Maire : M.Dominique SENECAT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bouvelinghem
ListeNomNaissanceProfession
M Dominique ABT 1965-11-1652 Employé (autres entrep. publiques)
M Olivier DUMOULIN 1965-05-2049 Fonctionnaire de catégorie C
M Francis DUWICQUET 1948-11-2962 Retraité de l'enseignement
Mme Catherine HANOT 1973-10-1620 Employé (secteur privé)
M Christian HAVART 1975-11-1715 Contremaitre
Mme Marie-Paule LHERMITTE 1958-04-1323 Salarié du secteur médical
Mme Alice NEUVILLE 1981-10-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
M Christian PELTIER 1975-12-0452 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Marie SCOUMAQUE 1983-09-2720 Employé (secteur privé)
M Dominique SENECAT 1951-10-0958 Retraité agricole
Mme Brigitte SERRURIER 1940-05-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

177
Nombre d'inscrits
160
Votants
160
Voix exprimés
17
Abstention
0
Blancs ou Nuls
90.4 %
Taux de participation
9.6 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Alice NEUVILLE

90 voix soit 56.3% des 160 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 56.3% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie SCOUMAQUE

84 voix soit 52.5% des 160 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 52.5% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule LHERMITTE

84 voix soit 52.5% des 160 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 52.5% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian HAVART

83 voix soit 51.9% des 160 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 51.9% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PELTIER

81 voix soit 50.6% des 160 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 50.6% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte SERRURIER

81 voix soit 50.6% des 160 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 50.6% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis DUWICQUET

80 voix soit 50% des 160 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 50% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine HANOT

80 voix soit 50% des 160 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 50% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique ABT

78 voix soit 48.8% des 160 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 48.8% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent JACOB

76 voix soit 47.5% des 160 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 47.5% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc STOOP

76 voix soit 47.5% des 160 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 47.5% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse HENNEBEL

75 voix soit 46.9% des 160 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 46.9% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien DUCATEL

74 voix soit 46.3% des 160 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 46.3% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina FERLIN

73 voix soit 45.6% des 160 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 45.6% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique DUCY

72 voix soit 45% des 160 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 45% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine JANET

70 voix soit 43.8% des 160 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 43.8% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique SAMBON

66 voix soit 41.3% des 160 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 41.3% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia STRECK

61 voix soit 38.1% des 160 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 38.1% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno PINCET

17 voix soit 10.6% des 160 suffrages exprimés - ( 9.6% des inscrits - 10.6% des votants)

10.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fleurine PINCET

12 voix soit 7.5% des 160 suffrages exprimés - ( 6.8% des inscrits - 7.5% des votants)

7.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine WATRELOT

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément BOUIN

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie CAROULLE

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DELOSIERE

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel NARED

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier VANDERBEKE

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Alice NEUVILLE
2 : Mme Marie SCOUMAQUE
3 : Mme Marie-Paule LHERMITTE
4 : M. Christian HAVART
5 : M. Christian PELTIER
6 : Mme Brigitte SERRURIER
7 : M. Francis DUWICQUET
8 : Mme Catherine HANOT
9 : M. Dominique ABT
10 : M. Laurent JACOB
11 : M. Jean-Luc STOOP
12 : Mme Thérèse HENNEBEL
13 : M. Aurélien DUCATEL
14 : Mme Sabrina FERLIN
15 : Mme Monique DUCY
16 : Mme Sabine JANET
17 : Mme Frédérique SAMBON
18 : Mme Patricia STRECK
19 : M. Bruno PINCET
20 : Mme Fleurine PINCET
21 : Mme Ludivine WATRELOT
22 : M. Clément BOUIN
23 : M. Jean-Marie CAROULLE
24 : M. Jean-Claude DELOSIERE
25 : M. Daniel NARED
26 : M. Xavier VANDERBEKE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

177
Nombre d'inscrits
166
Votants
163
Voix exprimés
11
Abstention
3
Blancs ou Nuls
93.8 %
Taux de participation
6.2 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique SENECAT

91 voix soit 55.8% des 163 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 54.8% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DUMOULIN

86 voix soit 52.8% des 163 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 51.8% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte SERRURIER

80 voix soit 49.1% des 163 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 48.2% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine HANOT

77 voix soit 47.2% des 163 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 46.4% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule LHERMITTE

73 voix soit 44.8% des 163 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 44% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique DUCY

72 voix soit 44.2% des 163 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 43.4% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian HAVART

72 voix soit 44.2% des 163 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 43.4% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PELTIER

71 voix soit 43.6% des 163 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 42.8% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc STOOP

71 voix soit 43.6% des 163 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 42.8% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alice NEUVILLE

70 voix soit 42.9% des 163 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 42.2% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent JACOB

70 voix soit 42.9% des 163 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 42.2% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie SCOUMAQUE

69 voix soit 42.3% des 163 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 41.6% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis DUWICQUET

68 voix soit 41.7% des 163 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 41% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier VANDERBEKE

67 voix soit 41.1% des 163 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 40.4% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique ABT

65 voix soit 39.9% des 163 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 39.2% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément BOUIN

65 voix soit 39.9% des 163 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 39.2% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique SAMBON

64 voix soit 39.3% des 163 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 38.6% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien DUCATEL

64 voix soit 39.3% des 163 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 38.6% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse HENNEBEL

63 voix soit 38.7% des 163 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 38% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina FERLIN

63 voix soit 38.7% des 163 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 38% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine JANET

62 voix soit 38% des 163 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 37.3% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia STRECK

60 voix soit 36.8% des 163 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 36.1% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno PINCET

37 voix soit 22.7% des 163 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 22.3% des votants)

22.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel NARED

36 voix soit 22.1% des 163 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 21.7% des votants)

22.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DELOSIERE

35 voix soit 21.5% des 163 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 21.1% des votants)

21.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fleurine PINCET

31 voix soit 19% des 163 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 18.7% des votants)

19% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie CAROULLE

15 voix soit 9.2% des 163 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 9% des votants)

9.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine WATRELOT

12 voix soit 7.4% des 163 suffrages exprimés - ( 6.8% des inscrits - 7.2% des votants)

7.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Dominique SENECAT
2 : M. Olivier DUMOULIN
3 : Mme Brigitte SERRURIER
4 : Mme Catherine HANOT
5 : Mme Marie-Paule LHERMITTE
6 : Mme Monique DUCY
7 : M. Christian HAVART
8 : M. Christian PELTIER
9 : M. Jean-Luc STOOP
10 : Mme Alice NEUVILLE
11 : M. Laurent JACOB
12 : Mme Marie SCOUMAQUE
13 : M. Francis DUWICQUET
14 : M. Xavier VANDERBEKE
15 : M. Dominique ABT
16 : M. Clément BOUIN
17 : Mme Frédérique SAMBON
18 : M. Aurélien DUCATEL
19 : Mme Thérèse HENNEBEL
20 : Mme Sabrina FERLIN
21 : Mme Sabine JANET
22 : Mme Patricia STRECK
23 : M. Bruno PINCET
24 : M. Daniel NARED
25 : M. Jean-Claude DELOSIERE
26 : Mme Fleurine PINCET
27 : M. Jean-Marie CAROULLE
28 : Mme Ludivine WATRELOT