Maire : M.Fabien FOIRATIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Buire-le-Sec
ListeNomNaissanceProfession
M Stéphane BODEL 1971-11-0820 Employé (secteur privé)
M Clément BRICHEZ 1986-03-052 Salarié agricole
M Ghislain BRUNELLE 1971-04-1310 Artisan
Mme Francine CALIPPE 1952-11-2861 Retraité salarié privé
M Nicolas DELOBEL 1994-03-082 Salarié agricole
M Paul DESERT 1953-01-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Fabien FOIRATIER 1987-03-132 Salarié agricole
M Jean-Paul GREMONT 1948-08-2765 Autre retraité
M Gaëtan GRUMETZ 1982-02-2421 Ouvrier (secteur privé)
M Francis LASSALLE 1956-10-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jérôme LION 1976-10-3121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Adelaïde MAGNIER 1986-12-1222 Assistante sociale
M Franck MASSON 1970-12-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Isabelle QUENEHEN 1971-10-2019 Autre cadre (secteur privé)
M Michel TRUNNET 1945-02-1059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

600
Nombre d'inscrits
507
Votants
496
Voix exprimés
93
Abstention
11
Blancs ou Nuls
84.5 %
Taux de participation
15.5 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fabien FOIRATIER

265 voix soit 53.4% des 496 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 52.3% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul DESERT

244 voix soit 49.2% des 496 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 48.1% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel TRUNNET

240 voix soit 48.4% des 496 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 47.3% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Ghislain BRUNELLE

240 voix soit 48.4% des 496 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 47.3% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément BRICHEZ

240 voix soit 48.4% des 496 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 47.3% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis LASSALLE

235 voix soit 47.4% des 496 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 46.4% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle QUENEHEN

233 voix soit 47% des 496 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 46% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine CALIPPE

230 voix soit 46.4% des 496 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 45.4% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul GREMONT

219 voix soit 44.2% des 496 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 43.2% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BODEL

207 voix soit 41.7% des 496 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 40.8% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas DELOBEL

206 voix soit 41.5% des 496 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 40.6% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adelaïde MAGNIER

206 voix soit 41.5% des 496 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 40.6% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme LION

206 voix soit 41.5% des 496 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 40.6% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaëtan GRUMETZ

202 voix soit 40.7% des 496 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 39.8% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DESRUES

198 voix soit 39.9% des 496 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 39.1% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy DUTENDAS

196 voix soit 39.5% des 496 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 38.7% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric MIRGUET

191 voix soit 38.5% des 496 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 37.7% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BECQUET

189 voix soit 38.1% des 496 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 37.3% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BOUTIN

189 voix soit 38.1% des 496 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 37.3% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine LEBORGNE

186 voix soit 37.5% des 496 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 36.7% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LECLERCQ

184 voix soit 37.1% des 496 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 36.3% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie TAILLIARD

184 voix soit 37.1% des 496 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 36.3% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine GREMONT

183 voix soit 36.9% des 496 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 36.1% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmeline MARCHAIS

181 voix soit 36.5% des 496 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 35.7% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline DAVID

180 voix soit 36.3% des 496 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 35.5% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannine DELPLANQUE

180 voix soit 36.3% des 496 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 35.5% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie WISSART

179 voix soit 36.1% des 496 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 35.3% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan PONTHIEUX

163 voix soit 32.9% des 496 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 32.1% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert LEGRAND

112 voix soit 22.6% des 496 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 22.1% des votants)

22.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric FOURCROY

92 voix soit 18.5% des 496 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 18.1% des votants)

18.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic LEGRAND

90 voix soit 18.1% des 496 suffrages exprimés - ( 15% des inscrits - 17.8% des votants)

18.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme RICHARD

84 voix soit 16.9% des 496 suffrages exprimés - ( 14% des inscrits - 16.6% des votants)

16.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurena MILOT

80 voix soit 16.1% des 496 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 15.8% des votants)

16.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain MILOT

79 voix soit 15.9% des 496 suffrages exprimés - ( 13.2% des inscrits - 15.6% des votants)

15.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine HEREN

76 voix soit 15.3% des 496 suffrages exprimés - ( 12.7% des inscrits - 15% des votants)

15.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck MENUGE

72 voix soit 14.5% des 496 suffrages exprimés - ( 12% des inscrits - 14.2% des votants)

14.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rénilde VICTORIA

72 voix soit 14.5% des 496 suffrages exprimés - ( 12% des inscrits - 14.2% des votants)

14.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard PLONCZAK

0 voix soit 0% des 496 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Fabien FOIRATIER
2 : M. Paul DESERT
3 : M. Michel TRUNNET
4 : M. Ghislain BRUNELLE
5 : M. Clément BRICHEZ
6 : M. Francis LASSALLE
7 : Mme Isabelle QUENEHEN
8 : Mme Francine CALIPPE
9 : M. Jean-Paul GREMONT
10 : M. Stéphane BODEL
11 : M. Nicolas DELOBEL
12 : Mme Adelaïde MAGNIER
13 : M. Jérôme LION
14 : M. Gaëtan GRUMETZ
15 : M. Thierry DESRUES
16 : M. Jérémy DUTENDAS
17 : M. Cédric MIRGUET
18 : Mme Catherine BECQUET
19 : M. Bernard BOUTIN
20 : Mme Francine LEBORGNE
21 : M. Sébastien LECLERCQ
22 : Mme Sophie TAILLIARD
23 : Mme Nadine GREMONT
24 : Mme Emmeline MARCHAIS
25 : Mme Caroline DAVID
26 : Mme Jeannine DELPLANQUE
27 : Mme Anne-Marie WISSART
28 : M. Yvan PONTHIEUX
29 : M. Gilbert LEGRAND
30 : M. Frédéric FOURCROY
31 : M. Ludovic LEGRAND
32 : M. Jérôme RICHARD
33 : Mme Laurena MILOT
34 : M. Sylvain MILOT
35 : Mme Martine HEREN
36 : M. Franck MENUGE
37 : Mme Rénilde VICTORIA
38 : M. Bernard PLONCZAK

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

600
Nombre d'inscrits
513
Votants
502
Voix exprimés
87
Abstention
11
Blancs ou Nuls
85.5 %
Taux de participation
14.5 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Franck MASSON

264 voix soit 52.6% des 502 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 51.5% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul DESERT

246 voix soit 49% des 502 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 48% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien FOIRATIER

228 voix soit 45.4% des 502 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 44.4% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis LASSALLE

226 voix soit 45% des 502 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 44.1% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel TRUNNET

217 voix soit 43.2% des 502 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 42.3% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément BRICHEZ

213 voix soit 42.4% des 502 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 41.5% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul GREMONT

207 voix soit 41.2% des 502 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 40.4% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DESRUES

204 voix soit 40.6% des 502 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 39.8% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Ghislain BRUNELLE

203 voix soit 40.4% des 502 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 39.6% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine LEBORGNE

201 voix soit 40% des 502 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 39.2% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine CALIPPE

199 voix soit 39.6% des 502 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 38.8% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle QUENEHEN

195 voix soit 38.8% des 502 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 38% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas DELOBEL

193 voix soit 38.4% des 502 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 37.6% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaëtan GRUMETZ

189 voix soit 37.6% des 502 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 36.8% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BECQUET

186 voix soit 37.1% des 502 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 36.3% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy DUTENDAS

186 voix soit 37.1% des 502 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 36.3% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie TAILLIARD

183 voix soit 36.5% des 502 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 35.7% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine GREMONT

182 voix soit 36.3% des 502 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 35.5% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannine DELPLANQUE

182 voix soit 36.3% des 502 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 35.5% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BODEL

180 voix soit 35.9% des 502 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 35.1% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BOUTIN

178 voix soit 35.5% des 502 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 34.7% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric MIRGUET

177 voix soit 35.3% des 502 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 34.5% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie WISSART

177 voix soit 35.3% des 502 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 34.5% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmeline MARCHAIS

176 voix soit 35.1% des 502 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 34.3% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adelaïde MAGNIER

176 voix soit 35.1% des 502 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 34.3% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LECLERCQ

175 voix soit 34.9% des 502 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 34.1% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline DAVID

173 voix soit 34.5% des 502 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 33.7% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan PONTHIEUX

168 voix soit 33.5% des 502 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 32.7% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard PLONCZAK

156 voix soit 31.1% des 502 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 30.4% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert LEGRAND

131 voix soit 26.1% des 502 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 25.5% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme LION

123 voix soit 24.5% des 502 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 24% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric FOURCROY

119 voix soit 23.7% des 502 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 23.2% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic LEGRAND

118 voix soit 23.5% des 502 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 23% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurena MILOT

106 voix soit 21.1% des 502 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 20.7% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rénilde VICTORIA

103 voix soit 20.5% des 502 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 20.1% des votants)

20.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck MENUGE

102 voix soit 20.3% des 502 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 19.9% des votants)

20.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme RICHARD

102 voix soit 20.3% des 502 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 19.9% des votants)

20.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain MILOT

101 voix soit 20.1% des 502 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 19.7% des votants)

20.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine HEREN

100 voix soit 19.9% des 502 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 19.5% des votants)

19.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Franck MASSON
2 : M. Paul DESERT
3 : M. Fabien FOIRATIER
4 : M. Francis LASSALLE
5 : M. Michel TRUNNET
6 : M. Clément BRICHEZ
7 : M. Jean-Paul GREMONT
8 : M. Thierry DESRUES
9 : M. Ghislain BRUNELLE
10 : Mme Francine LEBORGNE
11 : Mme Francine CALIPPE
12 : Mme Isabelle QUENEHEN
13 : M. Nicolas DELOBEL
14 : M. Gaëtan GRUMETZ
15 : Mme Catherine BECQUET
16 : M. Jérémy DUTENDAS
17 : Mme Sophie TAILLIARD
18 : Mme Nadine GREMONT
19 : Mme Jeannine DELPLANQUE
20 : M. Stéphane BODEL
21 : M. Bernard BOUTIN
22 : M. Cédric MIRGUET
23 : Mme Anne-Marie WISSART
24 : Mme Emmeline MARCHAIS
25 : Mme Adelaïde MAGNIER
26 : M. Sébastien LECLERCQ
27 : Mme Caroline DAVID
28 : M. Yvan PONTHIEUX
29 : M. Bernard PLONCZAK
30 : M. Gilbert LEGRAND
31 : M. Jérôme LION
32 : M. Frédéric FOURCROY
33 : M. Ludovic LEGRAND
34 : Mme Laurena MILOT
35 : Mme Rénilde VICTORIA
36 : M. Franck MENUGE
37 : M. Jérôme RICHARD
38 : M. Sylvain MILOT
39 : Mme Martine HEREN