Maire : M.Romuald BASTIEN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Coupelle-Vieille
ListeNomNaissanceProfession
M Romuald BASTIEN 1977-02-1849 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Geneviève COURTIN 1958-12-0719 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Claude DEMAGNY 1947-03-1061 Retraité salarié privé
M Didier DOUCHET 1964-06-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Sylvain DOZINEL 1967-01-2049 Fonctionnaire de catégorie C
M Léonce DUHAMEL 1947-06-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Michel GOOLEN 1956-12-1320 Employé (secteur privé)
M Abel HANOCQ 1933-07-2659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Sébastien HEDOUX 1977-09-0243 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Jean-Luc JENNEQUIN 1971-10-2921 Ouvrier (secteur privé)
M Patrick JENNEQUIN 1960-12-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christian MARGEZ 1960-12-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Hervé MARGEZ 1968-01-1811 Entrepreneur en batiments
M Gérard MONCOMBLE 1957-09-2848 Fonctionnaire de catégorie B
M Pierre PRIMORIN 1955-12-0819 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

394
Nombre d'inscrits
366
Votants
359
Voix exprimés
28
Abstention
7
Blancs ou Nuls
92.9 %
Taux de participation
7.1 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Abel HANOCQ

194 voix soit 54% des 359 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 53% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DEMAGNY

184 voix soit 51.3% des 359 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 50.3% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MONCOMBLE

181 voix soit 50.4% des 359 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 49.5% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien HEDOUX

178 voix soit 49.6% des 359 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 48.6% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre PRIMORIN

172 voix soit 47.9% des 359 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 47% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève COURTIN

170 voix soit 47.4% des 359 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 46.4% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain DOZINEL

169 voix soit 47.1% des 359 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 46.2% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Edouard ALLISSE

151 voix soit 42.1% des 359 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 41.3% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine DUQUESNE

151 voix soit 42.1% des 359 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 41.3% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory BEUVRY

146 voix soit 40.7% des 359 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 39.9% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DHALLEINE

134 voix soit 37.3% des 359 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 36.6% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric HAGNERELLE

124 voix soit 34.5% des 359 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 33.9% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David HIEL

124 voix soit 34.5% des 359 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 33.9% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud CAMPAGNE

119 voix soit 33.1% des 359 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 32.5% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Virgile BELLYNCK

104 voix soit 29% des 359 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 28.4% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny CAZIER

0 voix soit 0% des 359 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathia DOMISSE

0 voix soit 0% des 359 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane ANDRIEUX

0 voix soit 0% des 359 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe HARLE

0 voix soit 0% des 359 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David DESPRES

0 voix soit 0% des 359 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon FAUQUEMBERGUE

0 voix soit 0% des 359 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric FIEZ

0 voix soit 0% des 359 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Abel HANOCQ
2 : M. Jean-Claude DEMAGNY
3 : M. Gérard MONCOMBLE
4 : M. Sébastien HEDOUX
5 : M. Pierre PRIMORIN
6 : Mme Geneviève COURTIN
7 : M. Sylvain DOZINEL
8 : M. Edouard ALLISSE
9 : Mme Karine DUQUESNE
10 : M. Grégory BEUVRY
11 : M. Eric DHALLEINE
12 : M. Frédéric HAGNERELLE
13 : M. David HIEL
14 : M. Arnaud CAMPAGNE
15 : M. Virgile BELLYNCK
16 : Mme Fanny CAZIER
17 : Mme Cathia DOMISSE
18 : Mme Josiane ANDRIEUX
19 : M. Philippe HARLE
20 : M. David DESPRES
21 : M. Yvon FAUQUEMBERGUE
22 : M. Eric FIEZ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

394
Nombre d'inscrits
362
Votants
360
Voix exprimés
32
Abstention
2
Blancs ou Nuls
91.9 %
Taux de participation
8.1 %
Taux d'abstention
0.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Romuald BASTIEN

216 voix soit 60% des 360 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 59.7% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Léonce DUHAMEL

204 voix soit 56.7% des 360 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 56.4% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick JENNEQUIN

203 voix soit 56.4% des 360 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 56.1% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MARGEZ

203 voix soit 56.4% des 360 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 56.1% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GOOLEN

199 voix soit 55.3% des 360 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 55% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc JENNEQUIN

197 voix soit 54.7% des 360 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 54.4% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DOUCHET

185 voix soit 51.4% des 360 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 51.1% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé MARGEZ

181 voix soit 50.3% des 360 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 50% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Edouard ALLISSE

176 voix soit 48.9% des 360 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 48.6% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine DUQUESNE

176 voix soit 48.9% des 360 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 48.6% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Abel HANOCQ

174 voix soit 48.3% des 360 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 48.1% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MONCOMBLE

173 voix soit 48.1% des 360 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 47.8% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DHALLEINE

172 voix soit 47.8% des 360 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 47.5% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory BEUVRY

172 voix soit 47.8% des 360 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 47.5% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre PRIMORIN

163 voix soit 45.3% des 360 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 45% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien HEDOUX

161 voix soit 44.7% des 360 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 44.5% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DEMAGNY

159 voix soit 44.2% des 360 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 43.9% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain DOZINEL

153 voix soit 42.5% des 360 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 42.3% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David HIEL

153 voix soit 42.5% des 360 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 42.3% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud CAMPAGNE

151 voix soit 41.9% des 360 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 41.7% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Virgile BELLYNCK

149 voix soit 41.4% des 360 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 41.2% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe HARLE

144 voix soit 40% des 360 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 39.8% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève COURTIN

142 voix soit 39.4% des 360 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 39.2% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric HAGNERELLE

140 voix soit 38.9% des 360 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 38.7% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane ANDRIEUX

136 voix soit 37.8% des 360 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 37.6% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathia DOMISSE

136 voix soit 37.8% des 360 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 37.6% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny CAZIER

134 voix soit 37.2% des 360 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 37% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David DESPRES

132 voix soit 36.7% des 360 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 36.5% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric FIEZ

124 voix soit 34.4% des 360 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 34.3% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon FAUQUEMBERGUE

123 voix soit 34.2% des 360 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 34% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Romuald BASTIEN
2 : M. Léonce DUHAMEL
3 : M. Patrick JENNEQUIN
4 : M. Christian MARGEZ
5 : M. Michel GOOLEN
6 : M. Jean-Luc JENNEQUIN
7 : M. Didier DOUCHET
8 : M. Hervé MARGEZ
9 : M. Edouard ALLISSE
10 : Mme Karine DUQUESNE
11 : M. Abel HANOCQ
12 : M. Gérard MONCOMBLE
13 : M. Eric DHALLEINE
14 : M. Grégory BEUVRY
15 : M. Pierre PRIMORIN
16 : M. Sébastien HEDOUX
17 : M. Jean-Claude DEMAGNY
18 : M. Sylvain DOZINEL
19 : M. David HIEL
20 : M. Arnaud CAMPAGNE
21 : M. Virgile BELLYNCK
22 : M. Philippe HARLE
23 : Mme Geneviève COURTIN
24 : M. Frédéric HAGNERELLE
25 : Mme Josiane ANDRIEUX
26 : Mme Cathia DOMISSE
27 : Mme Fanny CAZIER
28 : M. David DESPRES
29 : M. Eric FIEZ
30 : M. Yvon FAUQUEMBERGUE