Maire : M. François LEMAIRE

Tête de la liste : ENSEMBLE, BULLY LES MINES EN CONFIANCE !

Membres du conseil municipal de Bully-les-Mines
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Maryse BACCIONI 1955-07-0857 Sans profession déclarée
SOCMme Marie-Christine BEAUSSART 1961-11-2523 Salarié du secteur médical
SOCMme Catherine BEN FRAJ 1963-02-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Eric BIGET 1967-09-0548 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Marie-Paule BOURRIEZ 1950-08-3161 Retraité salarié privé
SOCM Philippe CARIN 1951-10-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Denise CAYET 1943-12-2265 Autre retraité
SOCM Virgilio CHIARELLO 1948-04-0562 Retraité de l'enseignement
SOCMme Martine CZEKALOWSKI 1960-05-0957 Sans profession déclarée
SOCM Pascal DEFRANCE 1953-09-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Bernard DELENCLOS 1951-06-1361 Retraité salarié privé
SOCM Jacky DOBROGOSZCZ 1954-07-2914 Agent technique et technicien
DVDM Daniel GOSSELIN 1946-12-0661 Retraité salarié privé
SOCMme Josette GRAVINA 1948-01-3119 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Nicole GRUSON 1956-11-169 Commercant
SOCM Gérard HERIPRET 1949-02-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Pierre LACHERIE 1958-08-0720 Employé (secteur privé)
SOCMme Cathy LANIER-ROHART 1959-05-0648 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Michel LEBAS 1945-10-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM François LEMAIRE 1968-01-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Patrick LEROY 1955-05-0151 Cadre (entreprises publiques)
SOCMme Caroline LOUBAT 1974-02-2852 Employé (autres entrep. publiques)
SOCM Michel MELIN 1950-09-2462 Retraité de l'enseignement
DVDMme Caroline MELONI 1982-01-2157 Sans profession déclarée
SOCMme Jocelyne MONCHAUX 1946-03-3162 Retraité de l'enseignement
SOCMme Marianne ORYWAL 1963-04-0543 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Jean- Michel PADOT 1953-12-2714 Agent technique et technicien
SOCMme Christiane RAKOWSKI 1950-01-0457 Sans profession déclarée
SOCM Jérémy ROBILLART 1978-02-1547 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Jean-Louis ROBILLIARD 1964-06-0820 Employé (secteur privé)
SOCM Stéphane SIKORA 1974-12-2420 Employé (secteur privé)
SOCMme Chantal TORZ 1958-08-1447 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Daniel WATRE 1947-12-3161 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

9613
Nombre d'inscrits
5192
Votants
4891
Voix exprimés
4421
Abstention
301
Blancs ou Nuls
54 %
Taux de participation
46 %
Taux d'abstention
5.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel GOSSELIN

UN NOUVEAU SOUFFLE POUR BULLY

886 voix soit 18.1% des 4891 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 17.1% des votants)

18.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. François LEMAIRE

ENSEMBLE, BULLY LES MINES EN CONFIANCE !

3570 voix soit 73% des 4891 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 68.8% des votants)

73% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Jean- Michel PADOT

RENAISSANCE BULLYGEOISE

435 voix soit 8.9% des 4891 suffrages exprimés - ( 4.5% des inscrits - 8.4% des votants)

8.9% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
81.9 %
Gauche
4005 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
18.1 %
Droite
886 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RENAISSANCE BULLYGEOISE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean- Michel PADOT


1 : M. Jean- Michel PADOT
2 : Mme Fabienne PEPIN
3 : M. Bruno IDKOWIAK
4 : Mme Michèle REGIS
5 : M. Michel FACON
6 : Mme Sylvie LINQUETTE
7 : M. Laurent REGIS
8 : Mme Isabelle MAZOUNI
9 : M. Francis BOILEUX
10 : Mme Adeline LOMBART
11 : M. Jean-Marie VILET
12 : Mme Nathalie DELAS
13 : M. Jean-Claude KEINPLETER
14 : Mme Nelly AJNIK
15 : M. Michel LINQUETTE
16 : Mme Muguette HAPPIETTE
17 : M. François BOSMAN
18 : Mme Marie-France DEGOUY
19 : M. Jean-Luc AJNIK
20 : Mme Carine BRULIN
21 : M. Francis GUILLEMAN
22 : Mme Claudine BUY
23 : M. Roland KAPUT
24 : Mme Françoise DIGIROLAMO
25 : M. Serge GORZYL
26 : Mme Suzette KAPUT
27 : M. Roger VAN EENOOGHE
28 : Mme Evelyne KLEINPETER
29 : M. Henrick LINQUETTE
30 : Mme Corinne LOMBART
31 : M. Louis-Jean MARTIN
32 : Mme Solange MOUCHON
33 : M. Bruno ROCHE

Nom de liste : ENSEMBLE, BULLY LES MINES EN CONFIANCE !
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. François LEMAIRE


1 : M. François LEMAIRE
2 : Mme Marie-Paule BOURRIEZ
3 : M. Jérémy ROBILLART
4 : Mme Nicole GRUSON
5 : M. Virgilio CHIARELLO
6 : Mme Jocelyne MONCHAUX
7 : M. Patrick LEROY
8 : Mme Denise CAYET
9 : M. Gérard HERIPRET
10 : Mme Caroline LOUBAT
11 : M. Pierre LACHERIE
12 : Mme Catherine BEN FRAJ
13 : M. Pascal DEFRANCE
14 : Mme Martine CZEKALOWSKI
15 : M. Jacky DOBROGOSZCZ
16 : Mme Cathy LANIER-ROHART
17 : M. Philippe CARIN
18 : Mme Maryse BACCIONI
19 : M. Jean-Louis ROBILLIARD
20 : Mme Christiane RAKOWSKI
21 : M. Stéphane SIKORA
22 : Mme Chantal TORZ
23 : M. Daniel WATRE
24 : Mme Marianne ORYWAL
25 : M. Bernard DELENCLOS
26 : Mme Marie-Christine BEAUSSART
27 : M. Michel MELIN
28 : Mme Josette GRAVINA
29 : M. Eric BIGET
30 : Mme Jeannine POUCHAIN
31 : M. Corentin PIWONSKI
32 : Mme Jeanne SANTY
33 : M. Narcisse PIERRU

Nom de liste : UN NOUVEAU SOUFFLE POUR BULLY
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Daniel GOSSELIN


1 : M. Daniel GOSSELIN
2 : Mme Caroline MELONI
3 : M. Michel LEBAS
4 : Mme Sylviane QUARDEL
5 : M. Nicolas LEBAS
6 : Mme Maryvonne DELATTRE
7 : M. Michel PRUD'HOMME
8 : Mme Dominique NINZATTI
9 : M. Gérard BEAUSSART
10 : Mme Jacqueline ROUSSEL-PRUD'HOMME
11 : M. Jean-Claude CHOJNACKI
12 : Mme Marjorie FRANÇOIS
13 : M. Anthony BAYARD
14 : Mme Lucienne LESSART
15 : M. Mary-Thierry RAMOUCHE
16 : Mme Colette POLLION
17 : M. Francis DEHAFFREINGUE
18 : Mme Monique DUQUENNOY
19 : M. Grégory DELABY
20 : Mme Mireille MICHEL
21 : M. Bernard FOMBELLE
22 : Mme Nathalie CHAUVIN
23 : M. Robert COQUELIN
24 : Mme Evelyne JOSIEN
25 : M. Rodolphe NIEBOJEWSKI
26 : Mme Isabelle ALBERT
27 : M. Jean LESSART
28 : Mme Anouk AMAND
29 : M. Roger POLLION
30 : Mme Michèle COQUELIN
31 : M. Franck LE NAOUR
32 : Mme Jessica DELABY
33 : M. Jean ZIELINSKI