Maire : M. Raymond GAQUERE

Tête de la liste : LA COUTURE, ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de La Couture
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Danielle BLONDIAUX 1949-07-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
SOCM Jacques BOUREL 1965-03-1414 Agent technique et technicien
SOCM André CANNESSON 1948-03-1061 Retraité salarié privé
UMPM Marc CORNIL 1947-01-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Bernard COULON 1952-04-1061 Retraité salarié privé
SOCM Jean-Michel DENOEUD 1951-05-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Emilie DESMIDT 1981-07-2323 Salarié du secteur médical
SOCMme Réjane EDOUART 1950-05-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Monique FARDA 1948-12-0861 Retraité salarié privé
SOCM Philippe FASQUEL 1959-09-2923 Salarié du secteur médical
UMPM Marc FONTAINE 1950-01-1461 Retraité salarié privé
SOCM Raymond GAQUERE 1948-09-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Mélinda GUILBAUT 1975-04-0520 Employé (secteur privé)
SOCM Hervé HOCHART 1966-02-2821 Ouvrier (secteur privé)
SOCM Christophe LECLERCQ 1961-08-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCMme Graziella LEFEBVRE 1973-07-2820 Employé (secteur privé)
SOCM Jean-Paul LEGRAND 1947-10-2861 Retraité salarié privé
UMPMme Lydia LEROUX 1972-09-2523 Salarié du secteur médical
SOCMme Patricia POWASKA 1955-07-2120 Employé (secteur privé)
SOCMme Delphine THELLIEZ 1973-09-1142 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Isabelle VAN LANDUYT 1970-03-1523 Salarié du secteur médical
SOCMme Sabine VILETTE 1967-06-2223 Salarié du secteur médical
SOCM Jean-Marc VINCENT 1969-08-1242 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2190
Nombre d'inscrits
1624
Votants
1550
Voix exprimés
566
Abstention
74
Blancs ou Nuls
74.2 %
Taux de participation
25.8 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Raymond GAQUERE

LA COUTURE, ENSEMBLE

928 voix soit 59.9% des 1550 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 57.1% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Marc CORNIL

BON-SENS ET RURALITE

622 voix soit 40.1% des 1550 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 38.3% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
59.9 %
Gauche
928 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
40.1 %
Droite
622 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BON-SENS ET RURALITE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Marc CORNIL


1 : M. Marc CORNIL
2 : Mme Lydia LEROUX
3 : M. Marc FONTAINE
4 : Mme Monique FARDA
5 : M. Frédéric DESMEDT
6 : Mme Corinne DUPRE
7 : M. Olivier BLONDIAUX
8 : Mme Véronique DELANGLE
9 : M. Jean DESCHEPPER
10 : Mme Blandine SAUVAGE
11 : M. Frédéric ALLARD
12 : Mme Brigitte GONTIER
13 : M. Jéhan-Olivier LOMBART
14 : Mme Isabelle RENIER
15 : M. Didier HUGUENIN
16 : Mme Julie PLUQUIN
17 : M. Valentin LEJEUNE
18 : Mme Christine DIAZ
19 : M. Michel HESPEL
20 : Mme Nathalie HELLEBOID
21 : M. Bernard LEBLAN
22 : Mme Martine TOULOTTE
23 : M. Olivier DELASSUS

Nom de liste : LA COUTURE, ENSEMBLE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Raymond GAQUERE


1 : M. Raymond GAQUERE
2 : Mme Réjane EDOUART
3 : M. Jean-Michel DENOEUD
4 : Mme Danielle BLONDIAUX
5 : M. Bernard COULON
6 : Mme Mélinda GUILBAUT
7 : M. André CANNESSON
8 : Mme Isabelle VAN LANDUYT
9 : M. Jean-Paul LEGRAND
10 : Mme Sabine VILETTE
11 : M. Philippe FASQUEL
12 : Mme Delphine THELLIEZ
13 : M. Christophe LECLERCQ
14 : Mme Emilie DESMIDT
15 : M. Jacques BOUREL
16 : Mme Patricia POWASKA
17 : M. Jean-Marc VINCENT
18 : Mme Graziella LEFEBVRE
19 : M. Hervé HOCHART
20 : Mme Janine MICHEZ
21 : M. Jean-Paul DESOEUVRES
22 : Mme Régine CONREUR
23 : M. Michel SINTIVE