Maire : M. Jean-François GRAF

Tête de la liste : AGIR et REUSSIR ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Courcelles-lès-Lens
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Simonne ADAMCZEWSKI-VERSCHATSE 1951-02-2362 Retraité de l'enseignement
DVGM Abdehraman BENFRID 1971-08-3020 Employé (secteur privé)
DVGMme Édith BLEUZET-CARLIER 1970-10-1557 Sans profession déclarée
DVGM Fredy BORSKI 1960-11-1148 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Aïcha BOURDJI 1969-08-2719 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Christiane BOUVET-MACIEJKO 1955-08-0743 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme Agnès BRIOTTET 1964-04-1721 Ouvrier (secteur privé)
DVGM Michel BROUTIN 1958-10-2214 Agent technique et technicien
DVGM Michel BULTE 1955-10-2214 Agent technique et technicien
DVGMme Danielle CAFFE-ISAAC 1953-09-0262 Retraité de l'enseignement
DVGM Bernard CARDON 1948-01-0765 Autre retraité
DVGMme Séverine COSTA-VANDECAVEYE 1978-06-1152 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM Philippe DUMARQUEZ 1959-10-1942 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Jean-François GRAF 1952-09-0561 Retraité salarié privé
DVGMme Stéphanie KALINARCZYK 1978-07-1257 Sans profession déclarée
DVGMme Monique KUCHARSKI 1948-04-2462 Retraité de l'enseignement
DVGM Rachid LASRI 1973-09-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Jean-Paul LOURDELLE 1946-04-0620 Employé (secteur privé)
DVGM Brahim MOUTAOUKIL 1971-11-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Annie PENET-WASILEWSKI 1960-11-2420 Employé (secteur privé)
DVGM Grégory PETIT 1982-03-2020 Employé (secteur privé)
DVGMme Edwige PREVOST-DRUELLE 1966-12-2357 Sans profession déclarée
DVGMme Nathalie PRINCE 1968-12-0956 Autre profession
DVGM Michel SLEPAK 1955-12-0542 Professeur du secondaire et techn.
DVGM William STAMBULA 1986-04-055 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Séverine VAN TROYS 1970-01-0542 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Valérie VIENNE 1969-01-1244 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGM Michel VIVIER 1970-02-2521 Ouvrier (secteur privé)
DVGM Jean-Jacques WYRZYKOWSKI 1944-06-1661 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4247
Nombre d'inscrits
2967
Votants
2703
Voix exprimés
1280
Abstention
264
Blancs ou Nuls
69.9 %
Taux de participation
30.1 %
Taux d'abstention
8.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Rachid LASRI

COURCELLES L'ELAN

274 voix soit 10.1% des 2703 suffrages exprimés - ( 6.5% des inscrits - 9.2% des votants)

10.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-François GRAF

AGIR et REUSSIR ENSEMBLE

1064 voix soit 39.4% des 2703 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 35.9% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Paul LOURDELLE

UN AVENIR POUR CHACUN, AVEC VOUS POUR VOUS

477 voix soit 17.6% des 2703 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 16.1% des votants)

17.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Édith BLEUZET-CARLIER

UNE EQUIPE, DES PROJETS ET L'ENERGIE POUR LES REALISER

888 voix soit 32.9% des 2703 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 29.9% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
2703 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNE EQUIPE, DES PROJETS ET L'ENERGIE POUR LES REALISER
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Édith BLEUZET-CARLIER


1 : Mme Édith BLEUZET-CARLIER
2 : M. Fredy BORSKI
3 : Mme Annie PENET-WASILEWSKI
4 : M. Brahim MOUTAOUKIL
5 : Mme Valérie VIENNE
6 : M. Ludovic RICHARD
7 : Mme Aurélie DACQUIN
8 : M. Olivier BAEY
9 : Mme Isabelle JEANNIN-LHOEST
10 : M. Bachir FELOUKI
11 : Mme Christine DELEFORGE
12 : M. Necer HAMZAOUI
13 : Mme Véronique RAHMOUNI-VALLIN
14 : M. Jean-François KIC
15 : Mme Émilie COISNE
16 : M. Xavier CARLIER
17 : Mme Isabelle LUSZCZYK
18 : M. Jérôme GRANDJEAN
19 : Mme Valérie VAN POUCKE-GOUDAILLIER
20 : M. Jerry VAN ESLANDER
21 : Mme Anne LECOMTE
22 : M. Gilbert LENNE
23 : Mme Sabrina MOUY
24 : M. Pascal HOURIEZ
25 : Mme Murielle CARPENTIER
26 : M. Stéphane FROMENTIN
27 : Mme Maria ALVAREZ SANTOVENA
28 : M. Denis DARRAS
29 : Mme Annie DETRIVIERE

Nom de liste : UN AVENIR POUR CHACUN, AVEC VOUS POUR VOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Paul LOURDELLE


1 : M. Jean-Paul LOURDELLE
2 : Mme Nathalie PRINCE
3 : M. Jean-Luc HURBAIN
4 : Mme Martine SCHONBACH
5 : M. Nicolas BERNARD
6 : Mme Rachida SELLALI
7 : M. David SZKUDLAREK
8 : Mme Bernadette LEFEBVRE
9 : M. Patrick VAAST
10 : Mme Magali LOURDELLE
11 : M. Ahmed DOUAH
12 : Mme Karine COILLIOT
13 : M. Eric VANTIEGHEM
14 : Mme Nathalie DEVERMELLE
15 : M. Christian BOUCHEZ
16 : Mme Emmanuelle LECOCQ
17 : M. Jean-Michel FOURNIER
18 : Mme Martine GUELTON
19 : M. Eric KAMINSKI
20 : Mme Sandrine WOJTUSIAK
21 : M. Didier PETIT
22 : Mme Nathalie DUMUR
23 : M. René SZKUDLAREK
24 : Mme Christiane LACROIX
25 : M. Virgile DELEAU
26 : Mme Isabelle CAMUS
27 : M. Pascal STANKOWSKI
28 : Mme Hélène RODZIEWICZ
29 : M. Hubert MARCELLE

Nom de liste : AGIR et REUSSIR ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-François GRAF


1 : M. Jean-François GRAF
2 : Mme Monique KUCHARSKI
3 : M. Bernard CARDON
4 : Mme Aïcha BOURDJI
5 : M. Michel BROUTIN
6 : Mme Christiane BOUVET-MACIEJKO
7 : M. Philippe DUMARQUEZ
8 : Mme Simonne ADAMCZEWSKI-VERSCHATSE
9 : M. Michel SLEPAK
10 : Mme Danielle CAFFE-ISAAC
11 : M. Abdehraman BENFRID
12 : Mme Séverine VAN TROYS
13 : M. Jean-Jacques WYRZYKOWSKI
14 : Mme Stéphanie KALINARCZYK
15 : M. Grégory PETIT
16 : Mme Edwige PREVOST-DRUELLE
17 : M. William STAMBULA
18 : Mme Séverine COSTA-VANDECAVEYE
19 : M. Michel VIVIER
20 : Mme Agnès BRIOTTET
21 : M. Michel BULTE
22 : Mme Isabelle CUEVAS-BOUTHORS
23 : M. Willy DELBOVE
24 : Mme Emilie BELCIO
25 : M. Hervé HERBAUT
26 : Mme Marie-Christine HOURIEZ-DELZENNE
27 : M. Serge OBOEUF
28 : Mme Emmanuella ZULIANI-RICHARD
29 : M. Casimir PAW

Nom de liste : COURCELLES L'ELAN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Rachid LASRI


1 : M. Rachid LASRI
2 : Mme Isabelle COURTOIS
3 : M. Jean-Pierre JERECZEK
4 : Mme Valérie DRAZDZYNSKI
5 : M. Emile GRACIA-GASPAR
6 : Mme Marie-Christine DEPRETZ
7 : M. François BAILLY
8 : Mme Cathy LE ROUZIC
9 : M. Mustapha DRICI
10 : Mme Isabelle TESTELIN
11 : M. Jean-François DEMARET
12 : Mme Séverine COPIN
13 : M. Romain BOURGOIS
14 : Mme Noria ZENAGUI
15 : M. Cédric HENOCQ
16 : Mme Massata SAO
17 : M. Omar EL-IDAALI
18 : Mme Sabina BOUBEKER
19 : M. Willy ADIN
20 : Mme Florence LEPETZ
21 : M. Jean-Pierre DESTAILLEUR
22 : Mme Amandine LEROY
23 : M. Romuald BONJOUR
24 : Mme Colette COURTOIS
25 : M. Gérald BOUQUEREL
26 : Mme Danielle SADOWSKI
27 : M. Stéphan MANIA
28 : Mme Laurence BRUYANT
29 : M. Ernest VENDEVILLE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4247
Nombre d'inscrits
3041
Votants
2932
Voix exprimés
1206
Abstention
109
Blancs ou Nuls
71.6 %
Taux de participation
28.4 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Rachid LASRI

COURCELLES L'ELAN

436 voix soit 14.9% des 2932 suffrages exprimés - ( 10.3% des inscrits - 14.3% des votants)

14.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-François GRAF

AGIR et REUSSIR ENSEMBLE

898 voix soit 30.6% des 2932 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 29.5% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Paul LOURDELLE

UN AVENIR POUR CHACUN

507 voix soit 17.3% des 2932 suffrages exprimés - ( 11.9% des inscrits - 16.7% des votants)

17.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Luc HURBAIN

AVEC VOUS POUR VOUS

455 voix soit 15.5% des 2932 suffrages exprimés - ( 10.7% des inscrits - 15% des votants)

15.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Édith BLEUZET-CARLIER

UNE EQUIPE, DES PROJETS ET L'ENERGIE POUR LES REALISER

636 voix soit 21.7% des 2932 suffrages exprimés - ( 15% des inscrits - 20.9% des votants)

21.7% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
2932 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNE EQUIPE, DES PROJETS ET L'ENERGIE POUR LES REALISER
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Édith BLEUZET-CARLIER


1 : Mme Édith BLEUZET-CARLIER
2 : M. Fredy BORSKI
3 : Mme Annie PENET-WASILEWSKI
4 : M. Brahim MOUTAOUKIL
5 : Mme Valérie VIENNE
6 : M. Ludovic RICHARD
7 : Mme Aurélie DACQUIN
8 : M. Olivier BAEY
9 : Mme Isabelle JEANNIN-LHOEST
10 : M. Bachir FELOUKI
11 : Mme Christine DELEFORGE
12 : M. Necer HAMZAOUI
13 : Mme Véronique RAHMOUNI-VALLIN
14 : M. Jean-François KIC
15 : Mme Émilie COISNE
16 : M. Xavier CARLIER
17 : Mme Isabelle LUSZCZYK
18 : M. Jérôme GRANDJEAN
19 : Mme Valérie VAN POUCKE-GOUDAILLIER
20 : M. Jerry VAN ESLANDER
21 : Mme Anne LECOMTE
22 : M. Gilbert LENNE
23 : Mme Sabrina MOUY
24 : M. Pascal HOURIEZ
25 : Mme Murielle CARPENTIER
26 : M. Stéphane FROMENTIN
27 : Mme Maria ALVAREZ SANTOVENA
28 : M. Denis DARRAS
29 : Mme Annie DETRIVIERE

Nom de liste : AVEC VOUS POUR VOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Luc HURBAIN


1 : M. Jean-Luc HURBAIN
2 : Mme Thérèse DUQUESNE
3 : M. David SZKUDLAREK
4 : Mme Martine SCHONBACH
5 : M. Mammar DRANI
6 : Mme Rachida SELLALI
7 : M. Christian BOUCHEZ
8 : Mme Nathalie DEVERMELLE
9 : M. Eric KAMINSKI
10 : Mme Bernadette LEFEBVRE
11 : M. Daniel SAENEN
12 : Mme Patricia POQUET
13 : M. Ahmed DOUAH
14 : Mme Cathy LAGUILLIEZ
15 : M. René SZKUDLAREK
16 : Mme Virginie DOMAGALA
17 : M. Christophe DEVILLERS
18 : Mme Nadine DUCROQUET
19 : M. Bruno KAMINSKI
20 : Mme Martine GUELTON
21 : M. Pascal STANKOWSKI
22 : Mme Isabelle CAMUS
23 : M. Ali BAOU
24 : Mme Nathalie DUMUR
25 : M. Patrick DIEU
26 : Mme Micheline SENECHAL
27 : M. Guy TOURNAY
28 : Mme Frédérique DIRIX
29 : M. Joël COUEC

Nom de liste : UN AVENIR POUR CHACUN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Paul LOURDELLE


1 : M. Jean-Paul LOURDELLE
2 : Mme Karine COILLIOT
3 : M. Nicolas BERNARD
4 : Mme Emmanuelle LECOCQ
5 : M. Eric VANTIEGHEM
6 : Mme Nathalie PRINCE
7 : M. Jean-Michel FOURNIER
8 : Mme Magali LOURDELLE
9 : M. Patrick VAAST
10 : Mme Sandrine WOJTUSIAK
11 : M. Didier PETIT
12 : Mme Christiane LACROIX
13 : M. Hubert MARCELLE
14 : Mme Virginie BERNARD
15 : M. Raouti DJERIOU
16 : Mme Isabelle TRANNOY
17 : M. Virgile DELEAU
18 : Mme Sonia IKAHEHEGI
19 : M. Jacky GABRYELCZYK
20 : Mme Séverine DETRIVIERE
21 : M. Roland SIX
22 : Mme Hélène RODZIEWICZ
23 : M. Nicolas HENNESSY
24 : Mme Audrey DURIEUX
25 : M. Frédéric WOJCIK
26 : Mme Valérie WAROUX
27 : M. Jean-Pierre ANSELME
28 : Mme Nathalie DRUELLE
29 : M. Christian DELOFFRE

Nom de liste : AGIR et REUSSIR ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-François GRAF


1 : M. Jean-François GRAF
2 : Mme Monique KUCHARSKI
3 : M. Bernard CARDON
4 : Mme Aïcha BOURDJI
5 : M. Michel BROUTIN
6 : Mme Christiane BOUVET-MACIEJKO
7 : M. Philippe DUMARQUEZ
8 : Mme Simonne ADAMCZEWSKI-VERSCHATSE
9 : M. Michel SLEPAK
10 : Mme Danielle CAFFE-ISAAC
11 : M. Abdehraman BENFRID
12 : Mme Séverine VAN TROYS
13 : M. Jean-Jacques WYRZYKOWSKI
14 : Mme Stéphanie KALINARCZYK
15 : M. Grégory PETIT
16 : Mme Edwige PREVOST-DRUELLE
17 : M. William STAMBULA
18 : Mme Séverine COSTA-VANDECAVEYE
19 : M. Michel VIVIER
20 : Mme Agnès BRIOTTET
21 : M. Michel BULTE
22 : Mme Isabelle CUEVAS-BOUTHORS
23 : M. Willy DELBOVE
24 : Mme Emilie BELCIO
25 : M. Hervé HERBAUT
26 : Mme Marie-Christine HOURIEZ-DELZENNE
27 : M. Serge OBOEUF
28 : Mme Emmanuella ZULIANI-RICHARD
29 : M. Casimir PAW

Nom de liste : COURCELLES L'ELAN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Rachid LASRI


1 : M. Rachid LASRI
2 : Mme Isabelle COURTOIS
3 : M. Jean-Pierre JERECZEK
4 : Mme Valérie DRAZDZYNSKI
5 : M. Emile GRACIA-GASPAR
6 : Mme Marie-Christine DEPRETZ
7 : M. François BAILLY
8 : Mme Cathy LE ROUZIC
9 : M. Mustapha DRICI
10 : Mme Isabelle TESTELIN
11 : M. Jean-François DEMARET
12 : Mme Séverine COPIN
13 : M. Romain BOURGOIS
14 : Mme Noria ZENAGUI
15 : M. Cédric HENOCQ
16 : Mme Massata SAO
17 : M. Omar EL-IDAALI
18 : Mme Sabina BOUBEKER
19 : M. Willy ADIN
20 : Mme Florence LEPETZ
21 : M. Jean-Pierre DESTAILLEUR
22 : Mme Amandine LEROY
23 : M. Romuald BONJOUR
24 : Mme Colette COURTOIS
25 : M. Gérald BOUQUEREL
26 : Mme Danielle SADOWSKI
27 : M. Stéphan MANIA
28 : Mme Laurence BRUYANT
29 : M. Ernest VENDEVILLE