Maire : M. Philippe KEMEL

Tête de la liste : POUR L'AVENIR, ENSEMBLE CONTINUONS CARVIN

Membres du conseil municipal de Carvin
ListeNomNaissanceProfession
FNM Alain BEGHIN 1956-12-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FNMme Sandrine BELLET 1979-04-0220 Employé (secteur privé)
UGMme Zakia BENSALEM 1956-10-0157 Sans profession déclarée
FNMme Maryline BOULOGNE 1957-03-1120 Employé (secteur privé)
FNM Philippe BOURSAUD 1964-12-1514 Agent technique et technicien
UGM Francis CARPENTIER 1967-10-2220 Employé (secteur privé)
UGM Régis DELATTRE 1969-09-1748 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Frédy DELVAL 1976-02-1549 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Franck DESMARICAUX 1982-10-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Marcelle DUBOIS 1950-11-2261 Retraité salarié privé
UGMme Maryse GODART 1958-12-0739 Autre profession libérale
UGM Pierre HAVEZ 1956-06-2010 Artisan
FGMme Pascale HOTTIN-CAUDRELIER 1962-02-2622 Assistante sociale
UGM Philippe KEMEL 1948-06-2854 Permanent politique
UGMme Emilie LAURY 1990-12-2320 Employé (secteur privé)
FNM Olivier LEDRU 1972-11-2821 Ouvrier (secteur privé)
UGMme Sylvie LICTEVOUT 1962-10-1257 Sans profession déclarée
UGMme Nora LOPEZ 1950-05-2456 Autre profession
UGMme Thérèse LORTHOIS 1938-03-1461 Retraité salarié privé
UGM Alain MASSON 1954-07-1243 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Christine MENCIK 1944-12-3165 Autre retraité
UGMme Evelyne PAWELCZYK 1966-01-1920 Employé (secteur privé)
UGMme Sandrine PIECHOTA 1990-03-1939 Autre profession libérale
UGM André PISTONE 1946-02-0165 Autre retraité
UGM Daniel PLACHEZ 1941-08-1262 Retraité de l'enseignement
FNMme Anne-Sophie POLLET 1972-08-2456 Autre profession
UGM Jean-Luc RAYMOND 1966-12-2649 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Pablito SANCHEZ 1963-04-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Mario SONTA 1963-06-2849 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Alice STOR 1994-10-1457 Sans profession déclarée
FGM Manuel TOURBEZ 1975-05-0352 Employé (autres entrep. publiques)
UGM Bruno WILK 1970-04-2123 Salarié du secteur médical
UGMme Cécile YOSBERGUE 1983-11-1657 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

12640
Nombre d'inscrits
7898
Votants
7604
Voix exprimés
4742
Abstention
294
Blancs ou Nuls
62.5 %
Taux de participation
37.5 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe KEMEL

POUR L'AVENIR, ENSEMBLE CONTINUONS CARVIN

3734 voix soit 49.1% des 7604 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 47.3% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Alain BEGHIN

Rassemblement bleu marine pour Carvin

2839 voix soit 37.3% des 7604 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 35.9% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Front National

M. Manuel TOURBEZ

A CARVIN, L'HUMAIN D'ABORD

1031 voix soit 13.6% des 7604 suffrages exprimés - ( 8.2% des inscrits - 13.1% des votants)

13.6% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
13.6 %
Extrême gauche
1031 voix
49.1 %
Gauche
3734 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
37.3 %
Extrême droite
2839 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : A CARVIN, L'HUMAIN D'ABORD
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Manuel TOURBEZ


1 : M. Manuel TOURBEZ
2 : Mme Pascale HOTTIN-CAUDRELIER
3 : M. Régis BOUGNAS
4 : Mme Aurélie ROMMELARD-DELAMBRE
5 : M. Eric VANDOMME
6 : Mme Céline KRZYZAK
7 : M. Ludovic BUFKENS
8 : Mme Elodie JACOBS-VALENDUC
9 : M. Didier DELAPORTE
10 : Mme Régine FANION-HORCKMANS
11 : M. Pascal WATTELIER
12 : Mme Andrée TRAMCOURT-GOVAERT
13 : M. Arnaud SKORUPKA
14 : Mme Christelle BEAUCOURT
15 : M. Julien DORE
16 : Mme Corinne LICTEVOUT-LOUCHART
17 : M. Bernard BOUQUET
18 : Mme Edwige DE BAERE
19 : M. Mickaël MERLEVEDE
20 : Mme Jeanine DAUCHY-LENARCZYK
21 : M. Romain LICTEVOUT
22 : Mme Carole LHEUREUX-POLLET
23 : M. Jean-Pierre DIEUDONNE
24 : Mme Maryse LALAUT
25 : M. René MOUTON
26 : Mme Nathalie GRYMONPREZ
27 : M. Sofiane EL ACHARI
28 : Mme Claudine BAYART-MOREAU
29 : M. Mickaël DEFORGE
30 : Mme Nicole DELAMBRE-BARANIAK
31 : M. Noël FANION
32 : Mme Nicole BYLS-MERCIER
33 : M. Christophe JACOBS

Nom de liste : Rassemblement bleu marine pour Carvin
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Alain BEGHIN


1 : M. Alain BEGHIN
2 : Mme Maryline BOULOGNE
3 : M. Philippe BOURSAUD
4 : Mme Sandrine BELLET
5 : M. Olivier LEDRU
6 : Mme Anne-Sophie POLLET
7 : M. Léonard ROSE
8 : Mme Isabelle ROUGET
9 : M. Eric FLAMENT
10 : Mme Martine LEMETTE
11 : M. Patrick DELPIERRE
12 : Mme Chantale CARLIER
13 : M. Bernard CARLIER
14 : Mme Virginie DUROT
15 : M. Vincent POLLET
16 : Mme Odette GRYMONPREZ
17 : M. Lionel KRZEMINSKI
18 : Mme Martine MAHIEUX
19 : M. Maxime GUILLUY
20 : Mme Annick BEDINIER
21 : M. Gilbert HERENG
22 : Mme Kelly DELECROIX
23 : M. Frédéric FOUQUE
24 : Mme Annie KACZOR
25 : M. Jean-Luc LEMETTE
26 : Mme Thérèse DEBAST
27 : M. Fabrice DUPONT
28 : Mme Mélody CASAPPA
29 : M. Christian LEGRAND
30 : Mme Chrystelle CHOPIN
31 : M. Pascal CARLIER
32 : Mme Michèle CATENNE
33 : M. Bertrand DORE

Nom de liste : POUR L'AVENIR, ENSEMBLE CONTINUONS CARVIN
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Philippe KEMEL


1 : M. Philippe KEMEL
2 : Mme Sylvie LICTEVOUT
3 : M. Alain MASSON
4 : Mme Thérèse LORTHOIS
5 : M. Régis DELATTRE
6 : Mme Cécile YOSBERGUE
7 : M. Mario SONTA
8 : Mme Emilie LAURY
9 : M. Bruno WILK
10 : Mme Christine MENCIK
11 : M. André PISTONE
12 : Mme Maryse GODART
13 : M. Frédy DELVAL
14 : Mme Zakia BENSALEM
15 : M. Daniel PLACHEZ
16 : Mme Nora LOPEZ
17 : M. Jean-Luc RAYMOND
18 : Mme Sandrine PIECHOTA
19 : M. Franck DESMARICAUX
20 : Mme Alice STOR
21 : M. Pablito SANCHEZ
22 : Mme Marcelle DUBOIS
23 : M. Francis CARPENTIER
24 : Mme Evelyne PAWELCZYK
25 : M. Pierre HAVEZ
26 : Mme Nadia AZAÏKOU
27 : M. Laurent GOMBAUD
28 : Mme Delphine CHRETIEN
29 : M. Jérémy GELDHOF
30 : Mme Béatrice POCHET
31 : M. Adrien LAGACHE
32 : Mme Nicole LESCOUF
33 : M. Saïd HAYAT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

12644
Nombre d'inscrits
7776
Votants
7379
Voix exprimés
4868
Abstention
397
Blancs ou Nuls
61.5 %
Taux de participation
38.5 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe KEMEL

POUR L'AVENIR, ENSEMBLE CONTINUONS CARVIN

3417 voix soit 46.3% des 7379 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 43.9% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Alain BEGHIN

Rassemblement bleu marine pour Carvin

2599 voix soit 35.2% des 7379 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 33.4% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Front National

M. Manuel TOURBEZ

A CARVIN, L'HUMAIN D'ABORD

1363 voix soit 18.5% des 7379 suffrages exprimés - ( 10.8% des inscrits - 17.5% des votants)

18.5% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
18.5 %
Extrême gauche
1363 voix
46.3 %
Gauche
3417 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
35.2 %
Extrême droite
2599 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : A CARVIN, L'HUMAIN D'ABORD
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Manuel TOURBEZ


1 : M. Manuel TOURBEZ
2 : Mme Pascale HOTTIN-CAUDRELIER
3 : M. Régis BOUGNAS
4 : Mme Aurélie ROMMELARD-DELAMBRE
5 : M. Eric VANDOMME
6 : Mme Céline KRZYZAK
7 : M. Ludovic BUFKENS
8 : Mme Elodie JACOBS-VALENDUC
9 : M. Didier DELAPORTE
10 : Mme Régine FANION-HORCKMANS
11 : M. Pascal WATTELIER
12 : Mme Andrée TRAMCOURT-GOVAERT
13 : M. Arnaud SKORUPKA
14 : Mme Christelle BEAUCOURT
15 : M. Julien DORE
16 : Mme Corinne LICTEVOUT-LOUCHART
17 : M. Bernard BOUQUET
18 : Mme Edwige DE BAERE
19 : M. Mickaël MERLEVEDE
20 : Mme Jeanine DAUCHY-LENARCZYK
21 : M. Romain LICTEVOUT
22 : Mme Carole LHEUREUX-POLLET
23 : M. Jean-Pierre DIEUDONNE
24 : Mme Maryse LALAUT
25 : M. René MOUTON
26 : Mme Nathalie GRYMONPREZ
27 : M. Sofiane EL ACHARI
28 : Mme Claudine BAYART-MOREAU
29 : M. Mickaël DEFORGE
30 : Mme Nicole DELAMBRE-BARANIAK
31 : M. Noël FANION
32 : Mme Nicole BYLS-MERCIER
33 : M. Christophe JACOBS

Nom de liste : Rassemblement bleu marine pour Carvin
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Alain BEGHIN


1 : M. Alain BEGHIN
2 : Mme Maryline BOULOGNE
3 : M. Philippe BOURSAUD
4 : Mme Sandrine BELLET
5 : M. Olivier LEDRU
6 : Mme Anne-Sophie POLLET
7 : M. Léonard ROSE
8 : Mme Isabelle ROUGET
9 : M. Eric FLAMENT
10 : Mme Martine LEMETTE
11 : M. Patrick DELPIERRE
12 : Mme Chantale CARLIER
13 : M. Bernard CARLIER
14 : Mme Virginie DUROT
15 : M. Vincent POLLET
16 : Mme Odette GRYMONPREZ
17 : M. Lionel KRZEMINSKI
18 : Mme Martine MAHIEUX
19 : M. Maxime GUILLUY
20 : Mme Annick BEDINIER
21 : M. Gilbert HERENG
22 : Mme Kelly DELECROIX
23 : M. Frédéric FOUQUE
24 : Mme Annie KACZOR
25 : M. Jean-Luc LEMETTE
26 : Mme Thérèse DEBAST
27 : M. Fabrice DUPONT
28 : Mme Mélody CASAPPA
29 : M. Christian LEGRAND
30 : Mme Chrystelle CHOPIN
31 : M. Pascal CARLIER
32 : Mme Michèle CATENNE
33 : M. Bertrand DORE

Nom de liste : POUR L'AVENIR, ENSEMBLE CONTINUONS CARVIN
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Philippe KEMEL


1 : M. Philippe KEMEL
2 : Mme Sylvie LICTEVOUT
3 : M. Alain MASSON
4 : Mme Thérèse LORTHOIS
5 : M. Régis DELATTRE
6 : Mme Cécile YOSBERGUE
7 : M. Mario SONTA
8 : Mme Emilie LAURY
9 : M. Bruno WILK
10 : Mme Christine MENCIK
11 : M. André PISTONE
12 : Mme Maryse GODART
13 : M. Frédy DELVAL
14 : Mme Zakia BENSALEM
15 : M. Daniel PLACHEZ
16 : Mme Nora LOPEZ
17 : M. Jean-Luc RAYMOND
18 : Mme Sandrine PIECHOTA
19 : M. Franck DESMARICAUX
20 : Mme Alice STOR
21 : M. Pablito SANCHEZ
22 : Mme Marcelle DUBOIS
23 : M. Francis CARPENTIER
24 : Mme Evelyne PAWELCZYK
25 : M. Pierre HAVEZ
26 : Mme Nadia AZAÏKOU
27 : M. Laurent GOMBAUD
28 : Mme Delphine CHRETIEN
29 : M. Jérémy GELDHOF
30 : Mme Béatrice POCHET
31 : M. Adrien LAGACHE
32 : Mme Nicole LESCOUF
33 : M. Saïd HAYAT