Maire : M.Jérôme LEBIDOIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Carency
ListeNomNaissanceProfession
Mme Laurence BERTHE 1971-11-3049 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Nadine BEZEAU 1972-11-1419 Autre cadre (secteur privé)
M Alain CAYET 1948-03-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Justin CLAIRET 1964-09-0219 Autre cadre (secteur privé)
M Geoffrey DECOUPIGNY 1975-07-1521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Christine DESCHEEMAEKER 1970-02-1720 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Claude DESMARETS 1961-02-0647 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean-Claude DEVAUX 1954-08-1919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Candice DUBOIS 1985-01-1232 Conseiller juridique
M Michel GABRYELCZYK 1960-09-2014 Agent technique et technicien
M Dominique GALLET 1951-09-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Gérard HOCHAIN 1958-04-1549 Fonctionnaire de catégorie C
M Jérôme LEBIDOIS 1966-01-0821 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Marc ROBILLART 1955-05-2414 Agent technique et technicien
Mme Christine SEVIN 1971-12-0952 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

607
Nombre d'inscrits
498
Votants
489
Voix exprimés
109
Abstention
9
Blancs ou Nuls
82 %
Taux de participation
18 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jérôme LEBIDOIS

350 voix soit 71.6% des 489 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 70.3% des votants)

71.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Geoffrey DECOUPIGNY

341 voix soit 69.7% des 489 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 68.5% des votants)

69.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Justin CLAIRET

339 voix soit 69.3% des 489 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 68.1% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DEVAUX

335 voix soit 68.5% des 489 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 67.3% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc ROBILLART

333 voix soit 68.1% des 489 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 66.9% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Candice DUBOIS

330 voix soit 67.5% des 489 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 66.3% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique GALLET

330 voix soit 67.5% des 489 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 66.3% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine SEVIN

328 voix soit 67.1% des 489 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 65.9% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GABRYELCZYK

328 voix soit 67.1% des 489 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 65.9% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DESCHEEMAEKER

328 voix soit 67.1% des 489 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 65.9% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard HOCHAIN

327 voix soit 66.9% des 489 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 65.7% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine BEZEAU

327 voix soit 66.9% des 489 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 65.7% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude DESMARETS

324 voix soit 66.3% des 489 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 65.1% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CAYET

323 voix soit 66.1% des 489 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 64.9% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence BERTHE

323 voix soit 66.1% des 489 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 64.9% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DUBOIS

174 voix soit 35.6% des 489 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 34.9% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc DHEDIN

169 voix soit 34.6% des 489 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 33.9% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BAES

163 voix soit 33.3% des 489 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 32.7% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LEFEBVRE

158 voix soit 32.3% des 489 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 31.7% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ginette DOMONT

154 voix soit 31.5% des 489 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 30.9% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien GAYET

151 voix soit 30.9% des 489 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 30.3% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DURIEUX

151 voix soit 30.9% des 489 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 30.3% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond BALAVOINE

146 voix soit 29.9% des 489 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 29.3% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette DHEDIN

145 voix soit 29.7% des 489 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 29.1% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DEGRYSE

145 voix soit 29.7% des 489 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 29.1% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis HERNINELLE

145 voix soit 29.7% des 489 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 29.1% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole BAROIS

143 voix soit 29.2% des 489 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 28.7% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy FAGES

142 voix soit 29% des 489 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 28.5% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

M. René OMBREUX

140 voix soit 28.6% des 489 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 28.1% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1450.3 %
Droite
7092 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René OMBREUX


1 : M. René OMBREUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy FAGES


1 : M. Guy FAGES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole BAROIS


1 : Mme Nicole BAROIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis HERNINELLE


1 : M. Denis HERNINELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie DEGRYSE


1 : Mme Sylvie DEGRYSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Arlette DHEDIN


1 : Mme Arlette DHEDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raymond BALAVOINE


1 : M. Raymond BALAVOINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre DURIEUX


1 : M. Jean-Pierre DURIEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien GAYET


1 : M. Sébastien GAYET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ginette DOMONT


1 : Mme Ginette DOMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LEFEBVRE


1 : M. Philippe LEFEBVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge BAES


1 : M. Serge BAES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc DHEDIN


1 : M. Marc DHEDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel DUBOIS


1 : M. Michel DUBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence BERTHE


1 : Mme Laurence BERTHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain CAYET


1 : M. Alain CAYET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claude DESMARETS


1 : Mme Marie-Claude DESMARETS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine BEZEAU


1 : Mme Nadine BEZEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard HOCHAIN


1 : M. Gérard HOCHAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine DESCHEEMAEKER


1 : Mme Christine DESCHEEMAEKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel GABRYELCZYK


1 : M. Michel GABRYELCZYK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine SEVIN


1 : Mme Christine SEVIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique GALLET


1 : M. Dominique GALLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Candice DUBOIS


1 : Mme Candice DUBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc ROBILLART


1 : M. Jean-Marc ROBILLART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude DEVAUX


1 : M. Jean-Claude DEVAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Justin CLAIRET


1 : M. Justin CLAIRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Geoffrey DECOUPIGNY


1 : M. Geoffrey DECOUPIGNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme LEBIDOIS


1 : M. Jérôme LEBIDOIS