Maire : M.Pierre CUVILLIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Cambligneul
ListeNomNaissanceProfession
M Bernard BEUGNET 1958-10-3120 Employé (secteur privé)
M Pierre CUVILLIER 1964-04-0423 Salarié du secteur médical
Mme Yves DELATTRE 1970-09-226 Administrateur de sociétés
Mme Audrey GARIN 1978-04-0952 Employé (autres entrep. publiques)
M Christian GOURLANT 1958-08-135 Industriel-Chef entreprise
Mme Séverine GRARD 1976-03-189 Commercant
Mme Isabelle KESLER 1971-06-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Jean-Luc LEUILLER 1957-10-1647 Fonctionnaire de catégorie A
M Guy MARCHAL 1957-04-1257 Sans profession déclarée
Mme Rose-Marie RICHEBE 1955-08-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Pierre VICHERY 1961-03-0414 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

275
Nombre d'inscrits
151
Votants
114
Voix exprimés
124
Abstention
37
Blancs ou Nuls
54.9 %
Taux de participation
45.1 %
Taux d'abstention
24.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guy MARCHAL

110 voix soit 96.5% des 114 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 72.8% des votants)

96.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé DELEERSNYDER

2 voix soit 1.8% des 114 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1.3% des votants)

1.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Henri DUFRESNE

2 voix soit 1.8% des 114 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1.3% des votants)

1.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BINIEK

0 voix soit 0% des 114 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques HONORE

0 voix soit 0% des 114 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis MAYEUR

0 voix soit 0% des 114 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline CAYET

0 voix soit 0% des 114 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HULEUX

0 voix soit 0% des 114 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent PASCUAL

0 voix soit 0% des 114 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand LEGROS

0 voix soit 0% des 114 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Edouard WOZNIAK

0 voix soit 0% des 114 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge LÉDÉE

0 voix soit 0% des 114 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Auberi FUNK

0 voix soit 0% des 114 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Guy MARCHAL
2 : M. Hervé DELEERSNYDER
3 : M. Pierre-Henri DUFRESNE
4 : Mme Sylvie BINIEK
5 : M. Jacques HONORE
6 : M. Denis MAYEUR
7 : Mme Maryline CAYET
8 : M. Michel HULEUX
9 : M. Vincent PASCUAL
10 : M. Bertrand LEGROS
11 : M. Edouard WOZNIAK
12 : M. Serge LÉDÉE
13 : Mme Auberi FUNK

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

275
Nombre d'inscrits
243
Votants
231
Voix exprimés
32
Abstention
12
Blancs ou Nuls
88.4 %
Taux de participation
11.6 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre CUVILLIER

142 voix soit 61.5% des 231 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 58.4% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc LEUILLER

141 voix soit 61% des 231 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 58% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rose-Marie RICHEBE

137 voix soit 59.3% des 231 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 56.4% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle KESLER

137 voix soit 59.3% des 231 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 56.4% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine GRARD

136 voix soit 58.9% des 231 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 56% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre VICHERY

131 voix soit 56.7% des 231 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 53.9% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey GARIN

130 voix soit 56.3% des 231 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 53.5% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yves DELATTRE

129 voix soit 55.8% des 231 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 53.1% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BEUGNET

128 voix soit 55.4% des 231 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 52.7% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GOURLANT

128 voix soit 55.4% des 231 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 52.7% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy MARCHAL

109 voix soit 47.2% des 231 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 44.9% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé DELEERSNYDER

101 voix soit 43.7% des 231 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 41.6% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques HONORE

101 voix soit 43.7% des 231 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 41.6% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand LEGROS

94 voix soit 40.7% des 231 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 38.7% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis MAYEUR

93 voix soit 40.3% des 231 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 38.3% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent PASCUAL

91 voix soit 39.4% des 231 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 37.4% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline CAYET

87 voix soit 37.7% des 231 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 35.8% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Auberi FUNK

86 voix soit 37.2% des 231 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 35.4% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge LÉDÉE

85 voix soit 36.8% des 231 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 35% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Edouard WOZNIAK

85 voix soit 36.8% des 231 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 35% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HULEUX

84 voix soit 36.4% des 231 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 34.6% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BINIEK

81 voix soit 35.1% des 231 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 33.3% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Henri DUFRESNE

53 voix soit 22.9% des 231 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 21.8% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pierre CUVILLIER
2 : M. Jean-Luc LEUILLER
3 : Mme Rose-Marie RICHEBE
4 : Mme Isabelle KESLER
5 : Mme Séverine GRARD
6 : M. Jean-Pierre VICHERY
7 : Mme Audrey GARIN
8 : Mme Yves DELATTRE
9 : M. Bernard BEUGNET
10 : M. Christian GOURLANT
11 : M. Guy MARCHAL
12 : M. Hervé DELEERSNYDER
13 : M. Jacques HONORE
14 : M. Bertrand LEGROS
15 : M. Denis MAYEUR
16 : M. Vincent PASCUAL
17 : Mme Maryline CAYET
18 : Mme Auberi FUNK
19 : M. Serge LÉDÉE
20 : M. Edouard WOZNIAK
21 : M. Michel HULEUX
22 : Mme Sylvie BINIEK
23 : M. Pierre-Henri DUFRESNE