Maire : M. Christophe PILCH

Tête de la liste : CONTINUONS ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Courrières
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Sylviane BEAUCOURT 1946-08-1561 Retraité salarié privé
UGMme Aurélie BERTIN 1990-10-2240 Etudiant
UGM Geoffrey BLARY 1973-06-1220 Employé (secteur privé)
UGM Patrick COGET 1962-07-0914 Agent technique et technicien
UGM Berranou DAF 1975-02-0849 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Josiane DARLEUX 1944-05-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Brigitte DELANGHE 1951-08-019 Commercant
UGMme Mireille DELECOLLE 1943-11-1459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UGM Michel DIEVART 1949-02-1261 Retraité salarié privé
UGMme Gaëlle DUJARDIN 1984-11-2720 Employé (secteur privé)
UGMme Maria FANION 1959-09-2857 Sans profession déclarée
UGM Hervé FLUET 1960-02-0420 Employé (secteur privé)
UGM Jean-Louis FOSSIER 1951-06-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Philippe FROGET 1964-12-1148 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Delphine HUOT 1978-10-1243 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Bernadette HUZIO 1950-05-2962 Retraité de l'enseignement
UGM Dominique IANNONE 1961-04-1614 Agent technique et technicien
UGMme Claire KUBIAK 1947-07-2562 Retraité de l'enseignement
UGMme Annie LE ROUX 1954-05-179 Commercant
UGM Philippe LELIEVRE 1969-05-1542 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Carole LESAGE 1978-11-2320 Employé (secteur privé)
UGM Jean-Marc LHERNOULD 1960-07-1548 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Charly MEHAIGNERY 1978-07-2547 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Daniel MILLAN 1946-04-2359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UGM Bernard MONTURY 1963-01-3143 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Mourad OULD-RABAH 1972-05-0747 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Jean-Michel PETIT 1970-10-3144 Profession rattachée à l'enseignt.
UGM Christophe PILCH 1965-10-2854 Permanent politique
UGMme Patricia ROUSSEAU 1955-12-0539 Autre profession libérale
UGM François THERET 1966-03-0547 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Frédérique THIBERVILLE 1971-05-1549 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Micheline VERGNAUD 1948-02-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UGMme Monique ZEROULOU 1959-01-1544 Profession rattachée à l'enseignt.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7911
Nombre d'inscrits
4195
Votants
3423
Voix exprimés
3716
Abstention
772
Blancs ou Nuls
53 %
Taux de participation
47 %
Taux d'abstention
18.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe PILCH

CONTINUONS ENSEMBLE

3423 voix soit 100% des 3423 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 81.6% des votants)

100% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
3423 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CONTINUONS ENSEMBLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Christophe PILCH


1 : M. Christophe PILCH
2 : Mme Patricia ROUSSEAU
3 : M. Bernard MONTURY
4 : Mme Claire KUBIAK
5 : M. François THERET
6 : Mme Frédérique THIBERVILLE
7 : M. Philippe LELIEVRE
8 : Mme Carole LESAGE
9 : M. Berranou DAF
10 : Mme Delphine HUOT
11 : M. Philippe FROGET
12 : Mme Maria FANION
13 : M. Geoffrey BLARY
14 : Mme Gaëlle DUJARDIN
15 : M. Charly MEHAIGNERY
16 : Mme Aurélie BERTIN
17 : M. Jean-Michel PETIT
18 : Mme Sylviane BEAUCOURT
19 : M. Patrick COGET
20 : Mme Monique ZEROULOU
21 : M. Mourad OULD-RABAH
22 : Mme Annie LE ROUX
23 : M. Jean-Louis FOSSIER
24 : Mme Micheline VERGNAUD
25 : M. Daniel MILLAN
26 : Mme Brigitte DELANGHE
27 : M. Hervé FLUET
28 : Mme Bernadette HUZIO
29 : M. Jean-Marc LHERNOULD
30 : Mme Mireille DELECOLLE
31 : M. Dominique IANNONE
32 : Mme Josiane DARLEUX
33 : M. Michel DIEVART