Maire : MmeMartine BEAURAIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Boubers-sur-Canche
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Luc BAILLY 1951-09-1961 Retraité salarié privé
Mme Martine BEAURAIN 1948-06-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Stéphane BERTHE 1975-12-1462 Retraité de l'enseignement
Mme Isabelle BOUCHET 1967-02-2420 Employé (secteur privé)
Mme Elodie DEBRET 1980-12-3056 Autre profession
M Enrick DELABY 1982-12-2821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sandrine DUSSÉAUX 1978-09-1242 Professeur du secondaire et techn.
M David LEDENT 1971-01-0114 Agent technique et technicien
M Jean-Luc LEDET 1955-11-0961 Retraité salarié privé
M Pierrick LIEVRE 1959-02-105 Industriel-Chef entreprise
M Thierry PINCHON 1963-09-1014 Agent technique et technicien
M Jean-Marc PRUDHOMME 1963-05-0320 Employé (secteur privé)
Mme Aurélie RATEL 1982-10-1857 Sans profession déclarée
M Jean-Marie TINCHON 1953-02-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Bertrand VASSEUX 1965-11-1220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

488
Nombre d'inscrits
397
Votants
386
Voix exprimés
91
Abstention
11
Blancs ou Nuls
81.4 %
Taux de participation
18.6 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Enrick DELABY

207 voix soit 53.6% des 386 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 52.1% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BOUCHET

198 voix soit 51.3% des 386 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 49.9% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BERTHE

197 voix soit 51% des 386 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 49.6% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc LEDET

195 voix soit 50.5% des 386 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 49.1% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie RATEL

193 voix soit 50% des 386 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 48.6% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie DEBRET

193 voix soit 50% des 386 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 48.6% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline VASSEUR

184 voix soit 47.7% des 386 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 46.3% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali GRARE

179 voix soit 46.4% des 386 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 45.1% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David RANSON

174 voix soit 45.1% des 386 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 43.8% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Tanguy HEDIN

169 voix soit 43.8% des 386 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 42.6% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. JEAN-LUC DEQUIDT

166 voix soit 43% des 386 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 41.8% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain VASSEUR

166 voix soit 43% des 386 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 41.8% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge MARTINAGE

0 voix soit 0% des 386 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick POTEL

0 voix soit 0% des 386 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BOURGEOIS

0 voix soit 0% des 386 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alex DUBUISSON

0 voix soit 0% des 386 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire HENRI

0 voix soit 0% des 386 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DEBETTE

0 voix soit 0% des 386 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc DUPUICH

0 voix soit 0% des 386 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne DURAND

0 voix soit 0% des 386 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine LEMAIRE

0 voix soit 0% des 386 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Enrick DELABY
2 : Mme Isabelle BOUCHET
3 : M. Stéphane BERTHE
4 : M. Jean-Luc LEDET
5 : Mme Aurélie RATEL
6 : Mme Elodie DEBRET
7 : Mme Céline VASSEUR
8 : Mme Magali GRARE
9 : M. David RANSON
10 : M. Tanguy HEDIN
11 : M. JEAN-LUC DEQUIDT
12 : M. Alain VASSEUR
13 : M. Serge MARTINAGE
14 : Mme Annick POTEL
15 : M. Sébastien BOURGEOIS
16 : M. Alex DUBUISSON
17 : Mme Marie-Claire HENRI
18 : M. Pascal DEBETTE
19 : M. Jean-Marc DUPUICH
20 : Mme Anne DURAND
21 : Mme Nadine LEMAIRE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

488
Nombre d'inscrits
413
Votants
390
Voix exprimés
75
Abstention
23
Blancs ou Nuls
84.6 %
Taux de participation
15.4 %
Taux d'abstention
5.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Martine BEAURAIN

231 voix soit 59.2% des 390 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 55.9% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand VASSEUX

213 voix soit 54.6% des 390 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 51.6% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierrick LIEVRE

208 voix soit 53.3% des 390 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 50.4% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc PRUDHOMME

205 voix soit 52.6% des 390 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 49.6% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David LEDENT

203 voix soit 52.1% des 390 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 49.2% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry PINCHON

201 voix soit 51.5% des 390 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 48.7% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie TINCHON

201 voix soit 51.5% des 390 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 48.7% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine DUSSÉAUX

199 voix soit 51% des 390 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 48.2% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BAILLY

198 voix soit 50.8% des 390 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 47.9% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. JEAN-LUC DEQUIDT

194 voix soit 49.7% des 390 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 47% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline VASSEUR

194 voix soit 49.7% des 390 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 47% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. David RANSON

193 voix soit 49.5% des 390 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 46.7% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie RATEL

189 voix soit 48.5% des 390 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 45.8% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BOUCHET

189 voix soit 48.5% des 390 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 45.8% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Enrick DELABY

189 voix soit 48.5% des 390 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 45.8% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BERTHE

188 voix soit 48.2% des 390 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 45.5% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Tanguy HEDIN

188 voix soit 48.2% des 390 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 45.5% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali GRARE

188 voix soit 48.2% des 390 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 45.5% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain VASSEUR

187 voix soit 47.9% des 390 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 45.3% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie DEBRET

186 voix soit 47.7% des 390 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 45% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc LEDET

183 voix soit 46.9% des 390 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 44.3% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine LEMAIRE

182 voix soit 46.7% des 390 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 44.1% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alex DUBUISSON

180 voix soit 46.2% des 390 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 43.6% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BOURGEOIS

178 voix soit 45.6% des 390 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 43.1% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DEBETTE

176 voix soit 45.1% des 390 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 42.6% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge MARTINAGE

176 voix soit 45.1% des 390 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 42.6% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc DUPUICH

170 voix soit 43.6% des 390 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 41.2% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick POTEL

168 voix soit 43.1% des 390 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 40.7% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire HENRI

167 voix soit 42.8% des 390 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 40.4% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne DURAND

163 voix soit 41.8% des 390 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 39.5% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Martine BEAURAIN
2 : M. Bertrand VASSEUX
3 : M. Pierrick LIEVRE
4 : M. Jean-Marc PRUDHOMME
5 : M. David LEDENT
6 : M. Thierry PINCHON
7 : M. Jean-Marie TINCHON
8 : Mme Sandrine DUSSÉAUX
9 : M. Jean-Luc BAILLY
10 : M. JEAN-LUC DEQUIDT
11 : Mme Céline VASSEUR
12 : M. David RANSON
13 : Mme Aurélie RATEL
14 : Mme Isabelle BOUCHET
15 : M. Enrick DELABY
16 : M. Stéphane BERTHE
17 : M. Tanguy HEDIN
18 : Mme Magali GRARE
19 : M. Alain VASSEUR
20 : Mme Elodie DEBRET
21 : M. Jean-Luc LEDET
22 : Mme Nadine LEMAIRE
23 : M. Alex DUBUISSON
24 : M. Sébastien BOURGEOIS
25 : M. Pascal DEBETTE
26 : M. Serge MARTINAGE
27 : M. Jean-Marc DUPUICH
28 : Mme Annick POTEL
29 : Mme Marie-Claire HENRI
30 : Mme Anne DURAND