Maire : M.Bernard ELOY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bréxent-Enocq
ListeNomNaissanceProfession
M Mathieu CODRON 1979-09-0520 Employé (secteur privé)
M Eric DELATTRE 1976-06-0616 Représentant de commerce
M Fabien DELORY 1974-04-0614 Agent technique et technicien
Mme Cristelle DRAPIER 1970-02-0220 Employé (secteur privé)
Mme Béatrice DUFRENOY 1966-03-0220 Employé (secteur privé)
M Bernard ELOY 1953-04-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
M Grégory FENET 1973-07-3052 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Catherine FOURQUET 1976-09-2320 Employé (secteur privé)
Mme Virginie HAUDIQUET 1974-10-2557 Sans profession déclarée
M Michel HEDIN 1950-03-2858 Retraité agricole
M Jean-Pierre LEMOINE 1954-02-1761 Retraité salarié privé
M Emmanuel PAUCHET 1968-04-123 Marin (patron)
M Francis RAMET 1947-08-1359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Yvon SEBERT 1967-09-2820 Employé (secteur privé)
Mme Nadége TAGAND 1977-10-1120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

550
Nombre d'inscrits
425
Votants
414
Voix exprimés
125
Abstention
11
Blancs ou Nuls
77.3 %
Taux de participation
22.7 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard ELOY

290 voix soit 70% des 414 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 68.2% des votants)

70% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien DELORY

289 voix soit 69.8% des 414 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 68% des votants)

69.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice DUFRENOY

289 voix soit 69.8% des 414 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 68% des votants)

69.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cristelle DRAPIER

284 voix soit 68.6% des 414 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 66.8% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon SEBERT

283 voix soit 68.4% des 414 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 66.6% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HEDIN

283 voix soit 68.4% des 414 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 66.6% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DELATTRE

281 voix soit 67.9% des 414 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 66.1% des votants)

67.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis RAMET

281 voix soit 67.9% des 414 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 66.1% des votants)

67.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine FOURQUET

280 voix soit 67.6% des 414 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 65.9% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie HAUDIQUET

279 voix soit 67.4% des 414 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 65.6% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu CODRON

278 voix soit 67.1% des 414 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 65.4% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel PAUCHET

272 voix soit 65.7% des 414 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 64% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadége TAGAND

271 voix soit 65.5% des 414 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 63.8% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory FENET

268 voix soit 64.7% des 414 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 63.1% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LEMOINE

223 voix soit 53.9% des 414 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 52.5% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique RAMBURE

141 voix soit 34.1% des 414 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 33.2% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe HÉNISSART

125 voix soit 30.2% des 414 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 29.4% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy ANQUEZ

124 voix soit 30% des 414 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 29.2% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme ARGENTIN

122 voix soit 29.5% des 414 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 28.7% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline BAILLET

122 voix soit 29.5% des 414 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 28.7% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BAILLET

121 voix soit 29.2% des 414 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 28.5% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David HÉNISSART

119 voix soit 28.7% des 414 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 28% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BAHEUX

117 voix soit 28.3% des 414 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 27.5% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LEPRETRE

116 voix soit 28% des 414 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 27.3% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

Mme Coraline VAMBRE

113 voix soit 27.3% des 414 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 26.6% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Blandine PERNEL

111 voix soit 26.8% des 414 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 26.1% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nancy BEAURAIN

109 voix soit 26.3% des 414 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 25.6% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dimitri BAHEUX

109 voix soit 26.3% des 414 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 25.6% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guislain BOUTOILLE

106 voix soit 25.6% des 414 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 24.9% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle BOUTOILLE

105 voix soit 25.4% des 414 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 24.7% des votants)

25.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1427.8 %
Droite
5911 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle BOUTOILLE


1 : Mme Christelle BOUTOILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guislain BOUTOILLE


1 : M. Guislain BOUTOILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dimitri BAHEUX


1 : M. Dimitri BAHEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nancy BEAURAIN


1 : Mme Nancy BEAURAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Blandine PERNEL


1 : Mme Blandine PERNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Coraline VAMBRE


1 : Mme Coraline VAMBRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier LEPRETRE


1 : M. Olivier LEPRETRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BAHEUX


1 : M. Christophe BAHEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David HÉNISSART


1 : M. David HÉNISSART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent BAILLET


1 : M. Vincent BAILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline BAILLET


1 : Mme Caroline BAILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme ARGENTIN


1 : M. Jérôme ARGENTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérémy ANQUEZ


1 : M. Jérémy ANQUEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe HÉNISSART


1 : M. Christophe HÉNISSART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique RAMBURE


1 : M. Dominique RAMBURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre LEMOINE


1 : M. Jean-Pierre LEMOINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Grégory FENET


1 : M. Grégory FENET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadége TAGAND


1 : Mme Nadége TAGAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel PAUCHET


1 : M. Emmanuel PAUCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathieu CODRON


1 : M. Mathieu CODRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie HAUDIQUET


1 : Mme Virginie HAUDIQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine FOURQUET


1 : Mme Catherine FOURQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis RAMET


1 : M. Francis RAMET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric DELATTRE


1 : M. Eric DELATTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel HEDIN


1 : M. Michel HEDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yvon SEBERT


1 : M. Yvon SEBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cristelle DRAPIER


1 : Mme Cristelle DRAPIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice DUFRENOY


1 : Mme Béatrice DUFRENOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien DELORY


1 : M. Fabien DELORY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard ELOY


1 : M. Bernard ELOY