Maire : M.Fernand CROCFER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Boiry-Notre-Dame
ListeNomNaissanceProfession
M Fernand CROCFER 1957-12-0921 Ouvrier (secteur privé)
M Guiseppe DALLA-MOTTA 1961-04-2215 Contremaitre
Mme Françoise DEHAINE 1958-08-3023 Salarié du secteur médical
M Jean-Charles ELOY 1977-07-1221 Ouvrier (secteur privé)
M Yann FERMAUT 1980-08-237 Agent d'affaires
M Fabrice FISTEBERG 1974-04-1714 Agent technique et technicien
Mme Clotilde GODIN 1970-07-2939 Autre profession libérale
M Daniel MARTINE 1952-11-1261 Retraité salarié privé
Mme Fabienne PAYEN 1951-02-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Frédéric POTDEVIN 1974-08-0820 Employé (secteur privé)
M Philippe USMIAL 1953-05-2820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

368
Nombre d'inscrits
307
Votants
300
Voix exprimés
61
Abstention
7
Blancs ou Nuls
83.4 %
Taux de participation
16.6 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fernand CROCFER

180 voix soit 60% des 300 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 58.6% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DEHAINE

173 voix soit 57.7% des 300 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 56.4% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe USMIAL

162 voix soit 54% des 300 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 52.8% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann FERMAUT

160 voix soit 53.3% des 300 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 52.1% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice FISTEBERG

160 voix soit 53.3% des 300 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 52.1% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guiseppe DALLA-MOTTA

157 voix soit 52.3% des 300 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 51.1% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles ELOY

155 voix soit 51.7% des 300 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 50.5% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne PAYEN

147 voix soit 49% des 300 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 47.9% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric POTDEVIN

143 voix soit 47.7% des 300 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 46.6% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël COMBLE

142 voix soit 47.3% des 300 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 46.3% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette DELANNOY

136 voix soit 45.3% des 300 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 44.3% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie RICHARD

132 voix soit 44% des 300 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 43% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BLAUD

125 voix soit 41.7% des 300 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 40.7% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine MAILLET

125 voix soit 41.7% des 300 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 40.7% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie WARZÉE

121 voix soit 40.3% des 300 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 39.4% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MAILLET

121 voix soit 40.3% des 300 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 39.4% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LECLERCQ

117 voix soit 39% des 300 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 38.1% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelina LEFEBVRE

103 voix soit 34.3% des 300 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 33.6% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Antony CRETON

0 voix soit 0% des 300 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique RIFFLART

0 voix soit 0% des 300 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole MOPTY

0 voix soit 0% des 300 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Fernand CROCFER
2 : Mme Françoise DEHAINE
3 : M. Philippe USMIAL
4 : M. Yann FERMAUT
5 : M. Fabrice FISTEBERG
6 : M. Guiseppe DALLA-MOTTA
7 : M. Jean-Charles ELOY
8 : Mme Fabienne PAYEN
9 : M. Frédéric POTDEVIN
10 : M. Mickaël COMBLE
11 : Mme Bernadette DELANNOY
12 : Mme Sylvie RICHARD
13 : M. Marc BLAUD
14 : Mme Séverine MAILLET
15 : Mme Annie WARZÉE
16 : M. Pascal MAILLET
17 : M. Olivier LECLERCQ
18 : Mme Michelina LEFEBVRE
19 : M. Antony CRETON
20 : Mme Frédérique RIFFLART
21 : Mme Nicole MOPTY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

368
Nombre d'inscrits
318
Votants
312
Voix exprimés
50
Abstention
6
Blancs ou Nuls
86.4 %
Taux de participation
13.6 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Clotilde GODIN

180 voix soit 57.7% des 312 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 56.6% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MARTINE

162 voix soit 51.9% des 312 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 50.9% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernand CROCFER

154 voix soit 49.4% des 312 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 48.4% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice FISTEBERG

154 voix soit 49.4% des 312 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 48.4% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles ELOY

153 voix soit 49% des 312 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 48.1% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DEHAINE

150 voix soit 48.1% des 312 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 47.2% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guiseppe DALLA-MOTTA

146 voix soit 46.8% des 312 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 45.9% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric POTDEVIN

140 voix soit 44.9% des 312 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 44% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël COMBLE

133 voix soit 42.6% des 312 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 41.8% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne PAYEN

133 voix soit 42.6% des 312 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 41.8% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe USMIAL

133 voix soit 42.6% des 312 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 41.8% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LECLERCQ

125 voix soit 40.1% des 312 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 39.3% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie WARZÉE

125 voix soit 40.1% des 312 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 39.3% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie RICHARD

124 voix soit 39.7% des 312 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 39% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann FERMAUT

120 voix soit 38.5% des 312 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 37.7% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette DELANNOY

119 voix soit 38.1% des 312 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 37.4% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MAILLET

118 voix soit 37.8% des 312 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 37.1% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine MAILLET

111 voix soit 35.6% des 312 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 34.9% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Antony CRETON

110 voix soit 35.3% des 312 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 34.6% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique RIFFLART

103 voix soit 33% des 312 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 32.4% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BLAUD

97 voix soit 31.1% des 312 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 30.5% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelina LEFEBVRE

89 voix soit 28.5% des 312 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 28% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole MOPTY

78 voix soit 25% des 312 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 24.5% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Clotilde GODIN
2 : M. Daniel MARTINE
3 : M. Fernand CROCFER
4 : M. Fabrice FISTEBERG
5 : M. Jean-Charles ELOY
6 : Mme Françoise DEHAINE
7 : M. Guiseppe DALLA-MOTTA
8 : M. Frédéric POTDEVIN
9 : M. Mickaël COMBLE
10 : Mme Fabienne PAYEN
11 : M. Philippe USMIAL
12 : M. Olivier LECLERCQ
13 : Mme Annie WARZÉE
14 : Mme Sylvie RICHARD
15 : M. Yann FERMAUT
16 : Mme Bernadette DELANNOY
17 : M. Pascal MAILLET
18 : Mme Séverine MAILLET
19 : M. Antony CRETON
20 : Mme Frédérique RIFFLART
21 : M. Marc BLAUD
22 : Mme Michelina LEFEBVRE
23 : Mme Nicole MOPTY