Maire : M.Christophe QUANDALLE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bournonville
ListeNomNaissanceProfession
M Mathieu BERTIN 1981-05-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Gaëlle DAUSQUE 1974-05-2048 Fonctionnaire de catégorie B
M Fabrice GENSANE 1973-10-1814 Agent technique et technicien
M Vincent LACHERÉ 1984-12-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Cyril LEDEZ 1978-09-0610 Artisan
M Laurent LEFRANÇOIS 1963-06-1024 Médecin
M Franck LEROY 1979-12-0714 Agent technique et technicien
M Joël MABILLE 1952-05-1461 Retraité salarié privé
M Valérien MAQUINGHEN 1969-07-1214 Agent technique et technicien
M Christophe QUANDALLE 1963-07-1819 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Marc SENECAT 1967-07-2220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

188
Nombre d'inscrits
165
Votants
165
Voix exprimés
23
Abstention
0
Blancs ou Nuls
87.8 %
Taux de participation
12.2 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe QUANDALLE

140 voix soit 84.8% des 165 suffrages exprimés - ( 74.5% des inscrits - 84.8% des votants)

84.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril LEDEZ

126 voix soit 76.4% des 165 suffrages exprimés - ( 67% des inscrits - 76.4% des votants)

76.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle DAUSQUE

126 voix soit 76.4% des 165 suffrages exprimés - ( 67% des inscrits - 76.4% des votants)

76.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc SENECAT

123 voix soit 74.5% des 165 suffrages exprimés - ( 65.4% des inscrits - 74.5% des votants)

74.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Valérien MAQUINGHEN

119 voix soit 72.1% des 165 suffrages exprimés - ( 63.3% des inscrits - 72.1% des votants)

72.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck LEROY

118 voix soit 71.5% des 165 suffrages exprimés - ( 62.8% des inscrits - 71.5% des votants)

71.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël MABILLE

116 voix soit 70.3% des 165 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 70.3% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice GENSANE

114 voix soit 69.1% des 165 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 69.1% des votants)

69.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent LACHERÉ

113 voix soit 68.5% des 165 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 68.5% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu BERTIN

99 voix soit 60% des 165 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 60% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LEFRANÇOIS

94 voix soit 57% des 165 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 57% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck GENSANE

71 voix soit 43% des 165 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 43% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy MILLE

42 voix soit 25.5% des 165 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 25.5% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Divers

M. René LACHERÉ

35 voix soit 21.2% des 165 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 21.2% des votants)

21.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BOUTOILLE

33 voix soit 20% des 165 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 20% des votants)

20% Complete (success)
Liste Divers

M. Johnny LARTISIEN

33 voix soit 20% des 165 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 20% des votants)

20% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice BOUTOILLE

31 voix soit 18.8% des 165 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 18.8% des votants)

18.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BRABANT

0 voix soit 0% des 165 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
929.1 %
Droite
1533 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier BRABANT


1 : M. Olivier BRABANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice BOUTOILLE


1 : M. Maurice BOUTOILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Johnny LARTISIEN


1 : M. Johnny LARTISIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric BOUTOILLE


1 : M. Frédéric BOUTOILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René LACHERÉ


1 : M. René LACHERÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy MILLE


1 : M. Guy MILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck GENSANE


1 : M. Franck GENSANE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent LEFRANÇOIS


1 : M. Laurent LEFRANÇOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathieu BERTIN


1 : M. Mathieu BERTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent LACHERÉ


1 : M. Vincent LACHERÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice GENSANE


1 : M. Fabrice GENSANE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël MABILLE


1 : M. Joël MABILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck LEROY


1 : M. Franck LEROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Valérien MAQUINGHEN


1 : M. Valérien MAQUINGHEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc SENECAT


1 : M. Jean-Marc SENECAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gaëlle DAUSQUE


1 : Mme Gaëlle DAUSQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyril LEDEZ


1 : M. Cyril LEDEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe QUANDALLE


1 : M. Christophe QUANDALLE