Maire : M.Franck DE GORTER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Contes
ListeNomNaissanceProfession
M Franck DE GORTER 1967-09-1157 Sans profession déclarée
M Jérôme GREVET 1973-04-0152 Employé (autres entrep. publiques)
M Patrick HUSSON 1971-09-2610 Artisan
Mme Annie LEDET 1951-07-2262 Retraité de l'enseignement
M Gérard LEFEBVRE 1948-10-2065 Autre retraité
Mme Martine LEGER 1952-12-1661 Retraité salarié privé
M Raphaël LOEUILLET 1976-01-1621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Monique LOGEZ 1953-03-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Nicolas MARIETTE 1980-07-2649 Fonctionnaire de catégorie C
M André PONCHEL 1963-03-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Frédéric TERRIER 1976-05-2514 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

233
Nombre d'inscrits
217
Votants
210
Voix exprimés
16
Abstention
7
Blancs ou Nuls
93.1 %
Taux de participation
6.9 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Franck DE GORTER

129 voix soit 61.4% des 210 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 59.4% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick HUSSON

126 voix soit 60% des 210 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 58.1% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MARIETTE

126 voix soit 60% des 210 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 58.1% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LEGER

122 voix soit 58.1% des 210 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 56.2% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël LOEUILLET

119 voix soit 56.7% des 210 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 54.8% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme GREVET

117 voix soit 55.7% des 210 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 53.9% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. André PONCHEL

117 voix soit 55.7% des 210 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 53.9% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric TERRIER

113 voix soit 53.8% des 210 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 52.1% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie LEDET

109 voix soit 51.9% des 210 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 50.2% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LEFEBVRE

107 voix soit 51% des 210 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 49.3% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique LOGEZ

107 voix soit 51% des 210 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 49.3% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert WAROT

98 voix soit 46.7% des 210 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 45.2% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. José SYLVAIN

92 voix soit 43.8% des 210 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 42.4% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc FIOLET

92 voix soit 43.8% des 210 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 42.4% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean THERON

87 voix soit 41.4% des 210 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 40.1% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Mikael RATEL

86 voix soit 41% des 210 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 39.6% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LECOUSTRE

84 voix soit 40% des 210 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 38.7% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvia BRUGE

83 voix soit 39.5% des 210 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 38.2% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David MIKOLAJEWSKI

81 voix soit 38.6% des 210 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 37.3% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie BUE

78 voix soit 37.1% des 210 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 35.9% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LAGRENEE

76 voix soit 36.2% des 210 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 35% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine ALLANOU

68 voix soit 32.4% des 210 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 31.3% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1055.7 %
Droite
2217 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine ALLANOU


1 : Mme Sandrine ALLANOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel LAGRENEE


1 : M. Daniel LAGRENEE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie BUE


1 : Mme Sophie BUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David MIKOLAJEWSKI


1 : M. David MIKOLAJEWSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvia BRUGE


1 : Mme Sylvia BRUGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain LECOUSTRE


1 : M. Alain LECOUSTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mikael RATEL


1 : M. Mikael RATEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean THERON


1 : M. Jean THERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc FIOLET


1 : M. Marc FIOLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. José SYLVAIN


1 : M. José SYLVAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Albert WAROT


1 : M. Albert WAROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique LOGEZ


1 : Mme Monique LOGEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard LEFEBVRE


1 : M. Gérard LEFEBVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie LEDET


1 : Mme Annie LEDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric TERRIER


1 : M. Frédéric TERRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André PONCHEL


1 : M. André PONCHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme GREVET


1 : M. Jérôme GREVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raphaël LOEUILLET


1 : M. Raphaël LOEUILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine LEGER


1 : Mme Martine LEGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas MARIETTE


1 : M. Nicolas MARIETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick HUSSON


1 : M. Patrick HUSSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck DE GORTER


1 : M. Franck DE GORTER