Maire : MmeBernadette NOE THULLIEZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bours
ListeNomNaissanceProfession
M Bernard BACQ 1960-12-2214 Agent technique et technicien
M Philippe BART 1964-09-2814 Agent technique et technicien
M Bertrand BEAUCAMP 1980-05-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
M Christophe BISHOP 1973-09-0115 Contremaitre
Mme Rose-Marie CRAPET-LAMORILLE 1957-02-2547 Fonctionnaire de catégorie A
M Fabrice DEBRAY 1967-11-1621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sylvie HEDIN-MEUNIER 1970-02-2820 Employé (secteur privé)
M Alfonz KANKULA 1958-02-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Mireille LAIGLE-GILLES 1953-07-2421 Ouvrier (secteur privé)
M Olivier LEJEUNE 1964-12-2020 Employé (secteur privé)
M Valentin MOHCINI 1993-03-2540 Etudiant
Mme Bernadette NOE THULLIEZ 1952-09-1562 Retraité de l'enseignement
M Jean-Paul POITE 1947-06-1161 Retraité salarié privé
M Joël SPETEBROOT 1954-06-0965 Autre retraité
M Pierre THELLIER 1981-08-1548 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

473
Nombre d'inscrits
402
Votants
392
Voix exprimés
71
Abstention
10
Blancs ou Nuls
85 %
Taux de participation
15 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Bernadette NOE THULLIEZ

300 voix soit 76.5% des 392 suffrages exprimés - ( 63.4% des inscrits - 74.6% des votants)

76.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël SPETEBROOT

298 voix soit 76% des 392 suffrages exprimés - ( 63% des inscrits - 74.1% des votants)

76% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BACQ

296 voix soit 75.5% des 392 suffrages exprimés - ( 62.6% des inscrits - 73.6% des votants)

75.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice DEBRAY

296 voix soit 75.5% des 392 suffrages exprimés - ( 62.6% des inscrits - 73.6% des votants)

75.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Valentin MOHCINI

293 voix soit 74.7% des 392 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 72.9% des votants)

74.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre THELLIER

291 voix soit 74.2% des 392 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 72.4% des votants)

74.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rose-Marie CRAPET-LAMORILLE

290 voix soit 74% des 392 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 72.1% des votants)

74% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LEJEUNE

290 voix soit 74% des 392 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 72.1% des votants)

74% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BART

289 voix soit 73.7% des 392 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 71.9% des votants)

73.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille LAIGLE-GILLES

288 voix soit 73.5% des 392 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 71.6% des votants)

73.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand BEAUCAMP

286 voix soit 73% des 392 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 71.1% des votants)

73% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie HEDIN-MEUNIER

285 voix soit 72.7% des 392 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 70.9% des votants)

72.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alfonz KANKULA

284 voix soit 72.4% des 392 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 70.6% des votants)

72.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BISHOP

269 voix soit 68.6% des 392 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 66.9% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul POITE

268 voix soit 68.4% des 392 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 66.7% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GELLÉ

103 voix soit 26.3% des 392 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 25.6% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse BRODEL

103 voix soit 26.3% des 392 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 25.6% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne PEPIN

101 voix soit 25.8% des 392 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 25.1% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Ernest COËT

98 voix soit 25% des 392 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 24.4% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc DUHANEZ

93 voix soit 23.7% des 392 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 23.1% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie LAIGLE

92 voix soit 23.5% des 392 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 22.9% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DUHANEZ

91 voix soit 23.2% des 392 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 22.6% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GENGEMBRE

88 voix soit 22.4% des 392 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 21.9% des votants)

22.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1299 %
Droite
5092 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal GENGEMBRE


1 : M. Pascal GENGEMBRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc DUHANEZ


1 : M. Jean-Luc DUHANEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mélanie LAIGLE


1 : Mme Mélanie LAIGLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Loïc DUHANEZ


1 : M. Loïc DUHANEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ernest COËT


1 : M. Ernest COËT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jocelyne PEPIN


1 : Mme Jocelyne PEPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Thérèse BRODEL


1 : Mme Thérèse BRODEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent GELLÉ


1 : M. Laurent GELLÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul POITE


1 : M. Jean-Paul POITE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BISHOP


1 : M. Christophe BISHOP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alfonz KANKULA


1 : M. Alfonz KANKULA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie HEDIN-MEUNIER


1 : Mme Sylvie HEDIN-MEUNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand BEAUCAMP


1 : M. Bertrand BEAUCAMP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille LAIGLE-GILLES


1 : Mme Mireille LAIGLE-GILLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BART


1 : M. Philippe BART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier LEJEUNE


1 : M. Olivier LEJEUNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rose-Marie CRAPET-LAMORILLE


1 : Mme Rose-Marie CRAPET-LAMORILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre THELLIER


1 : M. Pierre THELLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Valentin MOHCINI


1 : M. Valentin MOHCINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice DEBRAY


1 : M. Fabrice DEBRAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard BACQ


1 : M. Bernard BACQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël SPETEBROOT


1 : M. Joël SPETEBROOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette NOE THULLIEZ


1 : Mme Bernadette NOE THULLIEZ