Maire : M.Pascal DUMONT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Cormont
ListeNomNaissanceProfession
Mme Audrey BAHEUX 1993-12-2840 Etudiant
M Jacques BAILLET 1957-12-3135 Ingénieur conseil
M Renald BOMY 1975-01-0714 Agent technique et technicien
M Éric BYHET 1982-08-1220 Employé (secteur privé)
M Emile CREPIN 1954-04-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Ludovic DELBECQ 1966-03-0920 Employé (secteur privé)
M Pascal DUMONT 1961-10-2620 Employé (secteur privé)
Mme Maryse HOLLEVILLE 1947-03-2959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M François PERSYN 1965-02-1648 Fonctionnaire de catégorie B
M Michel SAUVAGE 1949-05-1665 Autre retraité
M Hubert TILLIER 1991-01-155 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

221
Nombre d'inscrits
188
Votants
180
Voix exprimés
33
Abstention
8
Blancs ou Nuls
85.1 %
Taux de participation
14.9 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. François PERSYN

78 voix soit 43.3% des 180 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 41.5% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BAILLET

77 voix soit 42.8% des 180 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 41% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Renald BOMY

76 voix soit 42.2% des 180 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 40.4% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice DAGBERT

57 voix soit 31.7% des 180 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 30.3% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno DAVID

49 voix soit 27.2% des 180 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 26.1% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis LIGNY

47 voix soit 26.1% des 180 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 25% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth DEQUENE

44 voix soit 24.4% des 180 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 23.4% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis YDEE

27 voix soit 15% des 180 suffrages exprimés - ( 12.2% des inscrits - 14.4% des votants)

15% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. François PERSYN
2 : M. Jacques BAILLET
3 : M. Renald BOMY
4 : M. Patrice DAGBERT
5 : M. Bruno DAVID
6 : M. Régis LIGNY
7 : Mme Elisabeth DEQUENE
8 : M. Denis YDEE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

221
Nombre d'inscrits
194
Votants
192
Voix exprimés
27
Abstention
2
Blancs ou Nuls
87.8 %
Taux de participation
12.2 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal DUMONT

112 voix soit 58.3% des 192 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 57.7% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SAUVAGE

111 voix soit 57.8% des 192 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 57.2% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Emile CREPIN

109 voix soit 56.8% des 192 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 56.2% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert TILLIER

106 voix soit 55.2% des 192 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 54.6% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey BAHEUX

102 voix soit 53.1% des 192 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 52.6% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic DELBECQ

101 voix soit 52.6% des 192 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 52.1% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric BYHET

101 voix soit 52.6% des 192 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 52.1% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse HOLLEVILLE

98 voix soit 51% des 192 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 50.5% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Renald BOMY

96 voix soit 50% des 192 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 49.5% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice DAGBERT

94 voix soit 49% des 192 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 48.5% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BAILLET

88 voix soit 45.8% des 192 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 45.4% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. François PERSYN

82 voix soit 42.7% des 192 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 42.3% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis LIGNY

79 voix soit 41.1% des 192 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 40.7% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno DAVID

76 voix soit 39.6% des 192 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 39.2% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis YDEE

73 voix soit 38% des 192 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 37.6% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth DEQUENE

71 voix soit 37% des 192 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 36.6% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pascal DUMONT
2 : M. Michel SAUVAGE
3 : M. Emile CREPIN
4 : M. Hubert TILLIER
5 : Mme Audrey BAHEUX
6 : M. Ludovic DELBECQ
7 : M. Éric BYHET
8 : Mme Maryse HOLLEVILLE
9 : M. Renald BOMY
10 : M. Patrice DAGBERT
11 : M. Jacques BAILLET
12 : M. François PERSYN
13 : M. Régis LIGNY
14 : M. Bruno DAVID
15 : M. Denis YDEE
16 : Mme Elisabeth DEQUENE