Maire : M.Pascal GAVOIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Caffiers
ListeNomNaissanceProfession
M Freddy BAUDUIN 1976-09-1020 Employé (secteur privé)
M Alain BLAUWART 1948-06-1161 Retraité salarié privé
M Marc-Antoine BOUTILLIER 1979-07-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Karine DEFER 1968-08-1114 Agent technique et technicien
Mme Chantal DESCHAMPS 1956-03-2420 Employé (secteur privé)
Mme Marie DUQUESNE 1984-09-1943 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Joël DUTERTRE 1950-01-2061 Retraité salarié privé
M Christian FLAHAUT 1955-06-0548 Fonctionnaire de catégorie B
M Francis FLEURI 1950-01-0561 Retraité salarié privé
M Pascal GAVOIS 1958-03-185 Industriel-Chef entreprise
M Frédéric LAMBERT 1970-01-0314 Agent technique et technicien
Mme Fabienne LECAT 1959-12-2652 Employé (autres entrep. publiques)
M Philippe LELEU 1961-02-1519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Sabine MEIRE 1973-03-1720 Employé (secteur privé)
Mme Christine PAQUES 1961-01-1452 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

449
Nombre d'inscrits
343
Votants
337
Voix exprimés
106
Abstention
6
Blancs ou Nuls
76.4 %
Taux de participation
23.6 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frédéric LAMBERT

135 voix soit 40.1% des 337 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 39.4% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas WALDHOFF

102 voix soit 30.3% des 337 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 29.7% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MATHON

100 voix soit 29.7% des 337 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 29.2% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Cécile CHEVALIER

0 voix soit 0% des 337 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GUERLET

0 voix soit 0% des 337 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond MARTIN

0 voix soit 0% des 337 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PERET

0 voix soit 0% des 337 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Berthe COUVELARD

0 voix soit 0% des 337 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain HAMAIN

0 voix soit 0% des 337 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien MASSON

0 voix soit 0% des 337 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry VEDRUNE

0 voix soit 0% des 337 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel COUVELARD

0 voix soit 0% des 337 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic DELPLACE

0 voix soit 0% des 337 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri-René LANGELIN

0 voix soit 0% des 337 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean MICHAUX

0 voix soit 0% des 337 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Aimé GRATIEN

0 voix soit 0% des 337 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph LEFEBVRE

0 voix soit 0% des 337 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvaine PAUMARD

0 voix soit 0% des 337 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Frédéric LAMBERT
2 : M. Nicolas WALDHOFF
3 : M. Philippe MATHON
4 : Mme Marie-Cécile CHEVALIER
5 : M. Patrick GUERLET
6 : M. Raymond MARTIN
7 : Mme Nathalie PERET
8 : Mme Berthe COUVELARD
9 : M. Alain HAMAIN
10 : M. Aurélien MASSON
11 : M. Thierry VEDRUNE
12 : M. Daniel COUVELARD
13 : M. Ludovic DELPLACE
14 : M. Henri-René LANGELIN
15 : M. Jean MICHAUX
16 : M. Aimé GRATIEN
17 : M. Joseph LEFEBVRE
18 : Mme Sylvaine PAUMARD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

449
Nombre d'inscrits
398
Votants
390
Voix exprimés
51
Abstention
8
Blancs ou Nuls
88.6 %
Taux de participation
11.4 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal GAVOIS

260 voix soit 66.7% des 390 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 65.3% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal DESCHAMPS

242 voix soit 62.1% des 390 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 60.8% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc-Antoine BOUTILLIER

240 voix soit 61.5% des 390 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 60.3% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie DUQUESNE

240 voix soit 61.5% des 390 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 60.3% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine DEFER

239 voix soit 61.3% des 390 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 60.1% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis FLEURI

236 voix soit 60.5% des 390 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 59.3% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian FLAHAUT

231 voix soit 59.2% des 390 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 58% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy BAUDUIN

230 voix soit 59% des 390 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 57.8% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine PAQUES

225 voix soit 57.7% des 390 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 56.5% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine MEIRE

222 voix soit 56.9% des 390 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 55.8% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël DUTERTRE

221 voix soit 56.7% des 390 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 55.5% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne LECAT

220 voix soit 56.4% des 390 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 55.3% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BLAUWART

210 voix soit 53.8% des 390 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 52.8% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LELEU

210 voix soit 53.8% des 390 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 52.8% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MATHON

193 voix soit 49.5% des 390 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 48.5% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph LEFEBVRE

155 voix soit 39.7% des 390 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 38.9% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas WALDHOFF

150 voix soit 38.5% des 390 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 37.7% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien MASSON

135 voix soit 34.6% des 390 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 33.9% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain HAMAIN

134 voix soit 34.4% des 390 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 33.7% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Cécile CHEVALIER

130 voix soit 33.3% des 390 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 32.7% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PERET

130 voix soit 33.3% des 390 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 32.7% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean MICHAUX

129 voix soit 33.1% des 390 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 32.4% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvaine PAUMARD

128 voix soit 32.8% des 390 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 32.2% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri-René LANGELIN

127 voix soit 32.6% des 390 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 31.9% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry VEDRUNE

124 voix soit 31.8% des 390 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 31.2% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GUERLET

119 voix soit 30.5% des 390 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 29.9% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel COUVELARD

113 voix soit 29% des 390 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 28.4% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

M. Aimé GRATIEN

113 voix soit 29% des 390 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 28.4% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic DELPLACE

113 voix soit 29% des 390 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 28.4% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LAMBERT

111 voix soit 28.5% des 390 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 27.9% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Berthe COUVELARD

111 voix soit 28.5% des 390 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 27.9% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond MARTIN

46 voix soit 11.8% des 390 suffrages exprimés - ( 10.2% des inscrits - 11.6% des votants)

11.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pascal GAVOIS
2 : Mme Chantal DESCHAMPS
3 : M. Marc-Antoine BOUTILLIER
4 : Mme Marie DUQUESNE
5 : Mme Karine DEFER
6 : M. Francis FLEURI
7 : M. Christian FLAHAUT
8 : M. Freddy BAUDUIN
9 : Mme Christine PAQUES
10 : Mme Sabine MEIRE
11 : M. Joël DUTERTRE
12 : Mme Fabienne LECAT
13 : M. Alain BLAUWART
14 : M. Philippe LELEU
15 : M. Philippe MATHON
16 : M. Joseph LEFEBVRE
17 : M. Nicolas WALDHOFF
18 : M. Aurélien MASSON
19 : M. Alain HAMAIN
20 : Mme Marie-Cécile CHEVALIER
21 : Mme Nathalie PERET
22 : M. Jean MICHAUX
23 : Mme Sylvaine PAUMARD
24 : M. Henri-René LANGELIN
25 : M. Thierry VEDRUNE
26 : M. Patrick GUERLET
27 : M. Daniel COUVELARD
28 : M. Aimé GRATIEN
29 : M. Ludovic DELPLACE
30 : M. Frédéric LAMBERT
31 : Mme Berthe COUVELARD
32 : M. Raymond MARTIN