Maire : M.Nicolas PANET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Blingel
ListeNomNaissanceProfession
M Vincent CHARTREL 1976-11-2821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marie-Michèle DAUCHEZ 1956-04-2049 Fonctionnaire de catégorie C
M Jérôme DEROLLEZ 1980-04-1452 Employé (autres entrep. publiques)
M Olivier GRUMETZ 1970-03-1049 Fonctionnaire de catégorie C
M Francis LEJOSNE 1951-03-1161 Retraité salarié privé
M Jean-Noël LEJOSNE 1958-04-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christian PANET 1950-02-1658 Retraité agricole
M Jérôme PANET 1979-01-0635 Ingénieur conseil
M Nicolas PANET 1984-03-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Valérie PAQUET 1967-02-2039 Autre profession libérale
M Eugène POCLET 1941-09-1261 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

113
Nombre d'inscrits
89
Votants
85
Voix exprimés
24
Abstention
4
Blancs ou Nuls
78.8 %
Taux de participation
21.2 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Noël LEJOSNE

46 voix soit 54.1% des 85 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 51.7% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé CAPENDU

24 voix soit 28.2% des 85 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 27% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie VAN DEN BROUCKE

13 voix soit 15.3% des 85 suffrages exprimés - ( 11.5% des inscrits - 14.6% des votants)

15.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Celine CARLIEZ

2 voix soit 2.4% des 85 suffrages exprimés - ( 1.8% des inscrits - 2.2% des votants)

2.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LEJOSNE

0 voix soit 0% des 85 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas LEJOSNE

0 voix soit 0% des 85 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Noël LEJOSNE
2 : M. Hervé CAPENDU
3 : Mme Anne-Marie VAN DEN BROUCKE
4 : Mme Celine CARLIEZ
5 : M. Christophe LEJOSNE
6 : M. Nicolas LEJOSNE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

113
Nombre d'inscrits
94
Votants
91
Voix exprimés
19
Abstention
3
Blancs ou Nuls
83.2 %
Taux de participation
16.8 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Nicolas PANET

63 voix soit 69.2% des 91 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 67% des votants)

69.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PANET

58 voix soit 63.7% des 91 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 61.7% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Michèle DAUCHEZ

54 voix soit 59.3% des 91 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 57.4% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme PANET

53 voix soit 58.2% des 91 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 56.4% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme DEROLLEZ

52 voix soit 57.1% des 91 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 55.3% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis LEJOSNE

51 voix soit 56% des 91 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 54.3% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie PAQUET

51 voix soit 56% des 91 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 54.3% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent CHARTREL

50 voix soit 54.9% des 91 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 53.2% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eugène POCLET

50 voix soit 54.9% des 91 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 53.2% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GRUMETZ

48 voix soit 52.7% des 91 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 51.1% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie VAN DEN BROUCKE

44 voix soit 48.4% des 91 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 46.8% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé CAPENDU

41 voix soit 45.1% des 91 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 43.6% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël LEJOSNE

40 voix soit 44% des 91 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 42.6% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas LEJOSNE

38 voix soit 41.8% des 91 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 40.4% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Celine CARLIEZ

35 voix soit 38.5% des 91 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 37.2% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LEJOSNE

30 voix soit 33% des 91 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 31.9% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Nicolas PANET
2 : M. Christian PANET
3 : Mme Marie-Michèle DAUCHEZ
4 : M. Jérôme PANET
5 : M. Jérôme DEROLLEZ
6 : M. Francis LEJOSNE
7 : Mme Valérie PAQUET
8 : M. Vincent CHARTREL
9 : M. Eugène POCLET
10 : M. Olivier GRUMETZ
11 : Mme Anne-Marie VAN DEN BROUCKE
12 : M. Hervé CAPENDU
13 : M. Jean-Noël LEJOSNE
14 : M. Nicolas LEJOSNE
15 : Mme Celine CARLIEZ
16 : M. Christophe LEJOSNE