Maire : M.Victor PLACE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Campigneulles-les-Petites
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Claude ALLEXANDRE 1951-10-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Claudine BAILLIEUX 1945-03-2761 Retraité salarié privé
M Sylvain BOITREL 1947-04-0761 Retraité salarié privé
M Franck BOUBET 1978-06-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Serge DELESTREE 1953-09-2061 Retraité salarié privé
M Alex DUBOIS 1963-05-1720 Employé (secteur privé)
M Nicolas GAGNAT 1985-11-1121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Christèle MACREZ 1970-09-2320 Employé (secteur privé)
M Victor PLACE 1955-01-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Eliane QUENU 1946-02-2859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Olivier RAMET 1975-01-1942 Professeur du secondaire et techn.
M Bruno ROUSSEL 1958-03-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Véronique ROUSSEL 1964-03-1020 Employé (secteur privé)
Mme Séverine ROUTIER 1974-01-0720 Employé (secteur privé)
Mme Chantal VAN DER MARLIERE 1949-11-3062 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

483
Nombre d'inscrits
394
Votants
382
Voix exprimés
89
Abstention
12
Blancs ou Nuls
81.6 %
Taux de participation
18.4 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Victor PLACE

338 voix soit 88.5% des 382 suffrages exprimés - ( 70% des inscrits - 85.8% des votants)

88.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge DELESTREE

332 voix soit 86.9% des 382 suffrages exprimés - ( 68.7% des inscrits - 84.3% des votants)

86.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas GAGNAT

331 voix soit 86.6% des 382 suffrages exprimés - ( 68.5% des inscrits - 84% des votants)

86.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christèle MACREZ

331 voix soit 86.6% des 382 suffrages exprimés - ( 68.5% des inscrits - 84% des votants)

86.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude ALLEXANDRE

330 voix soit 86.4% des 382 suffrages exprimés - ( 68.3% des inscrits - 83.8% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane QUENU

330 voix soit 86.4% des 382 suffrages exprimés - ( 68.3% des inscrits - 83.8% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine ROUTIER

326 voix soit 85.3% des 382 suffrages exprimés - ( 67.5% des inscrits - 82.7% des votants)

85.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alex DUBOIS

323 voix soit 84.6% des 382 suffrages exprimés - ( 66.9% des inscrits - 82% des votants)

84.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine BAILLIEUX

321 voix soit 84% des 382 suffrages exprimés - ( 66.5% des inscrits - 81.5% des votants)

84% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal VAN DER MARLIERE

320 voix soit 83.8% des 382 suffrages exprimés - ( 66.3% des inscrits - 81.2% des votants)

83.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier RAMET

319 voix soit 83.5% des 382 suffrages exprimés - ( 66% des inscrits - 81% des votants)

83.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BOUBET

313 voix soit 81.9% des 382 suffrages exprimés - ( 64.8% des inscrits - 79.4% des votants)

81.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain BOITREL

296 voix soit 77.5% des 382 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 75.1% des votants)

77.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique ROUSSEL

292 voix soit 76.4% des 382 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 74.1% des votants)

76.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno ROUSSEL

254 voix soit 66.5% des 382 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 64.5% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BERNARD

123 voix soit 32.2% des 382 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 31.2% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DESENCLOS

102 voix soit 26.7% des 382 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 25.9% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger MACREZ

101 voix soit 26.4% des 382 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 25.6% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1330.4 %
Droite
5082 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger MACREZ


1 : M. Roger MACREZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe DESENCLOS


1 : M. Christophe DESENCLOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BERNARD


1 : M. Patrick BERNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno ROUSSEL


1 : M. Bruno ROUSSEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique ROUSSEL


1 : Mme Véronique ROUSSEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain BOITREL


1 : M. Sylvain BOITREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck BOUBET


1 : M. Franck BOUBET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier RAMET


1 : M. Olivier RAMET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal VAN DER MARLIERE


1 : Mme Chantal VAN DER MARLIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine BAILLIEUX


1 : Mme Claudine BAILLIEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alex DUBOIS


1 : M. Alex DUBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine ROUTIER


1 : Mme Séverine ROUTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Eliane QUENU


1 : Mme Eliane QUENU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude ALLEXANDRE


1 : M. Jean-Claude ALLEXANDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christèle MACREZ


1 : Mme Christèle MACREZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas GAGNAT


1 : M. Nicolas GAGNAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge DELESTREE


1 : M. Serge DELESTREE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Victor PLACE


1 : M. Victor PLACE