 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

591
Nombre d'inscrits
452
Votants
432
Voix exprimés
139
Abstention
20
Blancs ou Nuls
76.5 %
Taux de participation
23.5 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Line BAJEUX

222 voix soit 51.4% des 432 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 49.1% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle SOLTYS

222 voix soit 51.4% des 432 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 49.1% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony BAUDENS

214 voix soit 49.5% des 432 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 47.3% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudie HANNOTE

213 voix soit 49.3% des 432 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 47.1% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie EINGEL

194 voix soit 44.9% des 432 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 42.9% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Simon MARTINAGE

189 voix soit 43.8% des 432 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 41.8% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky VANHAUWAERT

179 voix soit 41.4% des 432 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 39.6% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel CANLERS

176 voix soit 40.7% des 432 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 38.9% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie CHEVALIER ÉP CHANOINE

0 voix soit 0% des 432 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal LEROY

0 voix soit 0% des 432 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie RUKS

0 voix soit 0% des 432 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie VARLET ÉPOUSE BECOURT

0 voix soit 0% des 432 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucie CRIE

0 voix soit 0% des 432 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GOSSELIN

0 voix soit 0% des 432 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent SACLEUX

0 voix soit 0% des 432 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BODART

0 voix soit 0% des 432 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paule DEFONTE

0 voix soit 0% des 432 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic NICOL

0 voix soit 0% des 432 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine DELADIENNEE ÉPOUSE POUILLY

0 voix soit 0% des 432 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël HEROGUELLE

0 voix soit 0% des 432 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline PRUVOST

0 voix soit 0% des 432 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corine THERIEZ

0 voix soit 0% des 432 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CHANOINE

0 voix soit 0% des 432 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Sophie DELMOTTE

0 voix soit 0% des 432 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean HONORE

0 voix soit 0% des 432 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier ROUSSEL

0 voix soit 0% des 432 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-Line BAJEUX
2 : Mme Estelle SOLTYS
3 : M. Anthony BAUDENS
4 : Mme Claudie HANNOTE
5 : M. Jean-Marie EINGEL
6 : M. Simon MARTINAGE
7 : M. Jacky VANHAUWAERT
8 : M. Jean-Michel CANLERS
9 : Mme Annie CHEVALIER ÉP CHANOINE
10 : Mme Chantal LEROY
11 : Mme Elodie RUKS
12 : Mme Nathalie VARLET ÉPOUSE BECOURT
13 : Mme Lucie CRIE
14 : M. Michel GOSSELIN
15 : M. Vincent SACLEUX
16 : M. Jean BODART
17 : Mme Paule DEFONTE
18 : M. Ludovic NICOL
19 : Mme Martine DELADIENNEE ÉPOUSE POUILLY
20 : M. Mickaël HEROGUELLE
21 : Mme Aline PRUVOST
22 : Mme Corine THERIEZ
23 : M. Alain CHANOINE
24 : Mme Anne-Sophie DELMOTTE
25 : M. Jean HONORE
26 : M. Xavier ROUSSEL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

591
Nombre d'inscrits
513
Votants
503
Voix exprimés
78
Abstention
10
Blancs ou Nuls
86.8 %
Taux de participation
13.2 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Paul DURIEZ

294 voix soit 58.4% des 503 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 57.3% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean NEVEU

289 voix soit 57.5% des 503 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 56.3% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LOYER

288 voix soit 57.3% des 503 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 56.1% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier COURTADE

284 voix soit 56.5% des 503 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 55.4% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BOYAVAL

277 voix soit 55.1% des 503 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 54% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc HERBERT

277 voix soit 55.1% des 503 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 54% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DELATTRE

276 voix soit 54.9% des 503 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 53.8% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LEBEL

266 voix soit 52.9% des 503 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 51.9% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédrique VIGREUX

262 voix soit 52.1% des 503 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 51.1% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agathe BILLET

257 voix soit 51.1% des 503 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 50.1% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DEBRUYNE

255 voix soit 50.7% des 503 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 49.7% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Line BAJEUX

245 voix soit 48.7% des 503 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 47.8% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony BAUDENS

243 voix soit 48.3% des 503 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 47.4% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudie HANNOTE

242 voix soit 48.1% des 503 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 47.2% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle SOLTYS

236 voix soit 46.9% des 503 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 46% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie EINGEL

162 voix soit 32.2% des 503 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 31.6% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel CANLERS

158 voix soit 31.4% des 503 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 30.8% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier ROUSSEL

158 voix soit 31.4% des 503 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 30.8% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corine THERIEZ

155 voix soit 30.8% des 503 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 30.2% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky VANHAUWAERT

154 voix soit 30.6% des 503 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 30% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Simon MARTINAGE

153 voix soit 30.4% des 503 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 29.8% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine DELADIENNEE ÉPOUSE POUILLY

151 voix soit 30% des 503 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 29.4% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent SACLEUX

149 voix soit 29.6% des 503 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 29% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie VARLET ÉPOUSE BECOURT

148 voix soit 29.4% des 503 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 28.8% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline PRUVOST

141 voix soit 28% des 503 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 27.5% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël HEROGUELLE

136 voix soit 27% des 503 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 26.5% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Sophie DELMOTTE

136 voix soit 27% des 503 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 26.5% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal LEROY

134 voix soit 26.6% des 503 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 26.1% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie RUKS

133 voix soit 26.4% des 503 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 25.9% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucie CRIE

133 voix soit 26.4% des 503 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 25.9% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GOSSELIN

108 voix soit 21.5% des 503 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 21.1% des votants)

21.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean HONORE

107 voix soit 21.3% des 503 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 20.9% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paule DEFONTE

95 voix soit 18.9% des 503 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 18.5% des votants)

18.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BODART

84 voix soit 16.7% des 503 suffrages exprimés - ( 14.2% des inscrits - 16.4% des votants)

16.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CHANOINE

68 voix soit 13.5% des 503 suffrages exprimés - ( 11.5% des inscrits - 13.3% des votants)

13.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie CHEVALIER ÉP CHANOINE

67 voix soit 13.3% des 503 suffrages exprimés - ( 11.3% des inscrits - 13.1% des votants)

13.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic NICOL

60 voix soit 11.9% des 503 suffrages exprimés - ( 10.2% des inscrits - 11.7% des votants)

11.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Paul DURIEZ
2 : M. Jean NEVEU
3 : M. Laurent LOYER
4 : M. Olivier COURTADE
5 : M. Bruno BOYAVAL
6 : M. Luc HERBERT
7 : M. Philippe DELATTRE
8 : M. Christophe LEBEL
9 : M. Cédrique VIGREUX
10 : Mme Agathe BILLET
11 : M. Daniel DEBRUYNE
12 : Mme Marie-Line BAJEUX
13 : M. Anthony BAUDENS
14 : Mme Claudie HANNOTE
15 : Mme Estelle SOLTYS
16 : M. Jean-Marie EINGEL
17 : M. Jean-Michel CANLERS
18 : M. Xavier ROUSSEL
19 : Mme Corine THERIEZ
20 : M. Jacky VANHAUWAERT
21 : M. Simon MARTINAGE
22 : Mme Martine DELADIENNEE ÉPOUSE POUILLY
23 : M. Vincent SACLEUX
24 : Mme Nathalie VARLET ÉPOUSE BECOURT
25 : Mme Aline PRUVOST
26 : M. Mickaël HEROGUELLE
27 : Mme Anne-Sophie DELMOTTE
28 : Mme Chantal LEROY
29 : Mme Elodie RUKS
30 : Mme Lucie CRIE
31 : M. Michel GOSSELIN
32 : M. Jean HONORE
33 : Mme Paule DEFONTE
34 : M. Jean BODART
35 : M. Alain CHANOINE
36 : Mme Annie CHEVALIER ÉP CHANOINE
37 : M. Ludovic NICOL