Maire : M. Alain FAUQUET

Tête de la liste : AGIR ENSEMBLE POUR COULOGNE

Membres du conseil municipal de Coulogne
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Philippe ANOT 1954-10-0464 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Françoise BARBIER 1948-05-1062 Retraité de l'enseignement
SOCMme Josette BASSET 1939-03-1865 Autre retraité
SOCMme Valérie BRAME 1975-06-1723 Salarié du secteur médical
SOCM Jean-Pierre BUE 1948-09-0162 Retraité de l'enseignement
SOCM Christian BULTEL 1953-01-0962 Retraité de l'enseignement
FGMme Monique CAILLIEZ 1948-01-1865 Autre retraité
SOCMme Katia CAPON-HOCHART 1970-08-1448 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Véronique CHARAVEL 1968-05-2542 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Nathalie CLERBOUT 1961-12-2920 Employé (secteur privé)
SOCM Christophe DEPRE 1968-12-2752 Employé (autres entrep. publiques)
SOCMme Brigitte DURAND 1965-08-1957 Sans profession déclarée
SOCM Alain FAUQUET 1949-02-1261 Retraité salarié privé
SOCM Etienne GEORGE 1955-05-2020 Employé (secteur privé)
SOCMme Sabrina HEMBERT 1980-11-0320 Employé (secteur privé)
SOCM Pierre-André LEBECQ 1958-07-1219 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Dominique LEGRAND 1955-10-0562 Retraité de l'enseignement
SOCMme Isabelle LEVAILLANT-FERAND 1968-05-1623 Salarié du secteur médical
SOCM Guillaume LOEUILLEUX 1974-09-1747 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Annick LOST 1955-07-2020 Employé (secteur privé)
SOCM Alain MAURETTE 1959-04-0714 Agent technique et technicien
DVDMme Isabelle MUYS 1963-01-0756 Autre profession
SOCMme Marie OUDOIRE 1954-09-0720 Employé (secteur privé)
DVDM Gérard PARENTY 1947-08-2719 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Stéphanie POTEAU 1976-08-2220 Employé (secteur privé)
SOCMme Chantal POTIER 1952-07-0262 Retraité de l'enseignement
SOCM Jean Luc ROBBE 1953-08-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Henry-Christian SEREDNICKI 1951-08-1239 Autre profession libérale
DVDM Yves TURCRY 1950-03-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4719
Nombre d'inscrits
3139
Votants
3036
Voix exprimés
1580
Abstention
103
Blancs ou Nuls
66.5 %
Taux de participation
33.5 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Henry-Christian SEREDNICKI

COULOGNE 2020 : L'AVENIR EN MARCHE

1285 voix soit 42.3% des 3036 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 40.9% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Alain FAUQUET

AGIR ENSEMBLE POUR COULOGNE

1505 voix soit 49.6% des 3036 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 47.9% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Monique CAILLIEZ

AU SERVICE DES COULONNOIS

246 voix soit 8.1% des 3036 suffrages exprimés - ( 5.2% des inscrits - 7.8% des votants)

8.1% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
8.1 %
Extrême gauche
246 voix
49.6 %
Gauche
1505 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
42.3 %
Droite
1285 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AU SERVICE DES COULONNOIS
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Monique CAILLIEZ


1 : Mme Monique CAILLIEZ
2 : M. Alain PIDOU
3 : Mme Delphine HOCHART
4 : M. Ludovic MAHIEUX
5 : Mme Jacqueline BONVARLET
6 : M. Yohann VASSEUR
7 : Mme Yvette POURMARIN
8 : M. Christian DUBRULLE
9 : Mme Cindy HAMY
10 : M. Franck SEILLIER
11 : Mme Sandrine BUE
12 : M. Youri MARBAISE
13 : Mme Josette DUBOC
14 : M. Eric JOLIE
15 : Mme Stéphanie COCQUET
16 : M. Hervé LEFEBVRE
17 : Mme Jacqueline DEWATINE
18 : M. Philippe DECROIX
19 : Mme Aurélie VASSEUR
20 : M. Patrick BUE
21 : Mme Françoise ROGER
22 : M. Jean-Claude STOPIN
23 : Mme Hélène PIDOU
24 : M. Stève COCQUET
25 : Mme Yvette BOUREL
26 : M. Henri TURCQ
27 : Mme Martine STOPIN
28 : M. Walter HERANVAL
29 : Mme Emilie ROTROU-BODART

Nom de liste : AGIR ENSEMBLE POUR COULOGNE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Alain FAUQUET


1 : M. Alain FAUQUET
2 : Mme Chantal POTIER
3 : M. Philippe ANOT
4 : Mme Annick LOST
5 : M. Dominique LEGRAND
6 : Mme Josette BASSET
7 : M. Etienne GEORGE
8 : Mme Katia CAPON-HOCHART
9 : M. Guillaume LOEUILLEUX
10 : Mme Brigitte DURAND
11 : M. Jean Luc ROBBE
12 : Mme Isabelle LEVAILLANT-FERAND
13 : M. Christophe DEPRE
14 : Mme Marie OUDOIRE
15 : M. Alain MAURETTE
16 : Mme Stéphanie POTEAU
17 : M. Pierre-André LEBECQ
18 : Mme Sabrina HEMBERT
19 : M. Jean-Pierre BUE
20 : Mme Valérie BRAME
21 : M. Christian BULTEL
22 : Mme Nathalie CLERBOUT
23 : M. Dominique DUCLOIE
24 : Mme Anne BLOUIN
25 : M. Jean-Claude CARON
26 : Mme Stéphanie BRUNET
27 : M. Jean Marc VAILLANT
28 : Mme Angélique CASTAGNINI
29 : M. Lucien RINGOT

Nom de liste : COULOGNE 2020 : L'AVENIR EN MARCHE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Henry-Christian SEREDNICKI


1 : M. Henry-Christian SEREDNICKI
2 : Mme Isabelle MUYS
3 : M. Yves TURCRY
4 : Mme Véronique CHARAVEL
5 : M. Gérard PARENTY
6 : Mme Françoise BARBIER
7 : M. Yvon BLOUME
8 : Mme Jeanne-Marie QUEVAL
9 : M. Hervé DEGUINES
10 : Mme Béatrice ROUSSEL
11 : M. Philippe WIRQUIN
12 : Mme Liliane PREVOT
13 : M. Frédéric LEMAIRE
14 : Mme Sandrine LEGGHE
15 : M. Eric FIOLET
16 : Mme Christine MULLER
17 : M. Paul BATTEL
18 : Mme Marinette NORMAND
19 : M. Majid LATIOUI
20 : Mme Martine DUMONT
21 : M. Romuald CHRETIEN
22 : Mme Valérie LINCOT
23 : M. Richard WROBEL
24 : Mme Joëlle FERRANT
25 : M. Laurent BECQUET
26 : Mme Marian LEFEBVRE
27 : M. Christophe LEROY
28 : Mme Chantal ANDRE
29 : M. David KOLODZIEJCZAK

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4719
Nombre d'inscrits
2959
Votants
2801
Voix exprimés
1760
Abstention
158
Blancs ou Nuls
62.7 %
Taux de participation
37.3 %
Taux d'abstention
5.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Henry-Christian SEREDNICKI

COULOGNE 2020 : L'AVENIR EN MARCHE

1255 voix soit 44.8% des 2801 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 42.4% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Alain FAUQUET

AGIR ENSEMBLE POUR COULOGNE

1170 voix soit 41.8% des 2801 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 39.5% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Monique CAILLIEZ

AU SERVICE DES COULONNOIS

376 voix soit 13.4% des 2801 suffrages exprimés - ( 8% des inscrits - 12.7% des votants)

13.4% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
13.4 %
Extrême gauche
376 voix
41.8 %
Gauche
1170 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
44.8 %
Droite
1255 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AU SERVICE DES COULONNOIS
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Monique CAILLIEZ


1 : Mme Monique CAILLIEZ
2 : M. Alain PIDOU
3 : Mme Delphine HOCHART
4 : M. Ludovic MAHIEUX
5 : Mme Jacqueline BONVARLET
6 : M. Yohann VASSEUR
7 : Mme Yvette POURMARIN
8 : M. Christian DUBRULLE
9 : Mme Cindy HAMY
10 : M. Franck SEILLIER
11 : Mme Sandrine BUE
12 : M. Youri MARBAISE
13 : Mme Josette DUBOC
14 : M. Eric JOLIE
15 : Mme Stéphanie COCQUET
16 : M. Hervé LEFEBVRE
17 : Mme Jacqueline DEWATINE
18 : M. Philippe DECROIX
19 : Mme Aurélie VASSEUR
20 : M. Patrick BUE
21 : Mme Françoise ROGER
22 : M. Jean-Claude STOPIN
23 : Mme Hélène PIDOU
24 : M. Stève COCQUET
25 : Mme Yvette BOUREL
26 : M. Henri TURCQ
27 : Mme Martine STOPIN
28 : M. Walter HERANVAL
29 : Mme Emilie ROTROU-BODART

Nom de liste : AGIR ENSEMBLE POUR COULOGNE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Alain FAUQUET


1 : M. Alain FAUQUET
2 : Mme Chantal POTIER
3 : M. Philippe ANOT
4 : Mme Annick LOST
5 : M. Dominique LEGRAND
6 : Mme Josette BASSET
7 : M. Etienne GEORGE
8 : Mme Katia CAPON-HOCHART
9 : M. Guillaume LOEUILLEUX
10 : Mme Brigitte DURAND
11 : M. Jean Luc ROBBE
12 : Mme Isabelle LEVAILLANT-FERAND
13 : M. Christophe DEPRE
14 : Mme Marie OUDOIRE
15 : M. Alain MAURETTE
16 : Mme Stéphanie POTEAU
17 : M. Pierre-André LEBECQ
18 : Mme Sabrina HEMBERT
19 : M. Jean-Pierre BUE
20 : Mme Valérie BRAME
21 : M. Christian BULTEL
22 : Mme Nathalie CLERBOUT
23 : M. Dominique DUCLOIE
24 : Mme Anne BLOUIN
25 : M. Jean-Claude CARON
26 : Mme Stéphanie BRUNET
27 : M. Jean Marc VAILLANT
28 : Mme Angélique CASTAGNINI
29 : M. Lucien RINGOT

Nom de liste : COULOGNE 2020 : L'AVENIR EN MARCHE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Henry-Christian SEREDNICKI


1 : M. Henry-Christian SEREDNICKI
2 : Mme Isabelle MUYS
3 : M. Yves TURCRY
4 : Mme Véronique CHARAVEL
5 : M. Gérard PARENTY
6 : Mme Françoise BARBIER
7 : M. Yvon BLOUME
8 : Mme Jeanne-Marie QUEVAL
9 : M. Hervé DEGUINES
10 : Mme Béatrice ROUSSEL
11 : M. Philippe WIRQUIN
12 : Mme Liliane PREVOT
13 : M. Frédéric LEMAIRE
14 : Mme Sandrine LEGGHE
15 : M. Eric FIOLET
16 : Mme Christine MULLER
17 : M. Paul BATTEL
18 : Mme Marinette NORMAND
19 : M. Majid LATIOUI
20 : Mme Martine DUMONT
21 : M. Romuald CHRETIEN
22 : Mme Valérie LINCOT
23 : M. Richard WROBEL
24 : Mme Joëlle FERRANT
25 : M. Laurent BECQUET
26 : Mme Marian LEFEBVRE
27 : M. Christophe LEROY
28 : Mme Chantal ANDRE
29 : M. David KOLODZIEJCZAK