Maire : M.Claude KIDAD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Boursin
ListeNomNaissanceProfession
M Florian COEUGNIET 1992-05-1940 Etudiant
Mme Mélanie DARCHEVILLE 1978-10-2120 Employé (secteur privé)
M Emile DULOT 1959-11-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe FASQUELLE 1963-04-0616 Représentant de commerce
M Ludovic GHYS 1978-07-3110 Artisan
M Wilfrid GUILLAUME 1972-07-0748 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Marie-José HELBERT 1963-06-0519 Autre cadre (secteur privé)
M Claude KIDAD 1951-02-0462 Retraité de l'enseignement
Mme Anne PORQUET 1974-02-2120 Employé (secteur privé)
M Nicolas ROUTIER 1975-03-2413 Ingénieur
M Jérôme SERGENT 1974-10-1023 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

189
Nombre d'inscrits
183
Votants
183
Voix exprimés
6
Abstention
0
Blancs ou Nuls
96.8 %
Taux de participation
3.2 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude KIDAD

89 voix soit 48.6% des 183 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 48.6% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie DARCHEVILLE

84 voix soit 45.9% des 183 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 45.9% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic GHYS

81 voix soit 44.3% des 183 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 44.3% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Emile DULOT

81 voix soit 44.3% des 183 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 44.3% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José HELBERT

80 voix soit 43.7% des 183 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 43.7% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas ROUTIER

79 voix soit 43.2% des 183 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 43.2% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme SERGENT

79 voix soit 43.2% des 183 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 43.2% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne PORQUET

78 voix soit 42.6% des 183 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 42.6% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Wilfrid GUILLAUME

77 voix soit 42.1% des 183 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 42.1% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FASQUELLE

77 voix soit 42.1% des 183 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 42.1% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian COEUGNIET

76 voix soit 41.5% des 183 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 41.5% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Luc LEROY

63 voix soit 34.4% des 183 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 34.4% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien RAULT

62 voix soit 33.9% des 183 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 33.9% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand VIGNERON

57 voix soit 31.1% des 183 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 31.1% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GERTHOFFER

56 voix soit 30.6% des 183 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 30.6% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme DERAM

56 voix soit 30.6% des 183 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 30.6% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ROUGEMONT

54 voix soit 29.5% des 183 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 29.5% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Rodolphe DELATTRE

53 voix soit 29% des 183 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 29% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ANDRIEU

51 voix soit 27.9% des 183 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 27.9% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine WALANDOWITSCH

51 voix soit 27.9% des 183 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 27.9% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline GAMBERT

50 voix soit 27.3% des 183 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 27.3% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christèle LENOIR

50 voix soit 27.3% des 183 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 27.3% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole SEGUIN

50 voix soit 27.3% des 183 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 27.3% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc VANDAMME

49 voix soit 26.8% des 183 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 26.8% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc DELATTRE

48 voix soit 26.2% des 183 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 26.2% des votants)

26.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LAVOISIER

47 voix soit 25.7% des 183 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 25.7% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Linda MERRALL

46 voix soit 25.1% des 183 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 25.1% des votants)

25.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume CAROUX

46 voix soit 25.1% des 183 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 25.1% des votants)

25.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline MARLOT

45 voix soit 24.6% des 183 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 24.6% des votants)

24.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emeline RINGOT

11 voix soit 6% des 183 suffrages exprimés - ( 5.8% des inscrits - 6% des votants)

6% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland CAROUX

10 voix soit 5.5% des 183 suffrages exprimés - ( 5.3% des inscrits - 5.5% des votants)

5.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Claude KIDAD
2 : Mme Mélanie DARCHEVILLE
3 : M. Ludovic GHYS
4 : M. Emile DULOT
5 : Mme Marie-José HELBERT
6 : M. Nicolas ROUTIER
7 : M. Jérôme SERGENT
8 : Mme Anne PORQUET
9 : M. Wilfrid GUILLAUME
10 : M. Philippe FASQUELLE
11 : M. Florian COEUGNIET
12 : M. Jean Luc LEROY
13 : M. Sébastien RAULT
14 : M. Bertrand VIGNERON
15 : M. Olivier GERTHOFFER
16 : M. Jérôme DERAM
17 : M. Daniel ROUGEMONT
18 : M. Rodolphe DELATTRE
19 : M. Pierre ANDRIEU
20 : Mme Christine WALANDOWITSCH
21 : Mme Caroline GAMBERT
22 : Mme Christèle LENOIR
23 : Mme Carole SEGUIN
24 : M. Luc VANDAMME
25 : M. Luc DELATTRE
26 : M. Stéphane LAVOISIER
27 : Mme Linda MERRALL
28 : M. Guillaume CAROUX
29 : Mme Caroline MARLOT
30 : Mme Emeline RINGOT
31 : M. Roland CAROUX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

189
Nombre d'inscrits
179
Votants
176
Voix exprimés
10
Abstention
3
Blancs ou Nuls
94.7 %
Taux de participation
5.3 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Emile DULOT

83 voix soit 47.2% des 176 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 46.4% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie DARCHEVILLE

83 voix soit 47.2% des 176 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 46.4% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude KIDAD

81 voix soit 46% des 176 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 45.3% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas ROUTIER

79 voix soit 44.9% des 176 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 44.1% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne PORQUET

77 voix soit 43.8% des 176 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 43% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José HELBERT

77 voix soit 43.8% des 176 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 43% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme SERGENT

77 voix soit 43.8% des 176 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 43% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Wilfrid GUILLAUME

76 voix soit 43.2% des 176 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 42.5% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic GHYS

75 voix soit 42.6% des 176 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 41.9% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian COEUGNIET

74 voix soit 42% des 176 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 41.3% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FASQUELLE

72 voix soit 40.9% des 176 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 40.2% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Luc LEROY

59 voix soit 33.5% des 176 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 33% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien RAULT

56 voix soit 31.8% des 176 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 31.3% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand VIGNERON

55 voix soit 31.3% des 176 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 30.7% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Rodolphe DELATTRE

54 voix soit 30.7% des 176 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 30.2% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme DERAM

53 voix soit 30.1% des 176 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 29.6% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Linda MERRALL

50 voix soit 28.4% des 176 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 27.9% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ROUGEMONT

50 voix soit 28.4% des 176 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 27.9% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GERTHOFFER

50 voix soit 28.4% des 176 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 27.9% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ANDRIEU

48 voix soit 27.3% des 176 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 26.8% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christèle LENOIR

48 voix soit 27.3% des 176 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 26.8% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc DELATTRE

48 voix soit 27.3% des 176 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 26.8% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline GAMBERT

47 voix soit 26.7% des 176 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 26.3% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc VANDAMME

47 voix soit 26.7% des 176 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 26.3% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole SEGUIN

47 voix soit 26.7% des 176 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 26.3% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LAVOISIER

47 voix soit 26.7% des 176 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 26.3% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine WALANDOWITSCH

46 voix soit 26.1% des 176 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 25.7% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline MARLOT

46 voix soit 26.1% des 176 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 25.7% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume CAROUX

41 voix soit 23.3% des 176 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 22.9% des votants)

23.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emeline RINGOT

28 voix soit 15.9% des 176 suffrages exprimés - ( 14.8% des inscrits - 15.6% des votants)

15.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland CAROUX

27 voix soit 15.3% des 176 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 15.1% des votants)

15.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Emile DULOT
2 : Mme Mélanie DARCHEVILLE
3 : M. Claude KIDAD
4 : M. Nicolas ROUTIER
5 : Mme Anne PORQUET
6 : Mme Marie-José HELBERT
7 : M. Jérôme SERGENT
8 : M. Wilfrid GUILLAUME
9 : M. Ludovic GHYS
10 : M. Florian COEUGNIET
11 : M. Philippe FASQUELLE
12 : M. Jean Luc LEROY
13 : M. Sébastien RAULT
14 : M. Bertrand VIGNERON
15 : M. Rodolphe DELATTRE
16 : M. Jérôme DERAM
17 : Mme Linda MERRALL
18 : M. Daniel ROUGEMONT
19 : M. Olivier GERTHOFFER
20 : M. Pierre ANDRIEU
21 : Mme Christèle LENOIR
22 : M. Luc DELATTRE
23 : Mme Caroline GAMBERT
24 : M. Luc VANDAMME
25 : Mme Carole SEGUIN
26 : M. Stéphane LAVOISIER
27 : Mme Christine WALANDOWITSCH
28 : Mme Caroline MARLOT
29 : M. Guillaume CAROUX
30 : Mme Emeline RINGOT
31 : M. Roland CAROUX